ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Взрывоопасный автомобиль

В центре Нью-Йорка на площади Таймс-сквер обезврежено взрывное устройство, обнаруженное в автомобиле. По словам мэра города, если бы взрыв не был предотвращен, он мог привести к многочисленным жертвам

Взрывоопасный автомобиль
Фото: Reuters

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU – В центре Нью-Йорка на площади Таймс-сквер обезврежено взрывное устройство. Взрывчатку обнаружили в автомобиле Nissan Pathfinder, припаркованном у Таймс-сквер. Полиция перекрыла доступ на площадь и эвакуировала людей. По словам мэра города, если бы взрыв не был предотвращен, он мог привести к многочисленным жертвам.

Глава полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли сообщил, что в автомобиле были найдены три газовых баллона, фейерверки, две 19-литровые канистры с бензином, батарейки, электрические провода и другие детали. По его словам, из внедорожника извлечена черная металлическая коробка, похожая на сейф для хранения оружия. Полиция приведена в состояние повышенной готовности. По сообщению британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си со ссылкой на западные СМИ, полиция Нью-Йорка в субботу вечером по местному времени полностью эвакуировала Таймс-сквер. Согласно сообщениям, десятки полицейских блокировали подступы к площади.

В свою очередь мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подтвердил, что в подозрительной машине на Таймс-сквер в центре города было обнаружено взрывное устройство, сообщает в воскресенье Би-би-си. По словам мэра, если бы взрыв не был предотвращен, он мог привести к многочисленным жертвам. Блумберг также сказал журналистам, что не знает, кто и зачем пытался организовать взрыв. "Нам очень повезло. Благодаря бдительности нью-йоркцев и профессионализму полиции, мы избежали происшествия, которое могло привести к многочисленным жертвам", - отметил мэр.

Он рассказал, что тревогу поднял продавец футболок, заметивший подозрительный автомобиль с работающим двигателем и включенной аварийной сигнализацией и оповестивший о нем стража порядка. Полицейский, в свою очередь, обратил внимание на дым, выходивший из щелей в задней части автомобиля и почувствовал запах пороха.

При помощи робота-сапера полицейские разбили окно внедорожника Nissan Pathfinder и извлекли из автомобиля взрывчатые вещества и материалы для изготовления бомбы.

Между тем, министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано заявила, что американские власти не исключают, что обнаруженное на Таймс-сквер взрывное устройство могло предназначаться для осуществления теракта, сообщает в воскресенье Би-би-си. "Мы очень серьезно к этому относимся. Мы рассматриваем это как потенциальный террористический акт", - сказала министр. По ее словам, сейчас специалисты тщательно изучают автомобиль, находившееся в нем взрывное устройство, а также записи камер наблюдения на улице, чтобы напасть на след злоумышленников.

Президент США Барак Обама поблагодарил полицию за оперативность работы при обнаружение бомбы. Он поручил федеральным органам оказывать необходимое содействие властям Нью-Йорка.

В декабре прошлого года часть Таймс-сквер также была изолирована в связи с информацией о подозрительном мини-фургоне, однако тогда ничего опасного обнаружено не было. Кроме того, в прошлом году полиция сообщала о предотвращении взрыва в нью-йоркском метро. Тогда два человека признали себя виновными.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });