ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

США обнародуют данные о своем ядерном потенциале - Клинтон

Вашингтон. 4 мая. ИНТЕРФАКС - США намерены обнародовать данные о количестве ядерного оружия, находящемся на хранении и уже снятом с вооружения с 1991 года, заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

"Я сообщила, что, начиная с сегодняшнего дня, мы доведем до сведения общественности количество ядерных вооружений, находящихся на хранении, и количество (оружия- ИФ), снятое с вооружения с 1991 года", - сказала Х.Клинтон в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке, которую она провела в понедельник.

Отвечая на критику решения обнародовать данные об американском ядерном потенциале, госсекретарь сказала, что это "цифры, которые большинство экспертов и так знают, а предоставление информации общественности никак не противоречит нашей безопасности".

"США и Россия вместе обладают 95% ядерного оружия, имеющегося в мире", - напомнила в этой связи Х,Клинтон.

"У нас имеется возможность уничтожить мир несколько раз", - отметила она, подчеркнув, что этого следует избежать.

"Мы пытаемся двигаться к миру без ядерного оружия и делать это реалистическим путем, соответствующим нашей безопасности", - сказала Х.Клинтон.

"Мы думаем, что распространение этой информации (об объеме ядерного потенциала) приближает эту цель", - указала глава внешнеполитического ведомства США.

Х.Клинтон также сообщила, что США выделят $50 млн на поддержку новой инициативы МАГАТЭ "По мирному использованию", которая будет распространять преимущества мирного использования ядерной энергии.

По ее словам, кроме того США будут добиваться ратификации сенатом участия США в зонах, свободных от ядерного оружия. "Я подчеркнула нашу долговременную политику по поддержке усилий для создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, в соответствии с резолюцией по Ближнему Востоку от 1995 года", - сказала Х.Клинтон.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });