ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Против мучительных санкций

Дмитрий Медведев заявил, что санкции против Ирана должны быть разумными, учитывающими сложность расстановки сил на Ближнем Востоке

Против мучительных санкций
Фото: Reuters

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев вновь изложил российскую позицию по вопросу о международных санкциях в отношении Тегерана и предостерег Израиль от военного удара по Ирану. Этот вариант российскому лидеру представляется губительным для всего региона, о чем он и заявил интервью американскому телеканалу ABC News. "Я могу быть уверен только в тех решениях, которые находятся в моей власти, а правительство Израиля само определяет свою политику. У меня в целом хорошие отношения и с президентом, и с премьер-министром Израиля, но они самостоятельные люди. И я бы сказал, что по многим вопросам они занимают очень упертую позицию, жесткую", - сказал Медведев. По его словам, "это было бы самым худшим развитием событий". "Во-первых, любая война - это гибель людей, а во-вторых, что такое война на Ближнем Востоке? Там все настолько близко, что никто не останется в стороне", - убежден президент России.

Медведев уверен, что, "если произойдет такого рода конфликт, будет нанесен удар, то ожидать можно чего угодно, в том числе и последствий с применением ядерного оружия". "А применение ядерного оружия на Ближнем Востоке - это глобальная катастрофа, огромное количество погибших", - сказал глава государства. Он добавил, что "для всего Ближнего Востока это будет просто колоссальной бедой, гигантской гуманитарной катастрофой, и не только для Ближнего Востока". "Если что-то произойдет в Иране, чем это может грозить всему региону? Начнется исход людей", - сказал Д.Медведев. Он напомнил, что в Иране живут представители разных национальностей, и спрогнозировал, что в случае военных действий в Иране поток беженцев пойдет в соседний с Россией Азербайджан.

Глава российского государства отметил также, что США уже имели возможность убедиться в жесткости израильской позиции не только по иранскому вопросу. "В том числе и по поселениям (израильским поселениям на палестинских территориях - ИФ). Позиция Израиля не изменилась даже после открытого и откровенного общения с ними американцев", - сказал российский президент. "Почему я об этом говорю? Потому что можно представить себе любое развитие событий", - подчеркнул он.

Президент РФ вместе с тем констатировал, что действия Ирана в сфере дообогащения урана являются заведомо конфронтационными. "Такие их (руководителей Ирана - ИФ) шаги, как, скажем, решение заняться дообогащением на своих установках до 20 процентов, хотя мы предлагали это делать и по российской, и по французской линии, и по турецкой линии, это как минимум желание вступить в конфликт с мировым сообществом по этому вопросу", - заявил президент РФ.

На вопрос, означает ли это, что Иран не хочет менять свои взгляды сейчас, президент РФ ответил: "Во всяком случае, все наши попытки пока подтолкнуть его к этому не привели к успеху. А это печально, тем более что шансов было немало". "У нас свои отношения с Ираном, достаточно близкие. У нас относительно значительный, приличный объем торговли. Мы работаем с Ираном и в области энергетики, занимаемся поставками техники туда, но мы не можем равнодушно наблюдать за тем, каким образом развивается там эта ядерная программа", - подчеркнул глава российского государства. "И именно поэтому я присоединился к той работе, которую мы ведем сегодня по этому вопросу и с Соединенными Штатами, и с другими странами", - сказал он. "Вопрос в том, что дальше? Способны ли санкции, которые сейчас предлагаются, мотивировать Иран к правильному поведению?" – отметил Медведев. В принципе, продолжал он, Россия предпочла бы обойтись без санкций против Ирана, но осознает, что времени на дипломатическое решение проблемы остается мало. "Лучше было бы обойтись без санкций и выйти на какие-то решения политико-дипломатическим путем. Но времени уже истекло много", - признал Медведев. В то же время он подчеркнул, что если даже будут приняты санкции против Ирана, то "они не должны быть мучительными". "Мы все-таки живем в ХХI в.", - отметил президент, Он вновь заявил, что санкции должны быть "умными" и не предусматривать энергетической блокады Ирана, на чем, как известно, настаивает Израиль.

Сегодня на тему возможного обострения конфликта вокруг Ирана высказался начальник российского Генштаба, генерал армии Николай Макаров. Он назвал возможные бомбардировки Ирана США или Израилем "крайним вариантом, который никто не вправе допустить". "Что касается бомбардировок (Ирана), я сомневаюсь, что они могут произойти, хотя я думаю, что планы такие есть", - сказал генерал в понедельник на пресс-конференции в Москве. По его словам, удары по Ирану "наверняка присутствуют в планах не только США, но и Израиля". При этом начальник Генштаба отметил, что "бомбардировки – это крайний случай". В то же время, по словам Макарова, нельзя допустить появления ядерного оружия у Ирана и других стран. "Иран должен прислушаться к требованиям", - сказал он. Макаров также заявил, что вопрос поставки Ирану зенитных ракетных систем С-300 "вначале должен быть решен на государственном уровне". По информации иранских СМИ, Москва и Тегеран несколько лет назад подписали договор о поставках пяти зенитных ракетных систем С-300 на сумму $800 миллионов. Однако поставки были заморожены.

Между тем шеф Пентагона Роберт Гейтс заявил сегодня, что США рассматривают весь возможный набор действий в отношении Ирана и Северной Кореи. "Все варианты остаются на столе", - заявил Гейтс, которого цитирует телеканал CNN. Он также подчеркнул, что, по оценкам американских специалистов, Иран "в настоящее время не обладает ядерным потенциалом". "Мы делаем все, что в наших силах, чтобы Иран не смог создать ядерное оружие", - подчеркнул Гейтс. Он отметил, что возможно будет принята новая резолюция СБ ООН с более жесткими санкциями в отношении Ирана. "В конечном итоге Иран должен осознать, что лучшая оборонительная стратегия - отсутствие ядерного оружия, чем обладание им", - заявил министр обороны.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });