ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Смерть в детском саду

Пермь. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – В Перми в понедельник погибла четырехлетняя девочка, упав в канализационный колодец во время прогулки в детском саду.

"Во время прогулки на территории детского сада № 272 девочка упала в канализационный колодец", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе следственного управление СКП РФ по Пермскому краю. Спасти девочку не удалось. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), сказали в управлении СКП. По данным пресс-службы ООО "Новогор-Прикамье (арендует сети водоснабжения и водоотведения Перми), колодец, расположенный на газоне, за пределами игровой зоны, был оборудован полиэтиленовой крышкой. "Подобные крышки используются для закрытия колодцев, расположенных не на проезжей части", - отмечается в сообщении.

Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям в понедельник приняла решение провести инвентаризацию канализационных колодцев в связи с гибелью ребенка, упавшего в один из них на территории детсада. "ООО "Новогор-Прикамье" (арендует сети водоснабжения и водоотведения Перми - ИФ) взял обязательства внепланово провести проверку и инвентаризацию люков. Если облегченные люки будут обнаружены на территории детских садов и школ, их будут заменять на утяжеленные", - пояснил он. Кроме того, инвентаризация люков пройдут и в жилом секторе.

В свою очередь начальник городского департамента образования Людмила Гаджиева сообщила, что семье погибшего ребенка в настоящее время оказывается помощь. По ее словам, городские власти совместно с представителями образовательных учреждений выйдут с проверкой состояния люков. Как сообщил технический директор ООО "Новогор-Прикамье" журналистам по итогам заседания, в январе плановый обход сетей канализации в этом детсаду показал, что крышка была исправна. "Крышка (люка - ИФ) стояла на газоне, ее техническое устройство соответствовало нормам. Там есть защита от опрокидывания в виде фиксаторов. Для газона эта конструкция приемлемая", - прокомментировал он. По словам представителя компании, облегченные люки начали устанавливать из-за того, что чугунные люки часто крадут и сдают в пункты по приему цветного металла.

Ведерко сметанки

6 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Уроженец Германии, постоянно проживающий на Украине, задержан при попытке кражи ведра сметаны на одном из рынков на юго-востоке столицы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-группе УВД Юго-Восточного округа Москвы во вторник.

"Несколько дней назад с заявлением в милицию обратился мужчина, который торговал сметаной на ярмарках выходного дня на юго-востоке Москвы", - рассказали в ГУВД. Со слов потерпевшего стало известно, что в один из дней он приехал на автомобиле "Газель" на улицу Юных Ленинцев для торговли молочными продуктами. "Торговля шла бойко, отбоя от покупателей не было, и продавец не сразу заметил, что какой-то мужчина запрыгнул в кузов его автомашины", - рассказал представитель ГУВД. По его словам, вора продавец заметил только тогда, когда тот уже с десятилитровым ведром свежей сметаны пытался выпрыгнуть из машины и убежать. "Мужчина сам задержал злоумышленника, позвонил в милицию и передал его прибывшим на место происшествия сотрудникам правоохранительных органов", - рассказали в пресс-группе Юго-Восточного УВД. Там добавили, что в отношении незадачливого грабителя возбуждено уголовное дело по статье 161 часть 2 УК РФ (грабеж).

Месть за обувь

Ульяновск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Милиционеры задержали 30-летнего жителя Засвияжского района Ульяновска, сообщившего о заложенном в здании торгового центра взрывном устройстве.

В пресс-службе УВД по Ульяновской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в службу "01" поступил звонок от неизвестного мужчины, который сказал, что на ул. Рябикова в торговом комплексе "Вертикаль" заложено взрывное устройство. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники правоохранительных органов и спасательных служб. Милиционеры эвакуировали граждан, находившихся в здании торгового комплекса, и оцепили близлежащую территорию. После тщательного обследования взрывное устройство обнаружено не было. "С помощью технических средств удалось вычислить шутника, которым оказался 30-летний житель Засвияжья. В начале мужчина отрицал свою причастность к случившемуся, но позже, раскаявшись, все же признался в совершении преступления. Как выяснилось, молодой человек решил отомстить работникам обувного магазина, расположенного в "Вертикали", - пояснил собеседник агентства. По его словам, на днях мужчина купил в магазине обувь, но, одев ее несколько раз, остался недоволен качеством покупки - в сырую погоду ботинки промокали. "Он пришел в магазин, чтобы вернуть обувь, но ему отказали. Сотрудники магазина порекомендовали покупателю обратиться в комитет по защите прав потребителей. Но этот ответ мужчину не устроил, и он не нашел другого способа мести, как позвонить и сообщить о якобы заложенной бомбе", - сказали в УВД. По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Запчасти на миллион

Ростов-на-Дону. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Командир автомобильного взвода одной из российских воинских частей Черноморского флота, дислоцированной в Севастополе, подозревается в хищении в особо крупном размере.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что прапорщик был уполномочен получать автомобильное имущество в автобронетанковой службе Черноморского флота", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг официальный представитель военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа. Согласно материалам проверки, имущество, полученное прапорщиком по фиктивным счетам-нарядам, до автослужбы его воинской части не доходило. "Всего с апреля 2007 по октябрь 2009 года прапорщик "присвоил" автозапчастей на 1 млн. 220 тыс. рублей", - отметил Н. Гаджиметов. Материалы прокурорской проверки направлены в военно-следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам хищения. Российская база ЧФ на Украине находится в зоне ответственности военной прокуратуры СКВО.

Вокруг ЕГЭ

Тюмень. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мировой суд Центрального округа Тюмени вынес приговор 19-летней Алене Золотухиной, которая обвиняется в использовании фальшивых документов.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в пятницу, что в июле 2009 года А.Золотухина, имея лишь 9 классов образования, решила поступить в Тюменский государственный университет (ТГУ). По данным ведомства, по объявлению в газете девушка нашла молодого человека, который за 35 тыс. рублей изготовил ей фальшивые свидетельство о результатах ЕГЭ и аттестат о среднем образовании. "Эти документы 22 июля А.Золотухина представила в приемную комиссию ТГУ. В комиссии, проверив свидетельство по специальной базе, установили, что оно подложное. Руководитель приемной комиссии сообщил об этом факте в милицию", - отмечается в сообщении. Суд признал А.Золотухину виновной по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и приговорил ее к 180 часам бесплатных общественно полезных работ. Материалы уголовного дела в отношении изготовителя фиктивных документов выделены в отдельное производство для проведения проверки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });