ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Судьи просят защиты

После убийства судьи Чувашова в московское подразделение госзащиты поступило более 10 ходатайств от судей и следователей СКП, полагающих, что им может угрожать опасность

Судьи просят защиты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU – Столичные судьи и следователи СКП после убийства судьи Эдуарда Чувашова обращаются в МВД РФ с просьбой обеспечить их безопасность, сообщил официальный представитель управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (УОГЗ), ведомства Игорь Цирульников. "В понедельник, после убийства в Москве судьи Эдуарда Чувашова, в московское подразделение госзащиты поступило более 10 ходатайств от федеральных судей и следователей СКП, обосновано полагающих, что им может угрожать опасность", - сказал Цирульников "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, подобные просьбы поступили в ряде других регионов России. "Сейчас наши специалисты рассматривают эти обращения, чтобы выработать наиболее эффективный персональный алгоритм обеспечения безопасности заявителей", - добавил представитель УОГЗ. Цирульников отметил, что управление ОГЗ и его региональные подразделения обладают достаточным ресурсом, чтобы обеспечить защиту всем нуждающимся в ней судьям и другим участникам уголовного судопроизводства, будь то прокуроры, следователи СКП, адвокаты или свидетели. "В случае, если в каком-либо регионе будет недостаточно сил подразделений госзащиты, к ним в помощь будут выделены сотрудники других служб милиции, таких как отряды особого и специального назначений", - сказал представитель управления МВД РФ. По его словам, примеры подобного сотрудничества в практике УОГЗ уже есть и они весьма успешны. "В общей сложности сегодня в субъектах РФ подразделения ОГЗ совместно с коллегами из других милицейских служб обеспечивают безопасность около 400 должностных лиц, из которых 150 человек - судьи", сказал Цирульников.

Двенадцатого апреля в Москве был убит федеральный судья Чувашов. Его тело с двумя огнестрельными ранениями было обнаружено утром в понедельник на площадке третьего этажа дома 24 в Стрельбищенском переулке. По факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям - о посягательстве на жизнь лица, осуществлявшего правосудие, и незаконном обороте оружия.

Вчера президент России Дмитрий Медведев заявил, что будут приняты все необходимые меры, чтобы убийцы судьи Чувашова понесли наказание. "Будет сделано все необходимое, чтобы организаторы и исполнители этого циничного убийства были найдены и понесли наказание", - подчеркнул он в телеграмме с соболезнованиями председателю Московского городского суда Ольге Егоровой. В послании также говорится: "Эдуард Владимирович Чувашов в судейском сообществе пользовался уважением и авторитетом как компетентный юрист, который честно служил Закону, ответственно и принципиально выполнял профессиональные обязанности".

Правозащитники склоняются к версии о том, что убийство Чувашова могли совершить радикальные националисты. "Это более чем возможно. Эта версия кажется вероятной, учитывая, что национал-радикалы и неонацисты известны попытками убийств своих оппонентов", - сказала сегодня "Интерфаксу" заместитель московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. В качестве примера она привела убийство радикальными националистами в Санкт-Петербурге в 2004 году этнографа Николая Гиренко. Это был ведущий эксперт по проблемам расизма и национализма, консультировавший правоохранительные органы при расследовании уголовных дел.

"Я верю в версию о том, что судью Чувашова убили радикальные националисты", - сказала "Интерфаксу" другой правозащитник, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "В том, что произошло, я виню власти. Долгие годы было попустительство. Власти позволили процессам развиться до такой степени, что неонацисты стали убивать мигрантов, а теперь – представителей судебной власти", - сообщила Ганнушкина. "Пора на эти (радикально-националистические) группировки обратить серьезное внимание", - сообщила она. Между тем источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что следствие рассматривает в качестве приоритетной версию о причастности членов нелегальных националистических организаций ультраправого толка к убийству Чувашова. Собеседник агентства напомнил, что Чувашов не раз участвовал в судебных процессах над членами ультраправых групп, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. При этом, отметил он, судья проявлял по отношению к ним принципиальность и всегда выносил строгие приговоры, исходя из буквы и духа закона. Как отметил источник, судья Чувашов вынес приговор в феврале этого года 12 скинхедам из так называемой группы "Белые волки", приговорив подсудимых к длительным срокам заключения. Подсудимые получили от 6,5 до 23 лет лишения свободы.

Со своей стороны, пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева подтвердила, что судья огласил обвинительный приговор по громкому уголовному делу в отношении группы националистов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, обвинявшихся в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды. Однако вчера адвокаты осужденных по делу группировки скинхедов "Рыно-Скачевского" и по делу банды "Белых волков" назвали безосновательной версию о том, что убийство Чувашова связано с делами их подзащитных. Процесс в Мосгорсуде "прошел в доброжелательной атмосфере", сказал "Интерфаксу" адвокат Скачевского Дмитрий Аграновский. "Кроме того, второй процесс по делу "Рыно-Скачевского" уже никак не мог отразиться на наказании, которое назначено обвиняемым по первому процессу", - отметил он. Защитник добавил, что процесс по делу "Белых волков" также завершился частично оправдательным приговором, и "версия о том, что убийство связано с нашими процессами - безосновательна". "Я нахожусь в шоке и мне по-человечески очень жалко Чувашова. Сегодня я должен был ехать к нему, чтоб забрать копию приговора", - сообщил Аграновский.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });