ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Почти без претензий

Представители думских фракций приняли отчет правительства практически без критических замечаний. Исключение, по традиции, составила фракция КПРФ

Почти без претензий
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Отчет премьер-министра РФ Владимира Путина в Госдуме, как и ожидалось, стал демонстрацией полной лояльности абсолютного большинства парламентариев кабинету министров и его политике. По понятной причине не предъявили ни одной претензии главе правительства фракция возглавляемой им партии "Единая Россия".

Предельно сдержанными по тону были критические замечания представителей "Справедливой России", вероятно, удовлетворившихся тем, что премьер не оставил без внимания заданные ими насущные вопросы. То же можно сказать и о фракции ЛДПР. Правда, ее предводитель Владимир Жириновский обрушился с резкой критикой на московские власти. В частности, лидер ЛДПР упомянул тему реконструкции гостиницы "Россия". Он утверждал, что контрольный пакет на строительство гостиницы передан иностранному гражданину. "Объясняю почему. Лужков готовится к отходу. Надо подмаслить своих хозяев за рубежом и им отдать вовремя самые жирные куски", - заявил Жириновский.

Путин счел своим долгом не без иронии отреагировать на реплику думца. "Коллеги критиковали очень сильно Москву. Мы, правда, Москву сегодня не обсуждаем, в частности, было сказано, что это очень коррумпированное правительство, что они все растащили. А потом Владимир Вольфович (Жириновский) сказал, что Лужков хочет отдать за границу самые жирные куски", - сказал Путин. "Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Вы можете себе такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границей или другим?" - заметил российский премьер. Зал встретил его замечание смехом и аплодисментами. "Я думаю, Владимир Вольфович заблуждается", - добавил Путин.

Пожалуй, только выступление лидера коммунистов Геннадия Зюганова привычно диссонировало сегодня с общей благостной тональностью речей с думской трибуны. Впрочем, и в спиче председателя КПРФ не прозвучало ничего неожиданного. Никакого сюрприза не было, скажем, в становящемся прямо-таки ритуальным требовании об отставке министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. О ее необходимости Зюганов говорил и год назад. И тогда Сердюкову досталось от лидера коммунистов, Вот лишь одна цитата: "Ни одного дня не служил в армии, а проводит реформу, от которой зависит безопасность страны на многие годы вперед".

Сегодня Зюганов не жалел красок, обосновывая некомпетентность главе военного ведомства: "Надо уважать свою страну, нашу историю, нашу Победу. Необходимо немедленно отправить в отставку (главу Минобороны), чтобы не позорить страну", - заявил Зюганов. "Извините, но фамилию министра обороны в армии никто без мата не выговаривает", - счел нужным добавить лидер КПРФ. И вообще, считает он, "должна быть политическая воля, чтобы радикально изменить проводимый курс". "Если и дальше так пойдет, отставка правительства будет неизбежной", - предупредил Зюганов.

Обращаясь к главе правительства, он отметил, что тот находится у власти "фактически последние 10 лет". "Но что мы видим сегодня: из 20 развитых стран мира Россия на последнем месте, по человеческому потенциалу мы занимаем 71-е место, а по продолжительности жизни и уровню образования наша страна на 124-м месте в мире", - заявил Зюганов. Он напомнил, что коммунисты уже давно направили руководству страны свою программу ее политического и социально-экономического развития. "Вы откладываете наши предложения в сторону. Считаю - напрасно", - сказал Зюганов. Политик отметил, что кабинет министров в минувшем году в период глобального кризиса направил $200 млрд российским банкам. "Эти деньги уплыли. Число долларовых миллиардеров у нас удвоилось, а нищих прибавилось", - подчеркнул лидер коммунистов, добавив, что планы удвоения ВВП "провалились с треском".

Последнее слово осталось, однако, за мажорно-невозмутимым спикером Борисом Грызловым, от имени фракции "Единая Россия" заявившим о несогласии с упадническими, по его мнению, настроениями оппозиционеров. " Я не могу разделить упаднических настроений нашей оппозиции ", - сказал он. Безусловно, признал "единоросс", мнения могут быть самыми разными, но, полагает он, "с цифрами трудно спорить". Грызлов в очередной раз заверил Путина в неизменной и всемерной поддержке парламентского большинства. "Наша партия была и остается главной политической силой страны, и мы в полной мере осознаем свою ответственность перед избирателями за качество реализации общенационального курса. Наша фракция окажет всю необходимую законодательную поддержку, чтобы обеспечить результат - и в антикризисной работе, и в действиях стратегического характера", - сказал Грызлов. У парламентского большинства и председателя правительства никаких разногласий и непонимания нет и быть не может, констатировал спикер. "Потому что мы - одна партия! Мы - "Единая Россия", - подытожил под аплодисменты "единороссов" Грызлов.

А Путин в заключительном слове назвал отчеты в Госдуме "хорошей традицией". "Это прямая и непосредственная связь правительства с парламентом, отчет правительства о своей работе - для правительства полезны, надеюсь, что и для депутатов Государственной думы. Обсуждение прошло не без пользы", - заключил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });