ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Патронат для Артема Савельева

Мальчик, от которого отказалась американская приемная мать, будет жить в патронатной семье. Шестнадцатого апреля ему исполнилось восемь лет

Патронат для Артема Савельева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Артем Савельев, от которого отказалась американская приемная мать, будет передан в патронатную семью. "На собрании, которое проходило в больнице, где находится Артем, было принято решение передать его в патронатную семью", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Сегодня мальчику исполнилось восемь лет.

По данным пресс-службы детского омбудсмена, мальчик заболел, у него температура 38,5. "После выздоровления, ориентировочно на следующей неделе, Артем будет передан в одно из московских учреждений, которое занимается подбором патронатных семей. Пока семью выбирают", - сообщили в пресс-службе.

СПРАВКА:

Патронат - это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданная при детских учреждениях. Передача ребенка на воспитание в патронатную семью производится на основании договора. Патронатные родители обязательно проходят психолого-педагогическую подготовку. Служба по устройству ребенка регулярно проводит проверки патронатной семьи, а также оказывает необходимую помощь.

Артем Савельев (или же Джастин Артем Хансен, как его звали в Америке), который несколько месяцев назад был усыновлен американской семьей, прилетел в Москву из США 8 апреля. До усыновления он был воспитанником детского дома в приморском городе Партизанске. Он родился в Лесозаводске в неполной семье, мать его злоупотребляла алкоголем и была лишена родительских прав.

Приемная семья отправила его на самолете в российскую столицу одного с запиской об отказе от усыновления. Как выяснилось, записка была написана приемной бабушкой ребенка, которая затем в интервью агентству АР пояснила, что у ребенка были проблемы с социализацией, он проявлял признаки агрессии. Приемная мать ребенка каких-либо исчерпывающих комментариев не дала. Комментируя заявления приемной семьи, Павел Астахов отмечал: "Ерунда. Это не соответствует действительности. Все показатели - здоров и физически, и психически". Представители организации WACAP, которая занималась поисками семьи для Артема Савельева, было заявлено, что до официального усыновления они предоставляют приемным родителям доступ ко всей информации о детях. Организация начала собственное расследование причин и обстоятельств произошедшего, о котором обещала информировать российскую сторону.

Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту инцидента. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о намерении России заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до выработки соответствующего двустороннего договора. Для обсуждения вопросов усыновления и возможности заключения соответствующего соглашения между Россией и Америкой в Москву в ближайшее время приедут представители Госдепартамента США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });