ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Паники больше нет

Глава Центра имени Сербского сообщил, что через полтора дня после терактов в метро количество звонков на "горячую линию" снизилось в несколько раз

Паники больше нет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU – Похоже, панические настроения среди жителей Москвы пошли на убыль – во всяком случае, об этом говорят данные Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, открывшего "горячую линию" для оказания психологической помощи в связи с терактом в московском метро. "Массово этого (паники – ИФ) нет. В целом количество звонков сегодня сократилось, что и должно было быть, и судя по всему, напряжение первого дня уменьшилось", - сообщил "Интерфаксу" во вторник исполняющий обязанности директора центра Зураб Кекелидзе.

По его словам, если за предыдущие сутки на "горячую линию" центра поступили 563 обращения, то с 8:00 до 14:00 вторника было отмечено лишь 67 звонков. При этом, по словам Кекелидзе, изменилась структура обращений: "В день трагедии большая доля звонков была связана с желанием людей получить более подробную информацию о случившемся, о количестве пострадавших и так далее. А сегодня, и это радостно, появились обращения людей, которые предлагают свою помощь. Таких звонков четыре. В частности, двое хотели сдать кровь". "Мы все время говорим, что у нас нет гражданского общества, а это как раз его проявления: люди не сгоряча, а обдуманно предлагают помощь", - сказал Кекелидзе.

Кроме того, отметил психиатр, у 16 обратившихся отмечалась острая реакция на стресс - напряжение, тревога, опасения, что может снова что-то случиться и т. п. Позвонили и несколько родственников людей, оказавшихся в эпицентре чрезвычайной ситуации, и некоторые свидетели трагедии. "Также поступают звонки от наших пациентов - психических больных, у которых в какой-то мере обострилась имеющаяся симптоматика. Это не означает, что у них начался приступ, а просто увеличился страх, что и должно было быть в этой ситуации", - отметил Кекелидзе.

Он также сообщил, что накануне на "горячую линию" обратились 11 человек, которые записались на прием к специалисту в связи с трагедией в метро, однако пока ни один из них не пришел. "Видимо, вчера острота была высокая, а сегодня они посчитали, что обращаться нет необходимости", - отметил эксперт, добавив, что паники не было и непосредственно на месте теракта. "Вчера на "Парке культуры", когда это случилось, я через 15-20 минут был там. Когда увезли раненых и начали эвакуировали людей, никакой паники не было. Люди просто выходили быстрым шагом, как и положено. Люди достаточно хорошо организованы, мобилизованы и знают, как вести себя в чрезвычайных ситуациях в мегаполисах", - сказал Кекелидзе. При этом он сравнил случившееся 29 марта с терактом на Пушкинской площади десять лет назад. Тогда, по оценке психиатра, "была ужасная паника среди пострадавших". "У одной женщины была реакция оцепенения, а сзади ее толкал мужчина и кусал ее в шею, чтобы она быстрее шла. Это не потому, что он плохой, или она плохая, это у людей такая реакция. А в этот раз люди понимали, что произошло, органы правопорядка призывали сохранять спокойствие. Когда люди чувствуют, что ситуация под контролем, они сами поддерживают порядок", - отметил Кекелидзе.

В свою очередь, в Управлении информации МЧС России накануне сообщили "Интерфаксу", что психологи МЧС России помогли 554 гражданам, которые обратились к ним после терактов в московском метро. "За сутки психологами Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России была оказана помощь 554 гражданам", - заявил собеседник агентства, добавив, что по телефону "горячей линии" МЧС России обратилось 906 человек.

Напомним, что для получения психологической поддержки в городе открыто сразу несколько "горячих линий": центра экстренной психологической помощи МЧС, номер 626-37-07 (по этому же номеру предоставляются и данные о погибших и пострадавших), психологическую помощь можно получить по телефону: 637-70-70 и короткому номеру 051. Свою линию открыло и Минздравсоцразвития: 251-45-03.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });