ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Польша встретила своего президента

Самолет с телом погибшего в авиакатастрофе Леха Качиньского прибыл в Варшаву, его встретила семья президента. Вместе с Польшей сейчас скорбит весь мир

Польша встретила своего президента
Фото: Reuters

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU – Тело погибшего в авиакатастрофе в России польского президента Леха Качиньского доставлено самолетом в Варшаву. Борт приземлился на военном аэродроме, сообщили местные СМИ. Его встретила семья погибшего главы государства, включая дочь и брата-близнеца Ярослава, а также высокопоставленные представители правительства Польши. На церемонии присутствовал и председатель Европарламента Ежи Бузек.

Между тем, представитель администрации президента Польши Яцек Сасин сообщил журналистам, что гроб с телом Качиньского для публичного прощания выставлен не будет. Решение об этом будет принято в воскресенье позднее, отметил он.

После того, как гроб с телом президента перевезут в город, его установят в часовне президентского дворца, "для церемонии прощания в кругу семьи, без посторонних лиц", сообщил Сасин журналистам. Хотя "в ближайшее время гроб (с телом Леха Качиньского - ИФ) будет выставлен в Президентском дворце, чтобы люди могли попрощаться с ним, но это будет не сегодня", - добавил он. Вместе с тем, представитель администрации не сообщил, на какой день назначены похороны президента, так как это зависит от воли семьи.

Польские СМИ отметили, что на пути следования траурного кортежа из аэропорта в Президентский дворец в Варшаве собрались тысячи людей. Еще раньше, в полдень во всей Польше остановилось движение транспорта, на две минуты молчания замерли люди и машины, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе. В Варшаве, на площадь перед сеймом со свечами в руках пришли члены польского парламента и правительства. А на площади перед Президентским дворцом, куда с субботы варшавяне приносят цветы и свечи, собралась огромная толпа. Люди на улицах города говорят, что трагедия объединила всех поляков, несмотря на политические разногласия.

Сейчас весь мир скорбит вместе с Польшей, к дипломатическим представительствам страны приходят люди, чтобы выразить свои соболезнования в связи с авиакатастрофой. В российской столице у здания польской дипмиссии на улице Климашкина с каждым часом появляется все больше живых цветов и свечей. Как передал корреспондент "Интерфакса", живые цветы лежат фактически вдоль всего ограждения посольства, там же люди оставляют листки со своими стихами, многие молятся. Приходят и россияне, и поляки. В воскресенье в посольстве была открыта книга соболезнований, где каждый желающий может оставить свою запись.

В понедельник, 12 апреля в России объявлен национальный траур в связи с гибелью президента Польши, польских граждан в авиакатастрофе в Смоленской области. Об этом накануне заявил президент России Дмитрий Медведев. Все российские телеканалы, в том числе развлекательные, будут в понедельник осуществлять вещание с учетом национального траура.

Как стало известно в воскресенье, 12 апреля объявили днем траура также Украина и Евросоюз. Западные СМИ сообщили, что в Брюсселе будут приспущены флаги на всех учреждениях и ведомствах ЕС, совещания и заседания Евросоюза в понедельник будут прерваны на 2 минуты молчания в память о погибших. В Литве с 12 апреля объявлен трехдневный траур. А Польша будет скорбеть по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском семь дней, сообщили в минувшую субботу польские СМИ со ссылкой на заявление исполняющего обязанности президента Польши Бронислава Коморовского.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });