ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Зима, весна, зима и снова весна

В Москве объявлено штормовое предупреждение, в регионе ожидается очередное похолодание. Однако синоптики полагают, что в конце недели в столицу придет весна – теперь уже окончательно и бесповоротно

Зима, весна, зима и снова весна
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU – Ну вот и дождались. На улице – плюсовая температура, в воздухе пахнет весной, сомневаться в этом не приходится. Однако расслабляться пока рано – зима упрямо не хочет сдавать свои позиции и, судя по всему, намерена сопротивляться до последнего. Во всяком случае, к такому выводу пришли специалисты Гидрометеобюро Москвы и Московской области, которые предупредили москвичей о том, что во второй половине дня понедельника в столичном регионе ожидается резкое ухудшение погоды.

"В ближайшие несколько часов в Москве и Подмосковье ожидается усиление ветра, порывы которого могут превышать 15-17 м/сек", - рассказал собеседник агентства, добавив, что в регионе в понедельник сохранится сырая погода, температура воздуха будет чуть выше нуля.

В свою очередь, глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил, что это похолодание приведет к тому, что дороги в Центральном федеральном округе России покроются коркой льда. "Сегодня в Центральном федеральном округе ожидается понижение температуры до нуля градусов, ночью – до -4..-6, дождь сменится мокрым снегом, дороги будут покрыты слоем льда", - отметил он. При этом Вильфанд заявил, что в течение ближайших трех дней в Московском регионе и соседних областях ожидается порывистый ветер. В четверг, 25 марта в Московском регионе ночные температуры будут достигать -5..-7 градусов мороза, а по области - до -14, днем температура будет находиться в диапазоне от 0 до +2 градусов. В пятницу 26 марта столбик термометра опустится до -4..-9, а днем температура повысится до +3..8 градусов.

Однако, опять же, отчаиваться не стоит. По словам Вильфанда, уже в конце недели погода, как маятник, качнется в другую сторону, и вновь начнется потепление - до +5..10 градусов.

Со своей стороны руководитель Росгидромета Александр Фролов предложил считать началом весны на европейской территории России 23 марта - День работников Гидрометслужбы России, поскольку уже скоро (27 марта) ожидается устойчивый переход от отрицательной к положительной температуре.

Что касается прошедшей зимы, как отметил Фролов, она была самой холодной на европейской территории страны за последние 30 лет, а на азиатской - возможно даже за всю историю метеонаблюдений (более ста лет).

В апреле на европейской территории России метеорологи прогнозируют некомфортную погоду. "Это будет погода достаточно некомфортная, с резкими изменениями, перепадами температур. Будут и солнечные, погожие дни, но также будет ветрено и достаточно много осадков", - сказал Фролов, добавив, что среднемесячная температура в апреле будет близка к норме или ниже нее. На европейской территории России начало весны задержится на 7-10 дней – по словам Фролова, в основном это связано с более поздними сроками вскрытия рек ото льда.

А вот лето и начало осени, скорее всего, порадуют нас солнцем и теплом. "Июнь будет достаточно теплым, аномалии (температуры - ИФ) будут наблюдаться в Сибири, преимущественно отрицательные. Июль станет самым теплым месяцем - теплее нормы и теплее, чем в прошлом году", - сказал Фролов, добавив, что среднемесячная температура в августе будет близка к норме или чуть ниже. Что касается сентября, то он будет достаточно теплым.

Что касается ситуации в целом, метеорологи отмечают, что неблагоприятная погода стала все чаще наносить ущерб России. Так, по словам Фролова, количество опасных погодных явлений в стране в последнее время растет примерно на шесть процентов в год, при этом каждое третье из них приводит к экономическим потерям. "Каждый год на территории нашей страны мы отмечаем 1000-1500 опасных погодных явлений, из них каждое третье наносит экономический ущерб", - сказал Фролов. При этом он подчеркнул, что пока рано говорить о статистически значимой тенденции. По его словам, в настоящее время наибольшую опасность для России представляет весеннее половодье. "По оценкам экспертов, только прямой экономический ущерб (от половодья – ИФ) - 30-40 млрд руб. ежегодно на территории России, а с учетом косвенных потерь - в разы больше. Это ущерб, который касается окружающей среды", - сказал глава Росгидромета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });