ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Роспотребнадзор усилит контроль за качеством молдавского вина

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Российская санитарная служба усилит контроль за качеством молдавского вина, которое поступает на рынок РФ, заявил "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Во вторник в Москве состоялась встреча российских и молдавских экспертов, на которой обсуждались поставки молдавского вина.

В марте Роспотребнадзор забраковал партию небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. литров, которая не отвечала требованиям безопасности. Вино было отправлено обратно в Молдавию.

"Мы со сдержанным удовлетворением восприняли желание молдавской стороны встретиться с российскими экспертами после известного инцидента. Это свидетельствует о том, нынешней власти Молдавии небезразлична проблема экономического сотрудничества с Россией", - сказал Г.Онищенко.

"Вместе с тем определенный привкус разочарования оставляет то, что мы не увидели желания обсуждать системные проблемы, для предотвращения подобных инцидентов в дальнейшем. Лишь попытка оправдаться, поставить под сомнение выводы, бесповоротно сделанные российскими экспертами относительно возвращенной винной продукции", - сообщил глава Роспотребнадзора.

"С учетом этого российская сторона будет более внимательно относиться к поставляемой на российский рынок винодельческой продукции из Молдавии", - сказал он.

При этом Г.Онищенко сообщил, что, не расширяя объемов и числа молдавских поставщиков, Россия в ближайшее время рассмотрит возможность открыть еще один пункт пропуска для ввоза вина из Молдавии. По словам Г.Онищенко, это предполагается сделать для "снижения издержек для российского бизнеса, работающего на молдавском направлении".

7 апреля на пресс-конференции в "Интерфаксе" Г.Онищенко сказал, что после выявления партии молдавского вина, которое не соответствовало требованиям безопасности, ограничения на поставки винодельческой продукции из Молдавии не вводились.

"Все остальные партии (молдавского вина) продолжают идти и контролируются. С начала марта до апреля все идет. Больше шума мы не поднимали, значит, все нормально пока", - сказал тогда глава Роспотребнадзора.

По данным Роспотребнадзора, последние претензии возникли к 22,4 тыс. литров небутилированного сухого белого вина "Шардоне" и 24,6 тыс. литров вина "Мускат", поставленных в РФ одним из молдавских производителей.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });