ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Гневаться не велено

Власти Москвы заявили, что не санкционировали проведение акции "День гнева" 1 мая в городе, однако группе граждан под руководством координатора "Левого фронта" разрешили шествие под другим лозунгом

Гневаться не велено
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Пресс-служба мэра и правительства Москвы опровергли информацию со ссылкой на координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова о получении оппозиционерами разрешении провести 1 мая акцию "День гнева".

"Накануне первомайских акций было проведено совещание с организаторами всех разрешенных публичных мероприятий, приуроченных к Празднику весны и труда. Они были предупреждены о необходимости строгого соблюдения законодательства, регламентирующего проведения публичных мероприятий. Однако в СМИ и интернете появляются публикации об изменении формата некоторых публичных мероприятий", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства в четверг.

В частности, ссылаясь на сообщение координатора московского совета движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, СМИ распространяют сведения о согласовании с правительством города акции "День гнева", - пояснил собеседник агентства.

"Фактически уведомления о проведении такого публичного мероприятия в правительство Москвы не поступали, и эта акция с властями города согласована не была", - заявили в пресс-службе. Там уточнили, что мэрия выдала разрешение группе граждан (организатор Удальцов) провести 1 мая с 16:00 до 16:30 шествие по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади, а с 16:30 до 18:00 - митинг на Пушкинской площади, основным лозунгом которого является "выражение протеста против нарушения гражданских и

социальных прав жителей Москвы и Московской области в сфере градостроительства, землепользования, экологии, ЖКХ и судопроизводства". "Численность участников этого публичного мероприятия до 300 человек", - подчеркнули в пресс-службе.

В ней отметили, что в соответствии со статьей 12 закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" правительство Москвы напоминает об ответственности организаторов и участников мероприятия за нарушение действующего законодательства, в том числе при проведении предварительной агитации.

Как сообщил накануне на брифинге заместитель начальника ГУВД столицы Вячеслав Козлов в День Весны и Труда, отмечаемый в России 1 мая, в Москве пройдут пять демонстраций, три шествия и 11 митингов с общим количеством участников до 40,5 тысячи человек. Накануне Удальцов сообщил "Интерфаксу", что правительство Москвы согласилось с планами организаторов первомайской акции протеста "День гнева" провести шествие и митинг в центре столицы.

"Сегодня утром меня пригласили в мэрию, где выдали документ согласования акции "День гнева". Наши намерения удовлетворены в полном объеме", - сказал Удальцов "Интерфаксу". В частности, по его словам, столичные власти согласились с планами оппозиционеров провести 1 мая шествие по Тверскому бульвару и митинг на Пушкинской площади.

Удальцов напомнил, что представители столичного правительства на протяжении последних двух недель - с момента подачи уведомления об акции -настаивали на ее проведении на набережной Тараса Шевченко, с чем организаторы "Дня гнева" были не согласны.

"Мы расцениваем это согласование как определенный успех оппозиции. Своими последовательными принципиальными действиями мы вынудили власти соблюдать действующие законы", - утверждал представитель "Левого фронта".

Ранее Удальцов сообщил, что первомайский "День гнева" должен был носить непартийный, общегражданский характер, и принять участие в нем смогут люди самых разных политических взглядов. "Мы специально запланировали шествие на 16:00, а митинг - на 17:00, чтобы все желающие могли присоединиться к нам после участия в других первомайских акциях",

- сказал представитель "Левого фронта". Он отметил, что лозунгами "Дня гнева" станут: "Вернуть выборы губернаторов!", "Единой России" - не доверяем!", "Нет - произволу

милиции и преследованиям активистов!", "Прекратить незаконное строительство в наших дворах!", "Нет росту цен и тарифов!", "Отменить транспортный налог!" и другие с критикой политики федеральных и столичных властей.

"В акции ожидается участие до 500 представителей правозащитных и экозащитных движений, пострадавших соинвесторов, жителей поселка "Речник" и автомобилистов", - сказал Удальцов. По его словам, к участию в акции приглашены представители других оппозиционных партий и движений - "Солидарности", КПРФ, "Справедливой России", анархистов и т.п. Между тем, в минувшую пятницу мировой суд Тверского района Москвы постановил взыскать с Удальцова штраф в 1000 рублей за организацию "Дня гнева" 20 марта.

В тот день оппозиционеры собирались провести шествие по Тверскому бульвару и митинг на Пушкинской площади. Столичные власти отказались согласовать проведение мероприятия и предложили провести митинг на Болотной площади. Это предложение организаторов не устроило, активисты все же вышли на митинг на Пушкинскую площадь. Несколько десятков человек, в том числе Удальцов, были задержаны.

Как показывают исследования социологов, протестная активность россиян в преддверии Первомая находится на низком уровне, показывают исследования социологов. Подавляющее большинство россиян не намерены 1 Мая принимать участие в акциях ни в поддержку политики властей, ни против - 63% и 76% соответственно, сообщили "Интерфаксу" в Аналитическом центре Юрия Левады по результатам всероссийского опроса.

О потере праздником своего изначально идеологического характера, а также постепенной утрате советской традиции в этот день ходить на демонстрации свидетельствует и то, что лишь 11% опрошенных россиян заявили о своей готовности 1 мая принять участие в протестных

демонстрациях. Среди них главным образом пенсионеры, россияне в возрасте 40-55 лет, со средним образованием, невысоким потребительским статусом, проживающие в небольших провинциальных городах.

В числе тех, кто готов пойти на первомайские демонстрации в поддержку нынешнего курса властей (таковых 26%), предприниматели, учащиеся и студенты, россияне в возрасте 25-55 лет, со средним образованием, высоким потребительским статусом, жители городов с населением 100-500 тысяч человек. Между тем социологи "Левада-Центра" констатируют снижение числа россиян, готовых так или иначе праздновать Первомай - с 58% в 2008 году

до 53% в текущем.

Чаще, чем опрошенные в среднем, собираются праздновать 1 мая инвалиды и домохозяйки (по 61%), безработные (59%), пенсионеры (55%) и в целом мужчины (55%), россияне моложе 25 лет, с образованием ниже среднего (56%) и средним (55%), высоким потребительским статусом, жители крупных городов (60%) и сельских поселений (56%). По данным опроса исследовательского портала SuperJob.ru, 36% россиян планируют провести майские праздники на природе, еще 33% - дома в кругу семьи, 22% отправятся на дачные участки или в деревню. Поездки по стране запланировали 4% респондентов, еще 3% отправятся в ближнее или

дальнее зарубежье.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });