ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Спор о похоронах

Сообщение о том, что Качиньский и его жена будут похоронены на Вавеле в Кракове вызвали достаточно неожиданную волну протестов и споров, распространившихся в Сети и СМИ и вышедших на улицы

Спор о похоронах
Фото: Reuters

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Трагедия, случившаяся под Смоленском, где разбились президент Польши и многие видные представители этой братской страны, заставила россиян задуматься о никчемности сиюминутных распрей с народом, всегда созвучным нашим сердцам, несмотря на средневековые баталии, разделы и войны.

Не было, кажется, ни одного злорадного голоса, любующегося гибелью польской элиты. Тем более странными, на взгляд ряда российских политологов, кажутся сегодня споры в самом королевстве о том, вокруг праха Леха Качиньского и его супруги Марии, раздоры около решения предать их земле в усыпальнице королей в Вавельском замке. По сообщению национального польского телевидения, около 400 краковян выразили протест в связи с решением похоронить президента Польши в Вавельском замке, в исторической части Кракова, где находятся усыпальницы нескольких польских королей и маршала Юзефа Пилсудского. По данным телеканала, протестующие накануне вечером собрались у здания местной римской курии. Они кричали: "Не на Вавеле!", "Краков говорит: нет!", "Оставайся в Варшаве!", ""Лех Качиньский не был королем! ". Протестующие также растянули транспарант с надписью: "Действительно ли он достоин королей?"

Одна из участниц протеста в эфире польского телевидения сказала: "Я считаю, что это - единственный шанс для того, чтобы продемонстрировать свое сопротивление относительно этого решения, которое, по моему мнению, было принято против воли жителей Кракова, я считаю это неправильным решением, поскольку на Вавеле находятся усыпальницы наших королей". "Это профанация. Президент не заслужил быть упокоенным на Вавеле. Он ничего не сделал для Кракова, он ничего не сделал для Польши, - сказал польскому телевидению другой житель Кракова. - На такие решения должна быть воля народа, а не двух особ".

Ранее сообщалось, что похоронить чету Качиньских на Вавеле пожелали их дочь Марта и брат-близнец погибшего президента Ярослав. Эту волю поддержало духовенство.

Страсти вокруг смерти и похорон президента кипят и в Интернете. Группу NIE dla pochowania Kaczyńskich na Wawel ("Нет похоронам Качиньских на Вавеле") в социальной сети Facebook поддержали уже более 28 тыс. человек. Помимо этого идет сбор подписей под петицией аналогичного свойства, размещенной на специальном сайте для подобных документов. В настоящий момент под ней поставили подписи уже более шести тысяч человек. В документе неоднократно подчеркивается, что его авторы не хотят преуменьшать заслуг Качиньского, однако не считают трагическое стечение обстоятельств поводом для похорон политика рядом с королями и собирателями польских земель. По мнению авторов петиции, "лучшим местом для упокоения президента стала бы Аллея выдающихся деятелей в Варшаве, где покоятся лица, оказавшие значительное влияние на историю Польши, значительное, но не бесценное". В дискуссию вступили и СМИ. Так, Gazety Wyborcze опубликовала 14 апреля редакционную заметку, где в аналогичном духе поднимается вопрос погребения погибшего президента. Решение о погребении на Вавеле называется поспешным и эмоциональным, принятым под влиянием момента. Там также указывается, что подобные решения должны объединять, а не разобщать нацию, как происходит в данном случае.

Накануне с официальным заявлением о том, что чета Качиньских будет похоронена в краковском замке Вавель, выступил архиепископ краковский Станислав Дзивиш. "Месса состоится в воскресенье в 14:00 (16:00 мск) перед кафедральным собором Кракова. Затем похоронная процессия направится в Вавель", - заявил кардинал журналистам во вторник. Президентская чета упокоится рядом с маршалом Юзефом Пилсудским, возглавившем независимую Польшу в 1918 г., добавил Дзивиш.

Ранее губернатор Малопольского воеводства Станислав Крацик сообщил журналистам, что получил сообщение от начальника полиции, что похороны состоятся 18 апреля в 14:00 по местному времени в Вавеле в Королевском замке, старейшем районе Кракова. "Решения, как я понимаю, были приняты в Варшаве, возможно, после переговоров с архиепископом Кракова" - заявил Крацик журналистам во вторник.

"Подоплека этих протестов ясна, - сказал корреспонденту Interfax.ru эксперт-полонист Войцех Шинперович. Краковяне издревле относятся к варшавянам с ревностью, которая сродни питерской неприязни к москвичам. Они отрицают право Варшавы именоваться столицей, ее уроженцы в их глазах, особенно, если они не отличаются древностью рода, не заслуживают чести быть погребенными в королевской усыпальнице".

Вавельский холм с королевским замком и Кафедральным собором возвышается над Краковом. Готический Кафедральный собор (хотя в подземелье сохранились реликты двух предыдущих строений) является некрополем польских королей. Здесь также покоятся некоторые народные герои, в том числе Тадеуш Костюшко и маршал Юзеф Пилсудский. Это место связано тоже с епископом Кароль Войтыла, возглавлявшим Краковскую епархию, который возглавлял Краковскую епархию в 1967 – 1978 годы, а затем стал известен как Папа Римский Иоанн Павел II.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });