ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Уничтожить всех зверей дотла

Дмитрий Медведев спустился на станцию "Лубянка", где утром в понедельник прогремел один из двух взрывов, унесших жизни более 30 человек. Президент возложил цветы к месту трагедии и пообещал, что организаторы преступления будут найдены и уничтожены

Уничтожить всех зверей дотла
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев заявил, что намерен подписать указ по созданию современной системы оповещения и контроля на транспорте для предотвращения терактов. Он сделал это заявление во время посещения вечером в понедельник московской станции метро "Лубянка", которая утром того же дня стала объектом террористической атаки, как и еще одна станция - "Парк культуры".

"Наша задача сейчас - объяснить нашим гражданам, нашим москвичам, как себя вести в этой ситуации, а с другой стороны - принять все зависящее от федерального центра и от города, чтобы создать современную систему оповещения и контроля за транспортом. На это я собираюсь нацелить правительство, - сказал Медведев. - В ближайшее время я подпишу на эту тему указ с тем, чтобы мы организовали эту работу по всей стране".

Глава государства заявил, что организаторы взрывов на станциях "Лубянка" и Парк культуры" будут найдены и уничтожены. "Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали, - сказал Медведев. - У меня никаких сомнений нет: мы их найдем и всех уничтожим".

Он заявил, что недавно были уничтожены организаторы подрыва поезда "Невский экспресс". "Уничтожили всех, дотла, - сказал глава государства. - Но дело не в этом. То, что самое страшное, самое болезненное, самое тяжелое - то, что людей не вернуть. Погибли наши люди, преступление отвратительное, и оно свидетельствует о бессилии тех, кто совершает такого рода действия против наших обычных граждан, которые с утра едут на работу".

Президент подчеркнул, что "сейчас не время для эмоций", и отметил, что семьям погибших и пострадавшим должна быть оказана помощь. Мэр Москвы Юрий Лужков, который посетил вместе с Медведевым станцию метро "Лубянка", сказал журналистам, что семьям погибших и постадавшим во взрывах в московском метро будет оказана помощь. По словам Лужкова, раненые в терактах находятся в десяти московских больницах. "У нас достаточно всех материалов, врачей, крови. Все, что нужно, делается", - сказал Лужков.

Премьер-министр РФ Владимир Путин также не сомневается в том, что совершившие теракты в Москве будут наказаны. "Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены", - заявил Путин в ходе видео-конференцсвязи с Ситуационным центром МЧС. В связи с терактами премьер-министр решил изменить рабочий график и вернуться в столицу, прервав поездку в Красноярск. Сразу после прилета он направился в Боткинскую больницу, где навестил пострадавших в результате взрыва. Премьера сопровождали главный врач Боткинской больницы Владимир Яковлев и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Как рассказал журналистам главврач больницы, пострадавших начали доставлять в больницу с 9 утра каретами скорой помощи: "Всего у нас находится на лечении 13 больных. Один пострадавший в крайне тяжелом состоянии, трое - в тяжелом. Прооперированы четверо. Пятеро находятся в отделении реанимации, остальные в лоротделении и в отделении нейрохирургии". По словам Яковлева, "характер травм - это осколочные поражения верхних и нижних конечностей, сотрясение головного мозга, баротравмы с повреждением барабанных перепонок". "Состояние пострадавших не вызывает у врачей опасения за исключением одной пациентки, находящейся в крайне тяжелом состоянии. К сожалению, у нее травмы, не совместимые с жизнью", - сказал главврач. По его словам, больница располагает всеми необходимыми медикаментами и оборудованием. "У нас сейчас работают лучшие специалисты", - добавил Яковлев.

Он также сообщил, что с пострадавшими работают психологи и психиатры института имени Сербского. По его словам, можно ожидать, что в ближайшее время 3-4 пациента будут выписаны.

По оценке Яковлева, наиболее тяжелые травмы получили те, кто находится в вагоне, а те, кто был на перроне во время взрыва, пострадали меньше. Из тел пострадавших хирурги извлекали мелкие металлические предметы, которые свидетельствуют о том, что заряды были начинены поражающими элементами. "Это не какие-то крупные гайки или болты, это мелкие металлические предметы", - пояснил Яковлев.

Главврач Боткинской больницы отметил слаженную работу бригад скорой помощи и всех, кто участвовал в ликвидации последствий взрывов: Нас оповестили заранее, мы смогли подготовиться, подготовить операционные, вызвать необходимых людей". По его словам, все пострадавшие смогли связаться с родными и оповестить их о своем состоянии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });