ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Странные знаки переполошили водителей

К финалу Лиги чемпионов который пройдет на стадионе "Лужники" в Москве, московские дороги разрисовывают символикой турнира

Странные знаки переполошили водителей
Фото: Reuters

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Москва готовится встретить финал Лиги чемпионов - главного европейского клубного турнира по футболу. Столичные власти стараются сделать все от них зависящее, чтобы спортивный праздник прошел на самом высоком уровне. При этом если некоторые организационные мероприятия вполне стандартны, то часть из них могут показаться довольно неожиданными.

Так, например, на столичные дороги по маршрутам следования автобусов с болельщиками нанесут разметку с символикой турнира. Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте ЖКХ Москвы: "Символическое изображение красного кубка на фоне желтого прямоугольника размером 3 на 7,5 м появится на основных магистралях города по маршрутам следования болельщиков и делегаций". Помимо кубка на эскизе также будет надпись "Final Moscow 2008".

Такие "кубки" появятся на трассах, ведущих к аэропортам (Ленинский проспект, Киевское шоссе, Ленинградское шоссе, Каширское и Варшавское шоссе), на набережных в зоне СК "Лужники", а также участках Третьего транспортного и Садового кольца. Всего на столичные дороги нанесут 166 таких элементов, которые наносятся дорожной краской по трафаретам, специально приготовленным для этих целей.

Завершить "разрисовывать" дороги планируется к 18 мая. Все бы ничего, да только проводимые работы неожиданно вызвали некоторые затруднения на дорогах. И дело тут не в том, что спецтехника перекрывает улицы, а в том, что изображения, судя по всему, наносят поэтапно. Таким образом на асфальте остаются недорисованные квадраты, которые с легкостью можно принять за какие-то знаки. Это вызвало недоумение у водителей. Те, кто интересовались у сотрудников ГИБДД, что же это такое, не получают вразумительного ответа поскольку представителей госавтоинспекции похоже также забыли оповестить о проводимых работах.

Между тем помимо так называемых косметических организационных вопросов, одной из самых важнейших задач, которая стоит перед столичными властями - обеспечить безопасность проводимого мероприятия. Как рассказал начальник управления общественных связей административного департамента МВД РФ Валерий Грибакин, общественный порядок на финальном матче Лиги чемпионов в Лужниках будут обеспечивать около шести тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск. По его словам, в ГУВД Москвы создан оперативный штаб, который будет координировать действия всех подразделений милиции. В обеспечении правопорядка на территории стадиона будут задействованы пешие, конные наряды, а также патрульные группы на автомашинах.

Грибакин отметил также, что в период с 17 по 25 мая московская милиция будет проводить мероприятия по обеспечению безопасности в местах массового скопления людей. "Ежедневно с этой целью будет задействоваться около одной тысячи сотрудников милиции", - сказал он. Глава управления отметил, что особое внимание будет уделено мерам безопасности при проведении непосредственно матча.

"Впервые будет применено некое ноу-хау, в частности, на входах на стадион будут установлены турникеты со считывающими электронными устройствами. Это позволит точно знать наполняемость стадиона и исключит возможность прохода граждан по поддельным билетам", - рассказал Грибакин. Он сообщил также, что накануне матча сотрудники милиции проведут обследование территории как стадиона, так и мест пребывания и проживания гостей спортивного мероприятия. Кроме того выделенные для встречи британских болельщиков автобусы будут сопровождать экипажи ГИБДД.

Стоит отметить, что во время финального матча пиво вокруг стадиона "Лужники" продаваться не будет, хотя реклама этого напитка и не запрещена. Напомним, что финал Лиги чемпионов между "Челси" и "Манчестер Юнайтед" пройдет 21 мая.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });