ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В преддверии визита Путина в Венесуэлу в Каракасе начала работу Межправительственная российско-венесуэльская комиссия высокого уровня

Каракас. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Седьмое заседание Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня (КВУ) открылось в среду в столице Венесуэлы.

Форум с участием вице-премьера РФ Игоря Сечина станет завершающим этапом подготовки к визиту председателя правительства России Владимира Путина в южноамериканскую страну, который намечен на 2 апреля. В ходе работы КВУ рассматриваются вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в энергетике, промышленности и добыче полезных ископаемых, в сельском хозяйстве, финансовой сфере, образовании, науке, культуре и туризме.

В рабочих комиссиях готовится пакет двухсторонних документов по данным направлениям сотрудничества, которые планируется подписать в ходе визита председателя правительства России.

Седьмое заседание межправительственной комиссии "придаст новый импульс торгово-экономическому сотрудничеству с Россией и укрепит стратегический союз двух стран", - заявил вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа на открытии форума.

Он отметил "достигнутые результаты в реализации совместных проектов в нефтегазовой отрасли, горнорудной промышленности", особо выделив взаимовыгодное сотрудничество в энергетике.

Э.Хауа указал на важное значение готовящихся к подписанию межправительственного соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и документов по созданию совместного предприятия между "Венесуэльской нефтяной корпорацией" и российским "Национальным нефтяным консорциумом" для разработки крупного месторождения тяжелой и сверхтяжелой нефти на блоке "Хунин-6" в бассейне реки Ориноко, а также венесуэльского центра управления в кризисных ситуациях.

Вице-премьер РФ И.Сечин, возглавляющий российскую часть межправительственной комиссии, подчеркнул, что ее работа "предваряет и подготавливает визит председателя правительства России Владимира Путина".

Он указал, что "в России придают особое значение связям с Венесуэлой", о чем свидетельствует представительный состав российской делегации, в которую вошли руководители крупнейших компаний, министерств и ведомств России".

И.Сечин сообщил, что "между российскими и венесуэльскими компаниями ведутся переговоры по широкому кругу направлений и проектов, которые позволят в ближайшее время увеличить объем взаимных поставок, предоставление услуг и, в конечном счете, сделают лучше жизнь наших граждан".

Вице-премьер также выразил надежду "на подписание конкретных контрактов", в том числе по поставкам в Венесуэлу продукции российского автопрома.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });