ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Экзамен на наркозависимость

Глава Федеральной службы РФ по наркоконтролю предлагает всерьез обсудить вопрос о необходимости тестирования абитуриентов и студентов вузов на наркотики

Экзамен на наркозависимость
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов предлагает ввести в уставы вузов положения о тестировании абитуриентов и студентов на наркотики. "Мы будем выносить на обсуждение Российского союза ректоров предложения о необходимости внесения положений о системе ранней диагностики в уставы вузов, правила приема, правила внутреннего распорядка", - сказал Иванов во вторник на конференции в Финансовой академии в Москве. По его словам, в штатные расписания вузов необходимо ввести специалистов, ответственных за организацию профилактической работы со студентами, чтобы они не употребляли наркотики. "По разным оценкам, из почти 7 млн российских студентов более 2 млн пробовали наркотики хотя бы раз, что свидетельствует о высокой толерантности студенческой среды к наркотикам", - сказал директор ФСКН.

Он сообщил, что в России до 2,5 млн наркоманов, из них 90% употребляют героин. "Больше половины - молодые люди до 30 лет, в том числе представители студенчества", - отметил Иванов.

Вопросы практики

Ранее правозащитники выступили против обязательного тестирования студентов и школьников на наркотики. Они заявили, что такая мера может быть только добровольной, тестирование может проводиться только с

согласия родителей.

Иванов же отмечал, что к решению вопроса о тестировании школьников и студентов на потребление наркотиков можно будет подойти в течение полугода. Как он сообщил "Интерфаксу", одной из главных проблем на этом пути может стать отсутствие в достаточной мере приборного обеспечения. "Поэтому по срокам пока говорить рано. Но я думаю, что где-то через полгода можно будет подойти уже более обстоятельно", - отметил он. "Вопрос о тестировании обсуждался в Совете безопасности, президент России Дмитрий Медведев одобрил его и предложил предварительно обсудить, как осуществлять это на практике", - сказал Иванов.

По его словам, "сейчас в рамках разработки государственной стратегии демократической политики мы обсуждаем эту проблему с активом школ, других учебных заведений, с юристами, специалистами по наркологии, здравоохранению". "Тестирование не будет какой-то специальной процедурой, когда весь класс поведут на проверку. Оно будет осуществляться в рамках регулярно проводимой диспансеризации, общего регулярно проводимого исследования здоровья молодежи", - сообщил глава ведомства.

Кто поддержал

Осенью прошлого года Иванов заверял, что информация, полученная в результате тестирования школьников на наркотики, будет доступна только родителям. Инициативу ФСКН о проверке школьников на наркотики поддержал тогда главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Это нужно делать. И в этом нет никакого нарушения прав человека, хотя нам эту тему активно навязывали и навязывают сторонники международной наркомафии", - заявлял Онищенко "Интерфаксу". "Мы обследуем детей на туберкулез и не видим в этом нарушений его прав. Когда наших детей путем ухищрений и запугиваний сажают на иглу, о защите их прав уж точно никто не думает", - сказал руководитель Роспотребнадзора. По словам Онищенко, тесты позволят на ранней стадии выявить, что школьник употребляет наркотики, и медики смогут ему помочь. "Показания для обследования не должны быть ограничены ежегодной диспансеризацией. Если у родителей, медиков или педагогов появятся сомнения, связанные с изменением поведения ребенка, в связи с тем, что пропадают вещи и деньги из дома, то обследование провести стоит", - сказал собеседник "Интерфакса".

"Очень важно, чтобы все было прописано в законе с тем, чтобы защитить права ребенка от возможного субъективизма тех, кому это будет поручено. Должно быть определено законом: при каких показаниях проводятся тесты, при каких условиях, где, кем", - считает Онищенко.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });