ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Очередь офицеров

Глава профсоюза военнослужащих выразил сомнение в том, что к концу 2010 г. будет решена задача по обеспечению постоянным жильем всех нуждающихся военнослужащих

Очередь офицеров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Задачу обеспечения постоянным жильем военнослужащих вряд ли удастся решить в запланированные сроки - до конца 2010 г., считает председатель общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков. "Объемы жилья, выделяемого для обеспечения военнослужащих, не позволят решить стратегическую задачу предоставить в 2010 г. постоянное жилье всем нуждающимся в нем военнослужащим. Эти планы нуждаются в корректировке", - заявил он агентству "Интерфакс-АВН".

Он напомнил, что на 1 января 2009 г. в жилищных комиссиях частей и соединений стояли в очереди на получение жилья 129,8 тыс. семей военнослужащих. "Даже с учетом того, что в 2009 и 2010 гг. для нужд военных приобретут и построят 90 тыс. квартир, в очереди на жилье останется значительное число офицеров", - сказал Шведков.

"Государство, министерство обороны последние годы принимают беспрецедентные усилия для решения жилищной проблемы в армии. Финансирование здесь выросло в два-три раза. Но предпринимаемых усилий недостаточно, особенно с учетом того, что в армии ускоренно проводятся реформы и связанные с ними массовые сокращения офицеров", - считает он. Глава профсоюза пояснил, что, по заявлению военных руководителей, в ходе реформы армии предстоит уволить из Вооруженных сил порядка 130 тысяч офицеров, большинство из которых стоят в очереди на получение жилья.

Напомним, что совсем недавно, в начале марта, президент Дмитрий Медведев вновь указал на то, что все социальные обязательства государства в отношении военнослужащих и ветеранов должны быть выполнены без оговорок, причем подчеркивалось, что в равной степени этой имеет отношение и к действующим, и к увольняемым военным.

Глава государства напомнил, что правительству "поставлена четкая задача: обеспечить к концу этого года всех нуждающихся (военнослужащих - ИФ) постоянным жильем, а до 2012 г. - служебным". "Реализация этой задачи идет неплохо. Буду держать ее на своем контроле", - сказал Дмитрий Медведев. По его словам, повышение престижа военной службы, улучшение социальной защиты ветеранов, военнослужащих и членов их семей остается "в числе приоритетных задач".

О своем контроле за ситуацией с жильем для военных заявлял и глава российского правительства Владимир Путин. В конце ноября минувшего года на совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих он заявил, что до конца 2012 г. должны быть предоставлены квартиры тем военнослужащим, которые уволились со службы в 90-х или начале 2000-х годов. "Необходимо провести выверки списков этой категории отставных военнослужащих, но до конца 2012 года мы должны закрыть эту проблему полностью", - сказал Путин на совещании

При этом премьер-министр пояснил, что правительство "не забудет и о тех военнослужащих, которые уходят в отставку в плановом порядке". "В 2010 году мы завершим предоставление квартир тем, кто сейчас служит или готовится к увольнению из Вооруженных сил", - заявил Путин. Премьер сообщил, что в 2009 - 2010 гг. правительство предоставит 90 тыс. квартир для личного состава Вооруженных сил. "Таким образом, мы проблему закроем - мы должны обеспечить всех, кто выходит в отставку в 2010 г. и тех, кто ждет этого решения", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });