ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Причастность к терактам

Следственные органы установили личности двух боевиков, убитых в перестрелке в Дагестане. Предположительно, один из них мог быть причастен к терактам в московском метро

Причастность к терактам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - В ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов на автодороге Махаскала-Хасавюрт в Дагестане накануне были убиты двое боевиков. Позже следственные органы установили их личности. Как оказалось, один из убитых мог быть причастен к терактам в московском метро.

"Убитые опознаны как жители селения Новый Костек Хасавюртовского района Ахмед Рабаданов, 1978 года рождения и Магомед Исагаджиев, 1978 г.р.", - сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе МВД Дагестана. По словам собеседника агентства, из машины, в которой они передвигались, были изъяты два пистолета Макарова и две гранаты Ф-1. По факту боестолкновения возбуждено уголовное дело по статьям 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (Незаконный оборот оружия).

Один из уничтоженных в понедельник в Дагестане боевиков проверяется на причастность к организации взрывов в московском метро. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города, Рабаданов, был ранее опознан правоохранительными органами республики по распечатке с видеокамер из столичной подземки.

"Коллеги из Дагестана подтвердили нам, что в круг контактов Рабаданова входила одна из террористок, подорвавшая себя в метро. Он был взят под наблюдение с целью установления всех его связей, в том числе на базах подготовки террористов-смертников", - сказал собеседник агентства.

По оперативным данным, Рабаданов до совершения терактов в Москве проживал на снимаемой квартире в столичном районе Хамовники. Сразу после взрывов он уехал в Дагестан. Источник "Интерфакса" не исключил, что боевики обнаружили за собой слежку, и чтобы избежать задержания, первыми открыли огонь. "Интерфакс" не располагает информацией из официальных источников по этому поводу.

Ранее сообщалось, что накануне около 16:30 мск недалеко от селения Муцалаул сотрудники правоохранительных органов пытались остановить для досмотра "Жигули" 8-й модели. Из машины по ним был открыт огонь. Трое сотрудников получили ранения. Ответным огнем оба подозреваемых были убиты.

Напомним, что 29 марта на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 40 минут в утренний "час пик" произошли два взрыва. Погибли 40 человек, около 100 пострадали. По данным следствия, взрывы осуществили две террористки-смертницы.

Между тем президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не исключает, что террористки в метро не были смертницами и их взорвали дистанционно. "Есть подозрения, что не сами они взрывались, то есть они не являлись смертниками, их использовали и впоследствии подорвали. Или применяли психотропные вещества, или дистанционно взорвали. Есть такая версия - следствие разбирается, и оно придет к окончательному выводу", - заявил .Евкуров в интервью телеканалу Russia Today на арабском языке. По его словам, люди, совершившие недавние теракты в Москве, в Кизляре (Дагестан) и в Ингушетии, "сами по себе слабовольные, поддающиеся влиянию и в какой-то степени без влияния внутренней семейной ячейки". "Конечно, такой материал легко найти и использовать в своих целях", - подчеркнул Евкуров.

Главной причиной терактов президент Ингушетии назвал стремление главарей бандподполья вывести конфликт за пределы Северного Кавказа и продемонстрировать всему миру, что Россия не контролирует обстановку. "Вторая причина - то, что перед московскими терактами были успешно проведены операции по ликвидации лидеров бандформирования. И по всему Кавказу прошли эти операции. И были практически ликвидированы те лидеры бандподполья, за которыми охотились пять-семь лет", - отметил Евкуров. По его словам, с помощью терактов бандиты хотели показать, что даже после этого они сильны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });