ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Распознать взрывчатку

В России разрабатываются высокочувствительные технологии обнаружения взрывчатых веществ, которые, в частности, повысят безопасность в метро

Распознать взрывчатку
Фото: Reuters

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - После взрывов, прогремевших в минувший понедельник в московском метро, тема необходимости усиления мер безопасности в общественном транспорте вновь стала одной из самых обсуждаемых на различных уровнях. Как утверждают специалисты, на данный момент техническая возможность обнаружения взрывчатых веществ, в частности на входе в подземку, существует, однако пока она далека от совершенства. Впрочем, есть надежда, что уже в недалеком будущем ситуация изменится к лучшему.

Так, руководитель службы взрывобезопасности Москвы академик Адольф Мишуев рассказал "Интерфаксу-АВН", что в России разрабатываются высокочувствительные технологии обнаружения взрывчатых веществ. Они могут существенно повысить уровень безопасности и в метро.

"Конечно, такого уровня надежности, который достигнут в аэропортах, пока нет. Но над этим упорно работают, особенно сейчас. Можно ожидать внедрения этих технологий в сравнительно короткий срок", - сказал Мишуев. Так он прокомментировал заявление начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, который предложил разработать и внедрить специальные устройства по дистанционному обнаружению взрывчатки в связи с последними терактами в московском метро.

Мишуев пояснил, что уже имеются газоанализаторы, способны определить наличие взрывчатки по нескольким молекулам вещества, выявленным в некотором объеме воздуха. Сегодня в аэропортах всех стран есть аппаратура, позволяющая распознавать взрывчатые вещества, к примеру, тротил или гексоген. Однако, учитывая большой поток людей в час-пик на входе в метро, требуется аппаратура еще большей чувствительности и быстродействия.

"Поэтому я бы сказал, что стопроцентной гарантии от проноса взрывчатых веществ в метро пока нет", - сказал Мишуев. По его словам, стоимость такой аппаратуры может быть высокой, но траты будут оправданы, поскольку речь идет о человеческих жизнях.

Ранее Колокольцев предложил разработать и внедрить специальные устройства по дистанционному обнаружению взрывчатки, закрепленной на теле человека. На заседании в среду под руководством министра внутренних дел Рашида Нургалиева начальник ГУВД Москвы отметил, что в феврале текущего года было проведено заседание комиссии по проблемам повышения безопасности на метрополитене. По его словам, в частности, было принято решение провести изыскательские работы по изготовлению устройств, способных обнаружить в режиме реального времени опасные предметы, скрытые на теле человека.

"В дальнейшем такие устройства можно было бы апробировать на объектах московского метрополитена", - отметил Колокольцев. Он сообщил также, что прорабатывается вопрос о поэтапном оснащении подвижного состава столичной подземки камерами видеонаблюдения, а также увеличения сроков хранения информации, запечатленной на них, до одного месяца.

Колокольцев рассказал, что ГУВД Москвы и столичные власти намерены организовать работу по установке видеокамер, способных отслеживать ситуацию не только в метро, но и на прилегающей территории, а также продолжить освобождение 25-метровой зоны вокруг станций метро от мелкооптовой торговли.

Предлагается также подготовить предложения в Национальный антитеррористический комитет по подготовке программы, направленной на совершенствование антитеррористической защиты метро, аналогичной той, что действовала в 2005-2007 годах.

В свою очередь Нургалиев заявил, что в последнее время правоохранительные органы принимают активные меры по предотвращению терактов. "Однако необходима гражданская позиция и деятельное участие граждан РФ. С этим злом необходимо бороться всенародно", - подчеркнул министр. Он отметил, что за последние годы появился ряд технических новшеств по обеспечению безопасности на транспорте, в частности, установлено несколько сотен систем видеонаблюдения, устройства связи "гражданин - милиция". "Но видимо, этого мало, раз стали возможны недавние трагедии", - сказал министр. По его словам, необходимо повысить бдительность граждан.

"Люди просто боятся заходить в метро"

Между тем пользователи Интернета жалуются на неэффективную работу правоохранительных органов по обеспечению безопасности в связи со взрывами на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". В блоге президента РФ Дмитрия Медведева интернет-пользователи, анализируя происходящее, подчеркивают отсутствие действий, направленных на предотвращение терактов и обеспечение мер безопасности в метро.

"Несколько лет назад, после теракта в метро обсуждалась возможность установки на станциях современных детекторов, которые могут реагировать на наличие у пассажиров взрывчатых веществ и даже наркотиков. Как всегда, поговорили и забыли? На каких станциях метро они установлены? А ведь такое оборудование существует", - пишет, в частности, Марина из Москвы. "Создается впечатление, что сегодняшняя трагедия в московском метро, это прямой результат "эффективного освоения бюджетных средств высокими милицейскими чинами", - отмечается в одном из писем на блоге президента.

Интернет-пользователи также предлагают "всех чиновников, министров и директоров закрытых ведомств пересаживать на общественный транспорт". "Может тогда, - пишут они, - будет наведен порядок на транспорте, а граждане будут ощущать себя в большей безопасности?".

Говоря об усилении работы милиции, блогеры предостерегают от "переусердия с бдительностью", дабы сотрудники правоохранительных органов не "внесли хаос в нормальную жизнь - создание километровых пробок на дорогах Москвы в результате проверок и других видов "мероприятий".

В доказательство этой версии блогеры отмечают, что сотрудники милиции на Московском метрополитене "не стоят в часы пик на входе в метро с розыскными собаками и газоанализаторами с целью выявления террористов, отнюдь нет, они зорко высматривают нерусского вида гастарбайтеров или подвыпивших граждан, с целью выпотрошить их карманы, за отсутствие московской прописки или славянской внешности". "И это прекрасно знали те, кто послал террористок на смерть", - пишет Харитон из Московской области.

Как сообщалось, 29 марта утром в московском метрополитене взорвались две бомбы. Первый взрыв произошел на станции "Лубянка" в 07:57, второй - на "Парке культуры" - в 08:37. В результате двойного теракта погибли 39 человек. Более 70 человек пострадали.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });