ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Четыре пожизненных срока за теракт на Черкизовском рынке

Мосгорсуд вынес приговоры обвиняемым по делу о теракте 2006 года. Четверо из них проведут остаток жизни в тюрьме

Четыре пожизненных срока за теракт на Черкизовском рынке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU – Московский городской суд сегодня вынес приговоры восьмерым обвиняемым в организации взрыва на Черкизовском рынке 2006 года. Как сообщает корреспондент "Интерфакса" четверо из них были признаны виновными сразу по двум статьям УК РФ: ст. 205 (терроризм) и ст. 210 (участие в преступном сообществе). Эти обвиняемые – Николай Королев, Олег Костырев, Сергей Климук и Илья Тихомиров – получили пожизненные сроки. Тихомирову суд также назначил принудительное лечение у психиатра.

Другие были приговорены к более мягким наказаниям – от двух до 20 лет лишения свободы. Прокуратура Москвы осталась довольна исходом дела. "Да, прокуратура удовлетворена вынесенным решением", – сказал "Интерфаксу" прокурор Алексей Чумичев, который вел этот процесс.

Мосгорсуд основывался на обвинительном вердикте коллегии присяжных от 30 апреля. Тогда присяжные после трехдневного совещания признали подсудимых Королева, Климука, Костырева и Жуковцова виновными в совершении теракта, 14 убийствах и 61 покушении на убийство. В специальном указании к вердикту говорилось, что эти люди "не заслуживают снисхождения".

Всего на скамье подсудимых находилось восемь человек: Валерий Жуковцов, Николай Качалов, Николай Королев, Олег Костырев, Сергей Климук, Илья Тихомиров, Никита Сенюков и Дмитрий Федосеенков. Помимо терроризма и участия в преступном сообществе, им вменялось незаконное хранение и приобретение оружия, изготовление боеприпасов и взрывчатых веществ.

Самые низкие сроки Мосгорсуд дал Качалову и Федосеенкову – они проведут за решеткой всего по два года. Никита Сенюков, которого присяжные признали виновным в убийстве студента-армянина на станции метро "Пушкинская", получил 13 лет в исправительной колонии строгого режима. Стоит, правда, отметить, что по ст. 210 его суд его оправдал – в противном случае наказание было бы гораздо более жестким. Наконец, Валерий Жуковцов был осужден на 20 лет тюремного заключения.

Как рассказывает корреспондент "Интерфакса", во время слушания подсудимые прятали лица от представителей СМИ и закрывались газетами. В ответ на вопрос судьи, понятен ли им приговор, они ответили: "Да".

По данным следствия, с апреля по август 2006 г. банда совершила восемь взрывов – началась эта череда с подрыва центра "Прорицательницы Лилианы" и закончилась терактом на Черкизовском рынке, который унес жизни 14 человек, в том числе четверых детей.

Защина уже заявила о намерении обжаловать приговор. В частности, адвокат Жуковцова призывал обратить внимание на то, что его подзащитный явился с повинной и, кроме того, вообще не играл сколь-либо существенную роль в организации взрыва.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });