ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Накануне гнева

В субботу по России объявлен "День гнева". Предметы народного негодования: низкое материальное положение, рост цен, безработица, плохая работа ЖКХ, беззаконие, а также коррупция и бюрократизм

Накануне гнева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – Спикер Госдумы Борис Грызлов сегодня обнадежил тандем Путин-Медведев, заверив премьера и президента в своей неизменной поддержке. В этот же день стали известны результаты опроса россиян, протестные настроения среди которых, как показывают исследования социологов, усиливаются.

По сведениям экспертов Interfax.ru, Кремль стремится с одной стороны замкнуть народное недовольство на местных администраторах (кстати, в основном единороссах), а с другой максимально сыграть на противоречиях внутри оппозиции, объединение которой не входит в планы президента и правительства. По словам одного из собеседников нашего издания, не исключено, что эпохе тотального превосходства единороссов на политической арене России приходит конец и партии необходимо будет обновиться и демократизироваться ради выживания.

Недавний очередной всероссийский раунд борьбы за голоса избирателя завершился, как и ожидалось, победой "ЕР", правда, не столь безоговорочной, как раньше. Итак, на субботу по России объявлен "День гнева". Предметы народного негодования: низкое материальное положение, рост цен, безработица, плохая работа ЖКХ, беззаконие, коррупция и бюрократизм.

30% россиян, опрошенных в середине марта в 44 субъектах РФ социологами "Фонда общественное мнение" (ФОМ), констатировали рост протестных настроений в стране, тогда как месяц назад таковых было 21%.

При этом 29% граждан в настоящее время заявили о готовности лично принять участие в массовых акциях протеста, 60% - отказываются. На вопрос социологов ФОМ о готовности в ближайшее воскресенье выйти на митинги или демонстрации в защиту своих прав 20% респондентов ответили утвердительно, 66% - не намерены. Наибольшее недовольство граждан, заставляющих их протестовать, согласно данным опроса, вызывают - низкое материальное положение (11%), рост цен (7%), плохая работа ЖКХ и безработица (по 6%), беззаконие, коррупция и бюрократизм властей (4%). Граждане также обеспокоены экономическим положением в стране, проблемами в области здравоохранения и образования, жилья, неуверенностью в завтрашнем дне (по 1%).

Рост протестных настроений фиксируют и социологи "Левада-Центра". Согласно их данным, поступившим в "Интерфакс" в пятницу, 27% россиян считают возможными в настоящее время массовые выступления граждан против падения уровня жизни, тогда как в декабре 2009 года такого мнения придерживалось 25% граждан, а октябре - 21%.

По их данным, две трети опрошенных (66%) считают маловероятными сейчас акции протеста граждан (в октябре прошлого года - 72%). С 17% до 20% за три последних месяца выросла доля россиян, готовых лично принять участие в митингах протеста. А количество тех, кто не готов поддержать такие акции, сократилось с 76% до 72%.

Чаще других готовность принять личное участие в акциях протеста высказывают россияне в возрасте 40-54 лет (23%), со средним образованием (21%), жители средних городов (23%), с низким уровнем доходов (30%). Скорее откажутся от личного участия в акциях россияне 25-39 лет

(76%), с высшим образованием (79%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (82%), с высоким уровнем доходов (83%), показа опрос "Левада-Центра", проводившийся в 42 регионах РФ.

Организаторы акции протеста в Москве под названием "День гнева" после встречи с милицейским руководством заявили, что не отказываются от планов выйти в субботу на Пушкинскую площадь. "Встреча продолжалась почти час. На меня как организатора митинга оказывалось чрезвычайное давление. Присутствовало почти все милицейское руководство города. Меня склоняли к отказу от мероприятия на Пушкинской площади и прийти на Болотную (площадь)", - сказал "Интерфаксу" в пятницу координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

По его словам, участники встречи обещали пресекать попытки провести несанкционированную акцию и задерживать всех ее участников. "Выдали соответствующие документы из прокуратуры о недопустимости проведения массового мероприятия", - добавил Удальцов. "По сути дела, милиция настроена на силовой разгон. До вечера мы будем продолжать переговоры, но отказываться от планов выйти завтра на Пушкинскую площадь мы не собираемся", - подчеркнул Удальцов.

Он напомнил, что организаторы "Дня гнева" в Москве подавали столичным властям заявку на проведение митинга на Пушкинской площади и шествие по Тверскому бульвару, но мероприятие не было согласовано, а московские власти предложили перенести митинг на Болотную площадь.

"Заявка была до 500 человек. Сложно сказать, сколько человек придет завтра. Мы москвичам говорим откровенно: с согласованием есть проблемы. Если чувствуете готовность прийти - приходите. Я думаю, несколько сотен человек акция соберет", - сказал он. Тем временем представители оппозиционных фракций в Госдуме обвиняют "единороссов" в росте тарифов на услуги ЖКХ, а также призывают обсудить создание в стране наукограда и бедственное положение

преподавательского состава в нынешний "Год учителя".

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, выступая в Госдуме в пятницу в рамках "часа политических заявлений", заявил, что именно "Единая Россия" виновата в повсеместном росте тарифов на услуги ЖКХ. "Кто их повышает - это ваши люди на местах, наших там нет. Но Государственная дума и ее профильные комитеты почему-то молчат", - сказал Жириновский, обращаясь к депутатам-"единороссам". Он проиллюстрировал свои слова, сославшись на ситуацию, сложившуюся в столице. "Московское правительство решило переложить проблемы ЖКХ на граждан, у них теперь возникла ненависть к Сбербанку, но банк всегда взимал проценты за плату по ЖКХ. Так что, если говорить, кто виноват во всем, то это - московское правительство, а на это почему-то не реагирует ни Госдума, ни Мосгордума", - сказал Жириновский.

Со своей стороны выступивший от имени фракции КПРФ депутат-коммунист Борис Кашин заострил внимание коллег на инициативе властей построить в стране наукоград. "Это некое поселение, "город солнца" - идея, конечно, благородная, но тут многое надо проработать", -

сказал Кашин. Он отметил, что совершенно непонятно, над чем будут работать ученые в таком наукограде, как он будет финансироваться и многое другое. "Крупные корпорации должны придумать задачу, чем будут там заниматься ученые, а государство - оплатить эту работу", - сказал Кашин, подчеркнув, что в этом явственно проглядывает тема "распила" финансовых

средств.

В связи с этим, отметил Кашин, КПРФ предлагает обсудить эту тему на встрече президента с лидерами политических парламентских партий, провести всестороннюю экспертизу в РАН, а также провести парламентские слушания в Государственной думе. Со своей стороны выступивший от имени фракции "Справедливая Россия" зампред комитета по образованию Виктор Шудегов, напомнив, что в стране нынешний год объявлен "Годом учителя", подчеркнул, что для

преподавательского состава "практически ничего не делается". "В бюджете на текущий год зарплата учителям заморожена, ни рубля не выделено на реализацию мероприятий в "Год учителя", ни рубля не выделено на новые школы", - сказал Шудегов.

Он отметил, что фракция будет голосовать против законопроекта, поддерживаемого "единороссами", который предусматривает выплату льгот сельским учителям не за счет федерального бюджета, а за счет региональных. "Но на местах нет денег, и это приведет к еще большему ухудшению положения сельских учителей", - сказал депутат-"справедливоросс".

Как сообщил Владимир Жириновский "Интерфаксу" в пятницу, решение принимать ли участие в субботних митингах остается за региональными организациями партии. "Где хотят, там они и будут участвовать", - подчеркнул лидер ЛДПР. При этом он заметил, что сам ни на какую протестную акцию не пойдет.

Жириновский считает, что те представители ЛДПР и активисты партии, которые выйдут на акции протеста, в первую очередь будут выступать против грязных технологий, которые используются на выборах всех уровней и, прежде всего, против ЛДПР.

Лидер партии также сообщил, что сейчас ЛДПР готовит материалы, где будут перечислены все зафиксированные наблюдателями от партии нарушения на выборах в субъектах РФ 14 марта. "Мы всю информацию направим президенту, премьер-министру и в Центризбирком", - сказал Жириновский.

Состав участников «Дня гнева», как обычно неоднороден, Впрочем, главным образом речь идет о сторонниках так называемых лево-патриотических организаций. В частности, калининградское

отделение политической партии "Патриоты России" проведет в пятницу пикет у здания регионального правительства. Как говорится в сообщении пресс-службы отделения партии, этим

пикетом "Патриоты России" намерены начать общероссийскую акцию протеста, намеченную на 20 марта.

"Сегодня, 19 марта, у стен правительства Калининградской области состоится пикет в защиту калининградского здравоохранения. Калининград намерен начать Общероссийскую акцию протеста на этом официальном мероприятии", - заявляют организаторы акции. По информации пресс-службы, к пикету присоединятся и другие оппозиционные силы региона - КПРФ, "Яблоко", общественные организации "Солидарность", "Другая Россия", Ассоциация морских капитанов, "За продвижение прав инвалидов", а также простые жители региона.

Организаторы и участники пикета будут выступать "за восстановление российской культуры, качественного образования, здравоохранения, улучшение жизни граждан и нравственного климата в обществе, понижение непомерных цен на услуги ЖКХ, налогов и пошлин, реальное участие граждан в формировании властных институтов, народный контроль над действиями властей", говорится в пресс-релизе. Тем временем местные власти готовятся провести 20 марта в прямом

эфире телекомпании "Каскад" телемост губернатора Калининградской области Георгия Бооса с жителями региона. "В обсуждении самых актуальных проблем - от политики и строительства до здравоохранения и социальной поддержки смогут принять участие многие жители региона", - сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщалось ранее, Боос на встрече с лидерами оппозиции на прошлой неделе предложил намечаемый на 20 марта митинг протеста трансформировать в прямое телевизионное общение членов регионального правительства с населением региона. По мнению Бооса, такое общение позволит перевести эмоциональную составляющую митингов в конструктивный диалог с населением. "При этом мы однозначно избежим различных провокаций и эксцессов, которые возможны в атмосфере митинга", - отметил глава региона.

Его предложение было поддержано оппозицией. На этой же встрече представители оппозиционных партий и движений приняли решение не проводить 20 марта митинг протеста, так как "власти

готовили провокацию и силовой разгон митингующих". Заявку на акцию подавало движение "Справедливость".

В Калининградской области с конца прошлого года прошел ряд многотысячных митингов протеста. Первый, организованный движением "Справедливость", состоялся 12 декабря 2009 года в сквере у памятника "Родина-Мать". Его участники требовали снижения транспортного налога.

Второй митинг прошел 30 января на Центральной площади Калининграда, на нем помимо снижения транспортного налога звучали требовали отставки губернатора, фракции "Единая Россия" региональной Думы и федерального правительства. В конце февраля митинг протеста прошел в областном Черняховске.

В начале марта в Калининграде была создана коалиция оппозиционных сил, которая приступила к подготовке нового митинга, заявка на его проведение была подана на 20 марта. Администрация города отказала в проведении митинга на Центральной площади Калининграда, предложив оппозиции два альтернативных места на окраинах областного центра. Однако активисты оппозиционных партий и движений призывают жителей Калининграда провести 20 марта на Центральной площади, где вместо запрещенного митинга разрешена ярмарка, протестный флэш-моб.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });