ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Погибших сосчитают в последнюю очередь

Данные о погибших от землетрясения в Китае постоянно меняются, но считать их полными можно будет только после ликвидации последствий бедствия

Погибших сосчитают в последнюю очередь
Фото: Reuters

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Число погибших, разрушений, экономический ущерб от землетрясения 12 мая силой 7,8 балла в провинции Сычуань Китай будет подсчитывать потом, сейчас главная задача – спасать людей любой ценой! Ее поставил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и выполнение этой задачи в настоящее время является девизом всей спасательной операции, развернувшейся на территории провинции.

Конечно, считать жертвы все равно приходится по ходу разбора завалов, руин жилых и административных зданий, школ, больниц, тем более что погибших больше, чем выживших. И с каждым часом надежды на спасение тех, кто чудом уцелел, становится все меньше – уходит время, а под завалами остаются еще десятки тысяч человек. Спасательная операция развернулась практически сразу поле землетрясения, руководит ей все тот же Вэнь Цзябао, который уже через полтора часа после получения первых сообщений о бедствии специальным самолетом вылетел в Сычуань.

То, с чем ему пришлось столкнуться, скорее всего, превзойдет самые страшные прогнозы: целые города и поселки в районе эпицентра превратились в сплошные руины, под которыми погребены тысячи и тысячи людей. "Дорога каждая минута, она может стоить человеческих жизней", - прокомментировал на месте увиденное и услышанное премьер. Вэньчуань, Бэйчуань, Дуцзянъянь – сообщения о жертвах и разрушениях в этих городах напоминают сводки с полей сражений. И в репортажах постоянно звучит: "город превратился в руины", "напоминает равнину", "рухнули мосты", "дороги разрушены"…

"Когда с возвышенности Вэнь Цзябао смотрел на Дуцзянъянь, поскольку ни пройти ни проехать в город было практически невозможно, были видны сплошные руины, ни одного уцелевшего здания", - писал китайский корреспондент, сопровождающий премьера в его поездках по наиболее пострадавшим районам Сычуани. Глава правительства постоянно в движении, за день он поездом, на машине, вертолетом объезжает несколько самых проблемных районов, на месте оценивает ситуацию, что помогает принимать правильные решения. Итогом его поездок в среду стало указание о привлечении еще 90 вертолетов.

Самым страшным является то, что оказание помощи превратилось в серьезную проблему. Из-за отсутствия сообщения, связи, подъездных путей пробиться в разрушенные города, поселки, деревни, находящиеся преимущественно в горах, практически невозможно. На помощь пришла армия: спасательные отряды из солдат, офицеров через горные перевалы, завалы, по оползням к концу второго дня смогли буквально пробиться к эпицентру землетрясения, который пришелся на уездный центр Вэньчуань. И только после проведенной рекогносцировки в Вэньчуань прилетели первые армейские вертолеты, которым оказалось даже трудно найти место для посадки, площадку пришлось расчищать.

Беда объединила людей. Сегодня в спасательной операции в Сычуани принимают участие уже более 100 тыс. солдат, полицейских, пожарных, медработников, их число постоянно увеличивается. Управление гражданской авиации Китая к утру среды задействовало 55 самолетов различных китайских авиакомпаний, которые доставляют в провинцию Сычуань спасателей, пожарных, врачей, необходимые для Сычуани товары первой необходимости. Но рук все равно не хватает, а еще больше не хватает техники: подъемных кранов, бульдозеров, отбойных молотков.

Невозможно, наверное, передать словами чувства родителей, которые в Дуцзянъяне перед руинами рухнувшей школы слышали из под завалов голоса детей, моливших о помощи, но ничего не могли сделать: огромные бетонные перекрытия невозможно было даже сдвинуть вручную, а техника пройти в город не могла из-за завалов на дорогах.

Китайские СМИ уже обратили внимание, что особенностью нынешнего землетрясения является то, что во всех районах сильно пострадали школы и другие детские учреждения. Об этом свидетельствуют и официальные данные: в уезде Бэйчуань под обломками школы погибли более 1 тыс. детей; в рухнувшей школе в городе Дуцзянянь погибли более 300 из оказавшихся под завалами 900 человек, еще более 300 учащихся погибли в результате обрушения школы в уезде Мяньчжу, кроме того, обрушились еще пять учебных заведений, под обломками которых погибли или пока еще остаются еще более 1,1 тыс. учащихся.

Сегодня Вэньчуань и ряд других пострадавших уездов и городов Сычуани остро нуждаются в оборудовании и материалах для хирургических операций, медикаментах, продовольствии и питьевой воде, сообщают группы спасателей. Кроме того, ощущается острая нехватка одеял, теплой одежды, палаток для размещения раненых, оставшихся в живых жителей и прибывших на помощь военнослужащих и медиков.

По оценкам специалистов, только Вэньчуань ежедневно нуждается в 35 т продуктов питания, а также 12 тыс. палаток. Помощь везут вертолетами, а в ряд районов ее приходится сбрасывать с самолетов, поскольку даже вертолеты не могут там приземлиться. Спасательные работы идут настолько быстро, насколько это позволяют условия. Но возможности не безграничны, а погребенных под завалами еще очень много, когда удастся извлечь живых, раненых и тела погибших – прогнозировать никто не берется. Специалисты высказывают все более серьезные опасения, что с приходом жаркой погоды может обостриться эпидемиологическая ситуация в пострадавших районах провинции.

Находятся и те, кто пытается использовать ситуацию, чтобы "ловить рыбку в мутной воде". С возмущением китайские СМИ писали в среду, о том, что "небольшое число злонамеренных лиц" распространили в административном центре Сычуани слухи о том, что временные отключения водопроводной воды в городе связаны с ее загрязнением. В итоге питьевая, минеральная вода, даже газированные напитки были "сметены" с магазинных полок. А телевидение постоянно ведет репортажи о людях, которые вынуждены жить на улицах, под эстакадами, мостами, на стадионах. Но никто не ропщет, после того, что они ощутили, остаться в живых – это большое везение. Китай уже выразил признательность странам, в том числе и России, за готовность прийти на помощь в деле борьбы с последствиями землетрясения. Два ИЛ-76 МЧС России уже доставили в Чэнду гуманитарную помощь, планируются новые рейсы.

На помощь пострадавшим пришла вся страна. Предприятия, компании, банки, провинциальные правительства, министерства и ведомства, простые люди собирают деньги, которые переводятся на специальный счет, открытый министерством коммерции. Средства поступают также от "хуацяо" – иностранных граждан китайского происхождения. Люди собирают одежду, за свой счет покупают одеяла, спальные мешки, упаковки питьевой воды, сублимированных продуктов и через пункты сбора отправляют в Сычуань.

Несмотря ни на что, Китай продолжает активно готовится к Олимпиаде. Всех интересует вопрос: а пройдет ли по Сычуани запланированный ранее этап эстафеты олимпийского огня? Пока изменений маршрута нет, а люди на улицах, отвечают на этот вопрос так: "Сычуань и так страдает, зачем же лишать его население такой радости, как эстафета олимпийского огня. Они ее в полной мере заслужили!"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });