ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Триумфальная – резиновая?

Тридцать первого марта оппозиционеры и правозащитники вновь намерены провести митинг на Триумфальной площади. Там же ожидается массовая акция пяти молодежных движений против террора

Триумфальная – резиновая?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU – Наступил последний день марта, а если вспомнить, что в этом месяце 31 день, то можно предположить, что пришло время для ставшей уже традиционной "народной забавы" – очередной несанкционированной акции, которую представители оппозиции и правозащитных организаций пытаются провести на Триумфальной площади в последний день каждого месяца, в котором есть 31-е число. Стоит отметить, что каждый раз акция, разрешение на которую власти Москвы не дают уже второй год подряд, завершается переброской к памятнику Маяковскому сотен милиционеров и задержаниями.

Судя по всему, не станет исключением и 31 марта. Как стало известно "Интерфаксу", активисты оппозиции и правозащитных организаций в среду вновь попытаются организовать на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Акция, как можно предположить, не получила одобрения властей Москвы – а значит, новых задержаний, скорее всего, избежать не удастся.

Организаторами оппозиционной акции выступили глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, руководитель исполкома коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов и представитель "Левого фронта" Константин Косякин. Активисты подали заявку в мэрию на проведение митинга в защиту 31-й статьи Конституции, однако, как обычно, получили отказ.

Стоит отметить, что в этот раз ряды тех, кто намерен придти на Триумфальную площадь, будут не такими плотными. В частности, в акции из-за траура по жертвам терактов в московском метро не будет участвовать Людмила Алексеева. "Я пойду к метро "Парк культуры" положить цветы и постоять там со свечой. Мне очень дорога возникшая, но еще хрупкая традиция защищать статью Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Но в дни траура я прошу всех собраться вместе, погоревать о погибших, кто как сумеет - со свечой или просто обнажив голову", - сказала глава МХГ.

В свою очередь, Эдуард Лимонов заявил "Интерфаксу", что он разделяет траур по погибшим, но это не помешает ему появиться в среду на Триумфальной площади. "Я скорблю вместе со всеми. Но я думаю, что траур не отменяет свободу", - сказал он.

Напомним, что обычно городские власти мотивируют свой отказ на заявку оппозиционеров тем, что в этот день у памятника Маяковскому должно пройти какое-то другое мероприятие. В этот раз на Триумфальной площади состоится санкционированное мероприятие лояльных властям молодежных движений - "Молодой гвардии" Единой России", "России молодой", "Местных", "Новых людей" и Российского союза студенческой молодежи.

"Массовая молодежная акция "День Поколения" 31 марта состоится, несмотря на произошедшие в Москве теракты. Акция будет такой, какой она нужна пострадавшим от взрывов. С утра (10:00-14:00) на Триумфальной площади будут установлены передвижные пункты сдачи донорской крови", - сообщили "Интерфаксу" организаторы акции, добавив при этом, что ожидается присутствие порядка 5 тыс. участников. По словам организаторов, в 17:30 начнется акция "Поколение против террора". "Терроризм остается одним из главных вызовов и для нашего поколения, и для всей нашей страны", - отметили организаторы.

Остается добавить, что тем, кто живет или работает в окрестностях Триумфальной стоит морально подготовиться к тому, что на площади сегодня будет довольно многолюдно. Уже с утра подъезды к Триумфальной перекрыты, парковка запрещена. Многие из тех, кто работает в офисах на Триумфальной площади и приезжает на машинах, в среду утром не смогли найти место для парковки, и, в результате, опоздали на работу. "Они здесь все перекрыли с самого утра", - сказал "Интерфаксу" житель одного из домов на Триумфальной площади по имени Сергей. Сотрудник ГАИ, который следит за тем, чтобы никто из автомобилистов не припарковался на Садово-Триумфальной улице, сказал, что если кто-то попытается поставить машину, то ее эвакуируют. "Здесь будет мероприятие", - сказал офицер. Кроме того, на Триумфальной площади дежурят усиленные наряды милиции. По периметру площади выставлены металлические ограждения. В южной части площади установлена сцена с оборудованием для шоу. На сцене надпись "Поколение против террора". В северной части Триумфальной площади стоит лаборатория для сбора крови.

Что поделаешь - 31-е число.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });