ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Поиск подозреваемых

В Кабардино-Балкарии ищут подозреваемых в причастности к взрыву на ипподроме в Нальчике. В больницах города пока остаются одиннадцать человек, пострадавших в теракте

Поиск подозреваемых
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU – Фотороботы двух подозреваемых в причастности к теракту на нальчикском ипподроме разосланы во все территориальные подразделения МВД Кабардино-Балкарии. Об этом агентству "Интерфакс-Юг" сообщили в воскресенье в МВД по республике. "Они (фотороботы - ИФ) разосланы во все городские и районные ОВД Кабардино-Балкарии и сопредельных территорий. Фотороботы будут размещены в местах массового скопления людей", - сказал представитель МВД.

Он отметил, что старшему из подозреваемых на вид 32-35 лет. "Роста 160-165 см, худощавого телосложения, волосы темные длинные до плеч, волнистые. Имеет также бороду с редкими волосами, лицо смуглое. Был одет в короткую болоньевую куртку черного цвета, кофту серого цвета, черные штаны и вязаную шапку серого цвета. Имел неопрятны внешний вид", - сказал собеседник агентства. Что касается второго подозреваемого, то он был одет в болоньевую короткую куртку черного цвета и штаны черного цвета. "На вид ему около 30 лет, спортивного телосложения, рост 180-185 см. Волосы темные, коротко стриженные, лицо светлое, на лице щетина примерно двухнедельной давности", - добавил представитель МВД.

В свою очередь в Оперативном штабе и Антитеррористической комиссии КБР агентству сообщили, что сотрудники республиканского УФСБ и МВД занимаются поиском подозреваемых в причастности к теракту 1 мая на ипподроме Нальчика по составленным фотороботам.

Между тем, руководство Кабардино-Балкарии установило денежное вознаграждение в размере до 3 миллионов рублей за информацию, направленную на раскрытие теракта на ипподроме, сообщила пресс-служба МВД по КБР. В воскресенье состоялось заседание оперативного штаба в КБР, на котором глава МВД по республике генерал-лейтенант Юрий Томчак высказался за повышение уровня безопасности в республике, а также назначил проведение служебной проверки в связи с терактом на ипподроме, отмечают в пресс-службе. "Действиям ответственных за обеспечение общественного порядка руководителей будет дана правовая оценка", - говорится в сообщении.

Со своей стороны, руководитель следственной группы ГСУ СКП РФ по СКФО и ЮФО Алексей Саврулин сообщил, что следствием отрабатывается несколько версий произошедшего. В качестве основной рассматривается версия совершения теракта в целях дестабилизации общественно-политической обстановки в Кабардино-Балкарии, отмечается в пресс-релизе.

"В настоящее время в республике работает следственная бригада в составе 15 человек. На заседании заслушаны результаты проведенных на месте происшествия экспертиз. Установлено, что сработавшее на крыше республиканского ипподрома взрывное устройство изготовлено по типу мины с часовым механизмом и электрическим способом подрыва", - говорится в сообщении. "Оно было заложено на перемычке металлической конструкции на расстоянии 2 метров от стены над гостевой трибуной. Мощность СВУ - 3-5 килограммов в тротиловом эквиваленте, оно в своем составе содержало готовые поражающие элементы - обрезки рубленной арматуры", - отметили в пресс-службе. В сообщении также говорится, что накануне взрыва на ипподроме проводились строительно-ремонтные работы и, по мнению специалистов, нельзя исключать, что к теракту причастны лица, привлекавшиеся к данным работам.

Руководитель оперативного штаба в КБР начальник УФСБ генерал-майор Владимир Сердюк высказался за повышение мер безопасности и необходимость дополнительного обследования мест праздничных мероприятий 9 мая с последующим их взятием под охрану. "Угроза терактов сохраняется", - сказал он, напомнив о персональной ответственности руководителей за состояние криминогенной обстановки, говорится в пресс-релизе.

Тем временем лечебные учреждения Нальчика продолжают оказывать помощь пострадавшим при взрыве на городском ипподроме. "Восемь пострадавших госпитализированы в республиканскую клиническую больницу, еще трое находятся медчасти МВД Кабардино-Балкарии", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в медицинских кругах республики. По его словам, еще 18 пострадавших отпущены и проходят лечение амбулаторно. "Состояние госпитализированных пострадавших преимущественно средней тяжести. С ними работают психологи в учреждениях имеются необходимы медикаменты для лечения пострадавших во время взрыва", - сказал источник.

Напомним, что в результате взрыва, который произошел в субботу на ипподроме в Нальчике, один человек погиб, а двадцать девять получили ранения. Жертвой теракта стал 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Саид Шебзухов. Он скончался во время операции в республиканской клинической больнице. Безоболочное взрывное устройство с часовым механизмом, начиненное поражающими элементами, сработало в районе VIP-трибуны. Дело о взрыве расследуется, в том числе по статье "теракт".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });