ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Опознаны все погибшие

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что все погибшие в авиакатастрофе под Смоленском опознаны. Он уверен в том, что причины трагедии будут установлены

Опознаны все погибшие
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Все жертвы катастрофы самолета польского президента, опознаны. "Идентифицированы все 96 погибших", - сообщил в субботу вице-премьер РФ Сергей Иванов в Москве на встрече с министром обороны Польши Богданом Клихом.

Иванов отметил, что на месте трагедии под Смоленском закончены все работы. "За две недели сделано очень много. Это очень хорошая скорость. Очень хорошо сработало МЧС и министерство здравоохранения, но это было бы невозможно без помощи польской стороны", - сказал он. Вице-премьер также поблагодарил военных Польши за то, что они помогли в идентификации.

"Заверяем вас, что мы сотрудничали и будем сотрудничать в цивилизованном режиме для установления причин катастрофы", - сказал он. Иванов отметил, что нагнетание обстановки вокруг выяснения обстоятельств момента катастрофы не пойдет никому на пользу и что оно способно породить самые различные слухи и инсинуации. "Но мы не заинтересованы искусственно затягивать следствие", - сказал вице-премьер. Он также предложил польской стороне выехать на место трагедии.

Иванов отметил, что у польских коллег, непосредственно работающих с российскими следователями и экспертами, не было никаких жалоб и претензий. "Жалоб не поступало, мы работаем с ними в тесном контакте, если у них есть какие-то просьбы, то мы их выслушаем", - заявил он.

Вице-премьер РФ также высказал уверенность, что обнаруженные на месте катастрофы польского самолета под Смоленском бортовые самописцы и регистраторы позволят выяснить причины катастрофы. При этом Иванов выразил свое глубокое соболезнование польской стороне по поводу случившейся трагедии.

"Разрешите еще раз выразить свое глубокое соболезнование всему польскому народу. Мы разделяем ваше горе. Мы заинтересованы в кратчайшие сроки провести объективное расследование", - сказал он.

В свою очередь, глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин отметил, что в расследовании причин смоленской катастрофы было задействовано более 70 следователей и криминалистов центрального аппарата. Из них более 50 следователей работали в Москве. "В течение недели был завершен осмотр места трагедии. Кроме того, опрошены 60 свидетелей и очевидцев трагедии, проведено три тысячи экспертиз", - сказал он.

.Бастрыкин отметил, что отрабатываются все версии трагедии и что ее расследование будет продолжено в тесном контакте с польской стороной. "Наша совместная работа с польскими коллегами будет продолжена, никаких проблем с взаимодействием с ними нет", - сказал он.

Председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) России Татьяна Анодина сообщила, что технической комиссией в расследовании катастрофы за две недели проведен огромный объем работы. "Мы не сомневаемся, обстоятельства и причины этой катастрофы будут установлены. По итогам работы комиссии будут выданы рекомендации, чтобы такая катастрофа в будущем не повторилась", - сказала она. Анодина также сообщила, что работа будет проводиться открыто. Она пригласила польскую сторону посетить МАК, чтобы показать материалы и обстоятельства, которые были установлены совместно с польскими специалистами.

Со своей стороны, Клих призвал ускорить расследование причин катастрофы самолета. "Это совместная ответственность двух сторон и надо ускорить работу по расследованию катастрофы и следовать принципам гласности", - заявил министр обороны Польши после встречи с вице-премьером РФ. Клих отметил, что за прошедшие две недели удалось идентифицировать все тела погибших в катастрофе и перевести их в Польшу. Он заявил, что в проводимых работах по расследованию причин трагедии особо важны темпы и открытость работы. Клих считает, что этих двух главных условий должны придерживаться Россия и Польша на уровне прокуратуры и правительств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });