ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Пономарев: милиции в Москве надо заниматься предотвращением терактов, а не борьбой с оппозицией

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Правозащитник Лев Пономарев возмущен тем, что сотни сотрудников милиции стянуты в среду на Триумфальную площадь Москвы для охраны акции молодежных движений вместо того, чтобы заниматься реальной борьбой с преступностью в условиях повышенной террористической угрозы. "Это абсолютно ненормально и нелепо", - заявил "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

В среду на Триумфальной площади лояльные властям молодежные движения проводят акцию по сбору крови. На площади установлена сцена, на которой написано "Поколение против террора". С раннего утра периметр Триумфальной площади перекрыт рамками заграждений. Здесь дежурят около двух тысяч сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и бойцов отряда милиции особого назначения, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Вечером на Триумфальную площадь планируют прийти активисты оппозиции и правозащитники на митинг в защиту 31-й статьи Конституции. Некоторые гражданские активисты решили не участвовать в митинге из-за траура по жертвам терактов в московском метро. Акция гражданских активистов не согласована с мэрией.

"Проблема наших правоохранительных органов в том, что они не успевают меняться в связи с новыми обстоятельствами", - сказал Пономарев, отметив, что в связи с терактами в Москве и Кизляре больше внимания следовало бы уделить общественной безопасности и предотвращению терактов, а не акции молодежных движений и несанкционированному митингу оппозиции. "Реагируйте на жизнь. Вместо того, чтобы бороться с оппозицией, могли бы послать сотрудников милиции в метро. Это лучше, чем стоять на площади. Все это демонстрирует неповоротливость системы", - сказал лидер движения "За права человека".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });