ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Модернизация всегда и везде сталкивается с сопротивлением консервативных чиновников – Медведев

Вашингтон. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев намерен продолжать модернизацию российской экономики, несмотря на инерцию чиновничьего аппарата.

"Модернизация - это всегда ломка", - сказал Д.Медведев во время посещения телекомплекса Russia Today в беседе с главным редактором телеканала Маргаритой Симоньян.

По словам президента РФ, "сопротивление чиновников всегда есть, в любом обществе, и это происходит не потому, что они плохие". "Есть определенная консервативность мышления", - пояснил он. "Кого-то приходится убеждать, кого-то ломать", - добавил Д.Медведев.

Президент России считает, что со сложностями при модернизации или реформировании тех или иных сфер общественной жизни сталкиваются руководители не только в России, но и в других странах. В частности, он упомянул президента США Барака Обаму, который принял решение о реформе системы здравоохранения.

"Это мужественный поступок даже для президента", - сказал Д.Медведев, отметив, что "такого рода решения даются с большим трудом".

Президент России рассказал, что Б.Обама в беседах с ним упоминал, что реформа здравоохранения - одна из сложных внутриполитических проблем. "Не знаю насколько реформа будет успешна, но внешне она выглядит интересно", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что у этой идеи есть и противники. "Может быть, это и есть нормальный демократический процесс", - отметил президент России.

"Если реформа удастся, думаю, Барак Обама обеспечит себе место в американской истории не только внешнеполитическими достижениями", - добавил Д.Медведев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });