ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Соскучились… и это неплохо"

Двадцать первого апреля в Харькове состоится очередная встреча Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Предполагается, что темами для обсуждения станут цены на газ

"Соскучились… и это неплохо"
Фото: Reuters

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Контакты российского и украинского лидеров на диво интенсивны: с момента инаугурации Виктора Януковича прошло чуть больше полутора месяцев и за это недолгое время он успел провести несколько личных встреч с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Последний раз они повидались по печальному поводу - вчера на похоронах главы польского государства Леха Качиньского в Кракове. Послезавтра же, как сообщила пресс-служба Кремля, состоится рабочий визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева на Украину, в Харьков.

Наблюдатели в Киеве и Москве полагают, что 21 апреля в Харькове руководители двух стран будут в приподнятом настроении. По крайней мере, по мнению киевских политологов, стоит ожидать результативного диалога.

Так, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов называет высокой вероятность подписания конкретных документов, в том числе по газовым вопросам, во время рабочей встречи президентов Украины и России. "Давайте зададимся вопросом: зачем тогда для обсуждения деталей президенту Российской Федерации ехать в Украину? Детали, как мы знаем, оговаривают министры профильные. И если вдруг так внезапно, спонтанно возник неожиданный визит президента РФ, значит, некие рамочные договоренности достигнуты. Значит, вероятность подписания неких соглашений, по газу в том числе, возможное озвучивание цены на газ российский очень высока", - сказал он на днях на пресс-конференции в Киеве.

В свою очередь, директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что во время харьковской встречи президентов могут быть озвучены предварительные договоренности. "Действительно, это не может быть просто проходная встреча. Иначе в ней не было бы смысла. Но, скорее всего, когда мы говорим именно о газе, о газовом вопросе, это будет предварительная договоренность, согласование формулы, возможно, политическое заявление о том, что договорились о цене, определенные условия. Но само подписание, я думаю, возможно, состоится чуть позже: Чем скорее, тем больше это отвечает нашим интересам", - отметил он. Политолог также не исключил, что обсуждение темы повышения арендной платы для России за использование баз в Крыму свидетельствует о "возвращении к бартерной схеме, сформированной в 90-е годы". "Суть этой схемы - флот в обмен на газ", - добавил Фесенко.

В минувшую пятницу в Бразилиа, где он гостил с визитом, президент РФ подтвердил, что в последнее время у руководства России и Украины действительно много контактов. "Соскучились, знаете ли. И это неплохо", - сказал он. Он также отметил, что готов обсуждать с украинским руководством "все, что является актуальным и сверхактуальным для наших отношений". "Мы продолжим это обсуждение и сделаем это не только в мае в ходе предстоящего визита президента РФ на Украину, а может быть и раньше", - сказал он. Медведев отметил, что Россия готова обсуждать с Украиной вопрос о снижении цены на газ. "Это не закрытая тема. Этот вопрос обсуждается. Мы готовы это делать", - сказал он. При этом Медведев отметил, что "газовый вопрос у нас урегулирован". "Другое дело, что наши украинские партнеры полагают, что по целому ряду соображений цены на газ для нынешней экономической ситуации на Украине действительно довольно тяжелые", - сказал Медведев, заметив, что "это вопрос, который обсуждается". При этом он подчеркнул, что Россия и Украина сегодня "обсуждают и другие вопросы". "Я надеюсь, что мы продолжим обсуждение всех вопросов, включая обеспечение безопасности, развитие торгово-экономических отношений, гуманитарные вопросы". "Ждите", - пообещал президент РФ.

Между тем тогда же - в пятницу были продолжены переговоры российских и украинских специалистов по вопросу сотрудничества в газовой сфере, сообщили в пресс-службе правительства РФ. "Результаты переговоров доложены председателю правительства Российской Федерации", - отметили в пресс-службе. "Правительства РФ и Украины одобрили договоренности, достигнутые между "Газпромом" и его украинскими партнерами, по взаимодействию в газовой сфере, в том числе по ценовым параметрам", - сообщил представитель пресс-службы. По его словам, "согласованные решения основаны на предложениях, сделанных России президентом Украины Виктором Януковичем". Собеседник агентства уточнил, что "достигнутые договоренности по цене должны быть оформлены соответствующим постановлением правительства". "Председатель правительства Владимир Путин дал указание подготовить проект постановления уже в ближайшее время", - сказал представитель пресс-службы.

По мнению экспертов, точки в работе переговорщиков по главным проблемам двусторонних связей, в том числе по газу и по аренде ЧФ будут поставлены ближе к запланированному на вторую половину мая.

В прошлый вторник, 14 апреля в Вашингтоне Медведев и Янукович обсуждали вопросы подготовки предстоящего заседания в Киеве российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов двух стран. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, "президенты отметили, что к саммиту в Киеве необходимо иметь четкую картину, что делать и где нужно придать ускорение в работе соответствующих ведомств".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });