ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Манас": вокруг и около

Новый власти пока избегают напрямую касаться вопроса о судьбе авиабазы "Манас". Роза Отунбаева заявила, что с представителями США этот вопрос пока не обсуждался

"Манас": вокруг и около
Фото: Reuters

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Запетая еще Курманбеком Бакиевым песня об авиабазе "Манас" грозит стать столь же пространной и обстоятельной, как и великий, отраженный в книге Гиннеса одноименный эпос.

Пока новые власти избегают касаться впрямую щепетильного вопроса. Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева сообщила сегодня журналистам, что обсуждала с помощником госсекретаря США Робертом Блейком исключительно вопросы экономической помощи.

Она отметила, что вопрос об американской базе в Манасе не был предметом обсуждения. "Этот вопрос не затрагивался", - сказала г-жа Отунбаева журналистам после окончания переговоров с Блейком, который находится в Бишкеке. По ее словам, речь шла только о помощи в развитии медицины и об экономической помощи в восстановлении сельского хозяйства страны, пояснив, что в первую очередь обсуждался вопрос о снабжении семенами, топливом, химикатами. Отвечая на вопрос "Интерфакса" после переговоров, Роза Отунбаева сказала, что страна испытывает столь острую проблему с бюджетом, что не в состоянии выплачивать зарплату и оказывать медицинскую помощь пострадавшим. "Мы предложили представителю госсекретаря, чтобы США оказывали прямую финансовую помощь министерствам и ведомствам", - сказала она. Перед отъездом из Вашингтона Блейк сообщил, что основная цель его поездки заключается в том, чтобы "услышать от киргизской администрации ее оценки ситуации с законностью и порядком в стране, о шагах, которые она планирует предпринять в течение шестимесячного пребывания у власти с целью организации демократических выборов и возвращения к демократии". Он также сказал, что администрация США не имела в последнее время контактов с президентом Курманбеком Бакиевым. "Ситуация с Бакиевым остается, я бы сказал, неясной", - сказал американский дипломат. "Соединенные Штаты пока не определили свою позицию в этом вопросе. Я думаю, что он должен решаться самими киргизами в соответствии с киргизской Конституцией", - подчеркнул Блейк.

Между тем министр обороны временного правительства Киргизии Исмаил Исаков на встрече в Бишкеке с помощником госсекретаря США Робертом Блейком отметил важную роль американского Центра транзитных перевозок в Манасе в обеспечении международных сил, действующих в Афганистане.

"Отдельно вопрос об американской базе в Манасе на переговорах министра обороны временного правительства Киргизии И.Исакова и помощника госсекретаря США Р.Блейка не обсуждался", - сообщил журналистам после переговоров замминистра обороны Киргизии генерал Кубанычбек Орозбаев.

Вместе с тем он подчеркнул, что "вопрос этот был затронут, и министр отметил весомую роль базы, которую она играет в обеспечении стабильности в Афганистане". Генерал Орозбаев подчеркнул, что переговоры Исакова и Блейка проходили "в очень доброй, конструктивной обстановке".

По его словам, киргизский министр обороны затронул на встрече тему помощи его стране, в частности, в обеспечении весенних полевых работ и поставке горюче-смазочных материалов. "Обстановка в Киргизии стабильная, все командиры воинских частей на местах. Мы с ними постоянно поддерживаем связь", - добавил К.Орозбаев. ***/ яч

В свою очередь, руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин не исключает, что США могут попытаться выступить посредником между президентом Бакиевым и временным правительством для урегулирования конфликта. "Я не могу утверждать, что моя информация на 100% соответствуют реальности, но я слышал, что что-то пытаются делать американцы. И собственного говоря, господин Блейк представит американскую позицию, которая, как я понимаю, близка к позиции господина Бакиева, но учитывает все современные киргизские реалии", - заявил Грозин "Интерфаксу". По мнению политолога, возможные инициативы Вашингтона мотивированы желанием сохранить американское присутствие в Манасе. "Американцев больше всего интересует не то, кто конкретно будет сидеть в Белом доме в Бишкеке - Бакиев или Отунбаева, а то, как будет работать центр транзитных перевозок в Манасе. И американские миротворческие инициативы, если таковые будут озвучены, будут исходить именно из этого", - отмечает Грозин. "И, конечно, Соединенные Штаты готовы в любое время вести переговоры с ней и членами временного правительства по поводу данных соглашений", - сказал помощник госсекретаря.

Сам Курманбек Бакиев опроверг утверждения некоторых СМИ о том, что он обманул Россию в вопросе американских баз и в результате Москва якобы решила отстранить президента Киргизии. "Я думаю, что это не так. Я не обманул Россию", - сказал К.Бакиев. Он сообщил, что в течение трех лет ставил перед администрацией Буша вопрос о пересмотре соглашения о пребывании американской военной базы в "Манасе". "И когда, ну как говорится, уже терпение лопнуло, я сказал: "Все, друзья мои, мы выводим, соглашение расторгаем в одностороннем порядке, прекращаем". Ну, естественно, это российским нашим партнерам тоже понравилось", - сказал президент Киргизии. "И что вы думаете? Только я заявил о том, что мы прекращаем, на другой день самые высокопоставленные лица российские - Россия, Казахстан, Узбекистан, все в один голос заявили, что они готовы предоставить свои территории для транзита грузов в Афганистан. Киргизия так и осталась одна", - отметил Бакиев. "Я говорю: "Слушай, как это понимать? Мы же, получается, что только Киргизия против, чтобы в Афганистане ситуацию нормализовать" Ну, американцы тут же среагировали. Тут же приехала делегация, и они сказали: "Господин президент, мы слышали, вы расторгаете, мы готовы рассмотреть соглашение", - сообщил Бакиев. По его словам, он сказал тогда американцам, что "теперь мы будем говорить не о военной базе, а мы будем говорить о центре транзитных перевозок".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });