ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Не увидим и не почувствуем

Специалисты призывают спокойно относится к сообщениям об облаке вулканического пепла. Никакой опасности для нас с вами разрозненные частички пепла не представляют

Не увидим и не почувствуем
Фото: Reuters

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Облако вулканического пепла, частицы которого в понедельник вечером ожидались в Москве, не опасны для жителей России, заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. "В ближайшие сутки ситуация на территории нашей страны спокойная. Конечно, пепел будет перемещаться на западную территорию европейской части России, затем - к северу, затем на Приволжский и Уральский федеральные округа. Но это очень разрозненные частички пепла, их концентрации существенно меньше, чем над Западной Европой. Поэтому какой-либо опасности для населения России сейчас эта ситуация не представляет", - сказал Вильфанд "Интерфаксу". Он также отметил, что "авиация на внутренних линиях работает бесперебойно - не существует никаких проблем с вылетами по стране".

При этом метеоролог выразил недоумение по поводу терминологии, которая зачастую используется в СМИ в связи с облаком и создает неоправданный ажиотаж. "Когда я слышу, что Москву скоро накроет облако, - мурашки по коже. Слово то какое! По расчетам, к Москве, действительно, сегодня вечером будут перемещаться пепельные ингредиенты выбросов, но мы даже не увидим их и не почувствуем. С нашей точки зрения, это не представляет никакой опасности", - подчеркнул Вильфанд.

По его словам, в настоящее время Росгидромет, которому подчиняется Гидрометцентр, перешел на учащенное наблюдение за составом приземного слоя воздуха, измерения производятся каждые три часа. "По 22 ингредиентам все нормально. Предельно допустимых концентраций ни по диоксиду серы, ни по фтористому водороду, ни по взвешенным веществам не отмечается", - сказал Вильфанд. Если ситуация изменится в худшую сторону, МЧС, МПР, Ростехнадзор, Минздравсоцразвития и другие заинтересованные ведомства будут оповещены незамедлительно, добавил метеоролог.

Прогноз Росгидромета по состоянию на вечер 19 апреля: Зона распространения облака вулканического пепла вновь расширяется, к вечеру понедельника оно будет занимать примерно треть территории европейской части России. "Область распространения вулканического облака над Европой к вечеру 19 апреля вновь расширится. Облако вновь появится над Польшей, Белоруссией, Словакией, Румынией и рядом других стран", - говорилось в сообщении Росгидромета, поступившем в "Интерфакс".

Как пояснялось в сообщении, Москва к вечеру понедельника вновь окажется вблизи зоны распространения облака. "Над Россией к концу дня облако пепла будет занимать примерно треть территории европейской части", - сообщает Росгидромет. В основном, в область распространения облака попадет крайний север. Облако охватывает атмосферу до 6 км от поверхности земли. По данным ведомства, верхняя граница облака пепла в зоне выброса несколько уменьшилась и достигает сейчас 5 км.

В настоящее время, отметил он, данное облако имеет многоветвистую структуру, которая содержит и тяжелые частицы, и рассеянные мелкодисперсные, которые движутся в разных направлениях. "Изменится атмосферная циркуляция - изменится и прогноз этого явления. То есть все зависит от направления ветра. Кроме того, имеет значение и то, что сейчас над Исландией преобладает область высокого давления, а значит, по вертикали идут нисходящие потоки воздуха, которые как бы прибивают частицы ниже и не позволяют им перемещаться в очень высокие слои атмосферы", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, основная часть облака вулканического пепла в настоящее время перемещается в сторону американского континента. "Существует несколько направлений перемещения пепельных облаков. В настоящее время значительная часть выбросов вулкана перемещается с северо-востока Атлантики на юго-запад. То есть южнее и западнее Исландии в сторону восточного побережья Америки", - сказал директор Гидрометцентра.

При этом он отметил, что количество выбросов в сторону Европы уменьшается. "В ближайшее сутки мы прогнозируем, что от пепла будут освобождаться северная часть Скандинавии и юг Европы. А вот Великобритания, Франция, средняя полоса Западной Европы будут под воздействием этого пепла, но его концентрацию никто не может определить, не существует такого инструментария и методологии расчета", - сообщил Вильфанд. По его словам, интенсивность извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль снизилась, но это не значит, что через день или неделю он не будет еще более активным. "Нет специалистов, которые смогли бы надежно предсказать его дальнейшие действия", - подчеркнул собеседник агентства.

"Проверить, что творится внутри вулкана, внутри Земли на глубине хотя бы 20 километров невозможно. Не существует на сегодняшний день однозначных ответов: может быть, вулкан утихнет через день, может быть, через месяц или через год", - добавил Р.Вильфанд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });