ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тимошенко под суд?

В Киеве звучат призывы заставить Юлию Тимошенко ответить в судебном порядке за ее действия во времена работы премьер-министром

Тимошенко под суд?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. INTERFAХ.RU - И на Украине, и в России свежа память о громком уголовном деле начала 2000-х, фигуранткой в котором оказалась бывшая премьер, а ныне один из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко. Тогда, и во многом, как полагают наблюдатели, из соображений высшей политической конъюнктуры, историю замяли: неудобно как-то, казалось, преследовать главу правительства соседней страны, с которой, хочешь - не хочешь, а нужно было решать насущные вопросы, прежде всего о цене газа.

Сейчас, думают в Киеве, экс-премьеру не отвертеться от ответственности. Обвинение в ее адрес озвучил сегодня нынешний председатель Кабмина Николай Азаров. На заседании правительства он заявил, что Тимошенко должна быть привлечена к уголовной ответственности за злоупотребления с использованием средств госбюджета. "Убытки от действий предыдущего правительства составили 100 млрд грн. Отчет об исполнении бюджета 2009 г. должны рассматривать не только народные депутаты, а и правоохранительные органы, Генпрокуратура, премьер-министр и должностные лица должны быть привлечены к уголовной ответственности", - сказал Азаров. Он назвал "дымовой завесой для того, чтобы избежать уголовной ответственности" действия оппозиции в Верховной Раде во вторник.

Близкие к администрации президента Украины эксперты такой поворот событий предвидели. По их словам. Вопрос был лишь в сроках начала "атаки". Многое, считают эти аналитики, зависело от того, как поведет себя Тимошенко в нынешней ситуации вокруг ратификации соглашения с Россией о продлении пребывания Черноморского флота на Украине. По словам одного из экспертов, попытка срыва парламентской процедуры одобрения исторического документа решила участь бывшего премьера.

Аналитики отмечают, что сегодня г-жа Тимошенко стоит перед дилеммой: искать ли убежище за пределами страны или попытаться снискать себе ореол борца, как это уже было однажды. Двенадцатого февраля 2001 г. Тимошенко поместили в следственный изолятор номер 13 в Киеве, в камеру, где раньше содержались диссиденты советского режима. Двадцать седьмого марта того же года постановлением Печерского районного суда Киева санкция на арест была признана незаконной и отменена, а Тимошенко освободили из-под стражи немедленно. В тяжелом состоянии ее доставили в больницу. Уже через три дня президиум Киевского городского суда снова принимает решение о новом аресте. У палаты, где лечилась Тимошенко, была выставлена вооруженная охрана. Однако 2 апреля 2001 г. председатель Верховного суда остановил выполнение постановления и Тимошенко освободили из-под стражи. Девятнадцатого ноября 2005 г. Верховный суд Украины отменил все уголовные дела и преследования в отношении Тимошенко, членов ее семьи и соратников. Согласно решению Верховного суда, уголовные дела, возбужденные в отношении Юлии Тимошенко, ее супруга Александра Тимошенко, руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" Геннадия Тимошенко, Евгения Шаго, Лидии Сокольченко, Антонины Болюры закрыты за отсутствием состава преступления.

Уголовное преследование Тимошенко началась еще 30 марта 1995 года. Первое уголовное дело содержало обвинения в покушении на контрабанду. После первого дела были и десятки других. В целом против Тимошенко возбуждены были дела по 28 статьям Уголовного кодекса, которые предусматривали наказание в виде лишения сроком на 167 лет. Дела возбуждались пятью генеральными прокурорами. Шесть раз Генеральная прокуратура направляла представление в парламент относительно согласия на привлечения народного депутата Тимошенко к уголовной ответственности, но ни одно из этих представлений Верховная Рада не удовлетворила.

Между тем в 2004 г. российская сторона поставила вопрос о предоставлении помощи со стороны Украины в возмещении убытков, причиненных корпорацией "Единые энергетические системы Украины" вследствие превышения служебных полномочий и взяточничества при реализации соглашений между Минобороны России и "ЕЭСУ". Такая инициатива была высказана на встрече генерального прокурора Украины Геннадия Васильева с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным и российским послом на Украине Виктором Черномырдиным. На встрече Степашин, в частности, проинформировал генпрокурора Украины, что Счетная палата РФ по результатам проверки выполнения министерством обороны России федерального бюджета выявила убытки в сумме более $300 миллионов. В ходе обсуждения отмечалось, что указанные убытки причинены корпорацией "ЕЭС Украины" вследствие превышения служебных полномочий и взяточничества при реализации соглашений между Минобороны РФ и корпорацией "ЕЭСУ", которую возглавляла Юлия Тимошенко, и подконтрольной этой корпорации английской компанией United Energy International Limited. Счетная палата России также обращалась в суд с заявлением о пересмотре решений, послуживших основанием для оправдания бывшего главного финансиста Минобороны РФ Георгия Олейника. Тимошенко неоднократно называла дело Олейника "заказом украинской власти".

Тимошенко заявляла, что сотрудничество Минобороны РФ и корпорации ЕЭСУ "имело серьезный позитив". "Об этом говорили все генералы Минобороны и Министерство финансов России", - сказала она. Однако "вопреки желанию Кучмы и Азарова", заявила Тимошенко, "дело Олейника" не смогло ей повредить, поскольку "в адрес ЕЭСУ нет никаких обвинений - он (Олейник - ИФ) просто неверно выписал платежку и за это получил три года".

Олейник был привлечен к уголовной ответственности за то, что в 1996-1997 гг. он подписал несколько платежных поручений о перечислении в Украину $450 млн. В ходе судебного следствия эти платежные поручения были признаны поддельными. Деньги со счетов Минобороны РФ были переведены на счета фирмы "Юнайтед Энерджи Интернэшнл ЛТД", учредителем которой являлась возглавляемая в тот период Тимошенко компания ЕЭСУ. Следствие утверждало, что Олейник, не согласовал перечисление денег с Центробанком и нарушил валютное законодательство.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });