ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Пятно на реке

На Москва-реке в районе Воробьевской набережной из-за прорыва трубы ФГУП "Мосводосток" образовалось масляное пятно. Специалисты утверждают, что его появление не повлияет на качество водопроводной воды в городе

Пятно на реке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU – Масляное пятно в Москве-реке в районе Воробьевской набережной образовалось из-за прорыва трубы ФГУП "Мосводосток", сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды. "Труба расположена в 150 метрах от метромоста выше по течению", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что в сети "Мосводостока", откуда произошел сброс, нефтепродуктов установить не удалось.

Размеры пятна 300 на 5 метров, сообщили в департаменте, добавив, что изначально пятно было небольшого размера, однако по ходу течения оно растеклось. "Сейчас ведутся работы с применением сорбентов по ликвидации пятна", - добавил собеседник агентства. По его словам, "в ходе обследования были взяты три пробы воды".

Ранее сообщалось, что в Москве-реке, около Андреевской набережной, появилось нефтяное пятно. По данным пресс-секретаря "Мосводостока" Игоря Епифанова, это не нефтяное пятно, а масляное. Он пояснил, что специалисты "Мосводостока" установят боновые, или плавучие, ограждения на месте образования пятна.

По его словам, нефтепродукты могли попасть в реку с проезжей части. "Там есть водовыпуск, из которого стекают вещества, содержащие нефтепродукты. Скорее всего, они текут со стороны проезжей части", - так сказал Епифанов. Он уточнил, что на Москве-реке, около Андреевской набережной, появилось не нефтяное пятно, а маслянистая пленка. Специалисты "Мосводостока" возьмут анализы воды с места загрязнения, чтобы определить, что именно попало в реку. "После проведения анализов маслянистую пленку уберут с помощью специальных реагентов", - заключил Епифанов.

Отметим, что, по словам пресс-секретаря Мосводоканала Алексея Дашенко, появление пятна не повлияет на качество водопроводной воды в городе. "Все водозаборы мы производим за чертой Москвы, не ближе, чем 10 км от города. Если бы загрязнение произошло до мест водозабора, то наши приборы уже показали бы это", - сказал Дашенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });