ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Киев и Москва готовят новый газовый пакт

Новое украинское руководство намерено добиться пересмотра газового соглашения с Россией с целью снижения стоимости топлива. Действующий контракт расценивается как "невыгодный"

Киев и Москва готовят новый газовый пакт
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Новое украинское руководство добивается пересмотра газового соглашения с РФ, чтобы снизить цену на российское топливо. Соответствующее поручение дал накануне президент Виктор Янукович. Он хочет, чтобы к майскому визиту его коллеги Дмитрия Медведева в Киев проект нового документа уже был подготовлен. Источник в правительственных структурах России сообщил Interfax.ru, что Москва готова пойти навстречу Киеву, однако в увязке с согласием украинской стороны на создание международного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Сегодня в Москву отбыла украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко для обсуждения всего спектра российско-украинских отношений в топливно-энергетическом комплексе.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что у делегации одна цель: пересмотреть "тот для Украины невыгодный контракт, который имел место". До этого Янукович заявлял о необходимости снижения цены на российский газ. При этом он предлагал вернуться к идее создания международного газотранспортного консорциума для совместного управления газотранспортной системой Украины. Партия регионов критиковала заключенные Юлией Тимошенко в 2009 г. газовые соглашения за высокую цену газа, низкий тариф транзита и отсутствие обязательств российской стороны по минимальному объема транзита.

Транзит российского природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в 2009 году составил 95,82 млрд куб. м, что на 19,9% (на 23,78 млрд куб. м) меньше, чем в 2008 году. Азаров также заявил, что цена газа на Украине для населения из разных слоев общества не должна быть одинаковой. "Мы уже сейчас дали поручение министерствам экономики, финансов рассмотреть возможность дифференцированного подхода к ценообразованию. Одни возможности у людей бедных платить за газ, совершенно другие возможности платить за газ у людей богатых. Непонятно, почему у нас вот такая система. Решение сейчас находится на изучении и в ближайшие буквально месяц-два такое решение будет принято", - сообщил премьер-министр. Для этого, в частности, необходимо сократить издержки, потери, а также прекратить расхищение ресурса в системе, которая занимается продажей газа, распределением газа и так далее, пояснил премьер. "Перед министром ТЭК поставлена задача до минимума свести бюджетные издержки при расчетах за газ с Россией. Напоминаю, в предыдущие месяцы практически все платежи за газ осуществлялись с использованием бюджетных ресурсов, а на апрель надо обойтись полностью без использования ресурсов бюджета. И дальше соответственно обходиться", - подчеркнул глава правительства.

По его словам, необходимо также "поднять элементарный порядок в системе". "Если уровень платежей за газ оставляет порядка 20%, а 80% - это неплатежи, то это ненормально. Газ - такой же товар, как и все остальное. Почему можно потреблять, не оплачивая его?", - сказал Азаров.

Между тем сама Тимошенко неоднократно предупреждала, что будет бороться против попыток создать газотранспортный консорциум. "Я хочу предупредить Януковича ...Я не позволю ему создать газотранспортный консорциум. Газотранспортная система Украины будет находиться всегда исключительно в государственной собственности, и продолжать делать Украину сильной", - заявила она на днях журналистам в Киеве. Тимошенко отметила, что в газовые хранилища Украины было закачано 27 млрд. куб м газа. "И если у него поднимется рука забрать 11 млрд кубометров газа, которые якобы принадлежат RosUkrEnergo, и которые были своевременно возвращены государству, мы будем бороться с тем, чтобы он отвечал за то, что забирает у государства его стратегические запасы", - сказала она. Кроме того, Тимошенко пообещала следить за тем, чтобы шельф Черного моря и Сахалинские месторождения в Харьковской области также находились в государственной собственности.

Тем не менее идея газотранспортного консорциума довольно популярна. 40,5% опрошенных граждан Украины в целом положительно относятся к инициативе президента Украины Виктора Януковича о создании газотранспортного консорциума с участием "Нафтогаза Украины", "Газпрома" и европейских потребителей. Об этом со ссылкой на социологическую компанию "Research & Branding Group" ("R&B Group"), проводившую исследование 9-15 марта 2010 г., сообщает управление по связям со СМИ секретариата правительства во вторник.

По данным исследования, относятся к инициативе в целом негативно почти вдвое меньше респондентов - 23,3%. Мнение 36,2% опрошенных при этом не указано. Более двух третей (70,6%) респондентов на Украине полностью поддерживают необходимость инициировать пересмотр газовых соглашений с Россией, и лишь 13,4% полностью не поддерживают пересмотр. Исходя из этих цифр, по мнению секретариата кабинета министров, украинская сторона имеет "мандат не только от президента и правительства Украины, но и от граждан, ожидающих улучшения украинско-российских отношений" на текущей неделе начинать консультации с российскими коллегами о создании газотранспортного консорциума.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });