ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Мертвые души"

Парламент Петербурга хочет лишить депутатского мандата фигуриста Евгения Плющенко за многочисленные прогулы. За три года спортсмен посетил всего 11 заседаний из 123

"Мертвые души"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. INTETRFAX.RU - Законодательное собрание Петербурга на очередном заседании в среду обратилось к председателю Совета Федерации Сергею Миронову по поводу работы в парламенте северной столицы депутата от фракции "Справедливая Россия" Евгения Плющенко. Депутаты просят Миронова либо заставить спортсмена начать вести "эффективную парламентскую работу", либо прекратить ее полностью.

"Доводим до вашего сведения, что Плющенко из 123 заседаний, которые Законодательное собрание Петербурга провело с марта 2007 г., посетил всего 11. Если точнее, в 2009 г. он побывал всего на двух заседаниях, а в 2010 году - ни на одном",- говорится в обращении, инициатором которого выступила фракция "Единая Россия". Лидер фракции "единороссов" Вячеслав Макаров добавил, что "за время формальной работы Плющенко петербургский бюджет потратил на его функционирование, как депутата, 12,707 млн рублей".

"Просим вас как руководителя партии "Справедливая Россия" и как нашего представителя в Совете Федерации принять меры к установлению большей работоспособности одноименной фракции в петербургском парламенте. Мы надеемся, что вы повлияете на представителя вашей партии, и Плющенко наконец примет окончательное решение либо о начале эффективной парламентской работы, либо об отказе от депутатского мандата", - говорится в обращении к Миронову.

Макаров также напомнил, что в случае, если депутат не участвует в работе парламента без уважительных причин в течение трех месяцев подряд, Законодательное собрание вправе принять решение о лишении его депутатских полномочий. В свою очередь, лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов заметил, что за все три года работы Плющенко в петербургском парламенте кроме претензий и упреков со стороны фракции "Единая Россия" в адрес спортсмена ничего не прозвучало.

"Поздравило ли его правительство Петербурга или губернатор с победой с победой на Олимпиаде, у меня такой информации нет. Его даже по телефону не поздравили, не говоря уже о торжественном приеме или вручении памятного знака", - сказал Нилов. (По факту, yа прошедших Олимпийских играх в Ванкувере Плющенко занял второе место – Interfax.ru)

Против работы Плющенко как депутата выступила и лидер фракции ЛДПР Елена Бабич. "Депутат - это не почетное звание, а большая и трудная работа. Мы не можем тратить народные деньги для того, чтобы содержать пустые места, мертвые души", - заявила Бабич.

Напомним, что после возвращения из Ванкувера Плющенко заявлял, что намерен оставить работу в парламенте Петербурга и сосредоточиться на подготовке к играм в Сочи в 2014 году. Однако мандат фигурист до сих пор не сдал.

Месяц назад Плющенко пообещал, что о перспективах его депутатской карьеры станет известно в ближайшее время. "Сейчас все решается. Вы узнаете буквально вот-вот о моих планах политика и депутата. На днях", - сказал спортсмен.

До этого председатель "Справедливой России" Сергей Миронов заявлял: "Решения будет принимать наша партия вместе с Евгением в свое время". "У Жени очень серьезные планы, он хочет участвовать в олимпийском турнире в Сочи-2014, и я думаю, что у него получится", - добавил он. При этом партийный руководитель спортсмена согласился, что возможно для лучшей подготовки Плющенко следует отказаться от мандата. Вместе с тем, Миронов считает, что Петербург не должным образом отдал почести Плющенко за его выступление в Ванкувере, где он занял второе место. "Я не услышал от города слов благодарности Жене за его подвиг", - сказал Миронов, отметив, что все сразу стали говорить о его работе в парламенте Петербурга.

Стоит отметить, что разговоры о лишении плющенко депутатского мандата ведутся уже довольно давно. Фигура именитого фигуриста стала для некоторых депутатов парламента Петербурга притчей во языцех: некоторые из народных избранников неоднократно обращали внимание на то, что спортсмен постоянно отсутствует на заседаниях Законодательного собрания. Год назад "Справедливая Россия" заявляла, что не определилась с кандидатурой на замену олимпийского чемпиона, уходящего из парламента Петербурга.

"Я завален письмами приблизительно следующего содержания: Мы знаем, что Евгений Плющенко уходит из парламента, я петербуржец, патриот своего города и готов его заменить. Но люди не знают, что по закону Евгения может заменить только тот, кто баллотировался в 2008 г. под флагом партии, но не набрал необходимого количества голосов", - сказал Миронов. Он подчеркнул, что задержка со сложением депутатских полномочий Плющенко связана с тем, что "возникли некие коллизии". "Пока мы не определимся с заменой, или нам будут мешать это сделать, Евгений будет выполнять обязанности депутата", - добавил Миронов.

Лидер "Справедливой России" ранее сообщал, что олимпийский чемпион в ближайшее время сложит полномочия депутата и начнет работу в центральном аппарате партии в Москве. Он подчеркнул, что фигурист возглавил недавно созданный в партии совет по спорту, в рамках которого будет вестись подготовка к ближайшей Олимпиаде 2010 г. в Ванкувере. "Он нам нужен в Москве. Евгений возглавил совет по спорту в партии и будет работать в нем", - добавил Миронов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });