ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Слово Жириновского

Вскоре Владимиру Жириновскому придется ответить по коллективному иску столичного правительства. Чиновники требуют защитить их честь, достоинство и репутацию, оцененные в 12 миллионов рублей

Слово Жириновского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Судебные баталии лидера ЛДПР Владимира Жириновского с мэром Москвы Юрием Лужковым – давно уже не сенсация. А вот групповой иск московского правительства, возмущенного его публичными обвинениями в адрес столичного руководства для россиян в новинку. В случае полного удовлетворения истцов, а такой исход наблюдателям, отнюдь не представляется невероятным, Владимиру Вольфовичу придется раскошелиться аж на 12 миллионов рублей.

Источник в городской администрации сообщил "Интерфаксу" сегодня, что иск правительства Москвы к Жириновскому о защите чести, достоинства и деловой репутации передан на рассмотрение в Савеловский суд столицы. "Под документом стоя подписи 24 членов столичного правительства", -сказал собеседник агентства. Источник не уточнил, на какое число назначено рассмотрение иска. "Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

В состав правительства Москвы, помимо мэра Юрия Лужкова, входят 26 человек: пять первых заместителей, четыре заместителя, семь министров и 10 префектов административных округов.

Ранее префект Северного административного округа Олег Митволь сообщил "Интерфаксу", что подписи под коллективным иском правительства Москвы, в частности, поставили первые заместители мэра в правительстве города Владимир Ресин, Юрий Росляк, Людмила Швецова, Петр Бирюков, Виктор Коробченко, заместитель мэра Валерий Виноградов, министры Владимир Малышков, Михаил Вышегородцев, а также префекты Анатолий Смирнов (Зеленоград), Елена Васина (СЗАО), Ирина Рабер (СВАО), Владимир Зотов (ЮВАО), Юрий Алпатов (ЗАО), Николай Евтихиев (ВАО) и другие. "В этом иске несколько требований, - сообщил О.Митволь. - Во-первых, каждый из членов правительства требует возмещения морального ущерба на сумму 500 тыс. рублей. Во-вторых, Владимир Вольфович с высокой трибуны Госдумы должен пофамильно снять свои обвинения с каждого из членов правительства Москвы".

Двадцатого апреля Жириновский воспользовался трибуной Госдумы при обсуждении доклада о деятельности правительства РФ, чтобы обрушиться с резкой критикой на столичное руководство. Обвинив московских чиновников в злоупотреблениях, политик заявил, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности". Лидер ЛДПР сказал, что передаст главе кабинета РФ папку, в которой, по его утверждению, "все описано". Из уст Жириновского применительно к членам московского кабинета также прозвучало определение "мошенники". В частности, лидер ЛДПР упомянул тему реконструкции гостиницы "Россия". Он утверждал, что контрольный пакет на строительство гостиницы передан иностранному гражданину. "Объясняю почему. Лужков готовится к отходу. Надо подмаслить своих хозяев за рубежом и им отдать вовремя самые жирные куски", - заявил Жириновский.

По этому поводу с индивидуальным иском в Савеловский суд обратился Олег Митволь. Процесс намечен на 24 мая. В исковом заявлении Митволь напоминает, что ст. 159 УК РФ определено понятие мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. За совершение мошенничества предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до 10 лет. "Поскольку я являюсь членом правительства Москвы, а в своем высказывании ответчик утверждал, что члены правительства Москвы являются мошенниками и исключений не упомянуто, я считаю, что эти сведения распространены, в частности, и в моем отношении. Таким образом, Жириновский обвинил меня в совершении уголовно наказуемого деяния, предусмотренного положениями ст. 159 УК РФ, что не соответствует действительности и порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию ", - говорится в исковом заявлении, фрагмент которого цитировала пресс-служба префекта. Митволь просит суд признать не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, распространенные Жириновским, а также взыскать с ответчика в пользу истца 500 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда. "С телеканала "Россия" О.Митволь просит взыскать один рубль за распространение этих ложных сведений", - отмечается также в заявлении пресс-службы.

Сам префект заявил о том, что "вышеназванное заявление было сделано лидером ЛДПР в рамках неконтролируемого речевого потока". "За свои слова Владимиру Вольфовичу придется ответить по суду самым для него дорогим - деньгами", - цитирует Митволя его пресс-служба. Буквально на днях Жириновский проиграл тяжбу с Лужковым.

Тот же Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск столичного мэра Юрия Лужкова к В.Жириновскому, взыскав с политика 1 млн рублей. "Иск был удовлетворен частично. С Владимира Жириновского взыскали как с частного лица по 500 тыс. рублей в пользу Юрия Лужкова и московского правительства", - сообщил "Интерфаксу" адвокат лидера ЛДПР Сергей Беляк. Он также отметил, что исковые требования в отношении соответчика по иску - телекомпании, в эфире которой прозвучали высказывания Жириновского, были отклонены. В требованиях истцов содержалась просьба о взыскании с Жириновского в качестве морального вреда 5 млн рублей - 2,5 млн в пользу Лужкова и 2,5 млн - в пользу правительства Москвы. Поводом к подаче искового заявления послужили высказывания лидера ЛДПР в телепрограммах 24 и 25 октября 2009 года. Тогда Жириновский назвал столичное правительство "московской мафией" и добавил, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы". Кроме того, политик обвинил столичное правительство в связях с криминальным миром и назвал его "огромным тормозом для всей страны".

Жириновский после оглашения судебного решения заявил, что готов дойти до Верховного суда и доказать справедливость обвинений, выдвинутых против столичного правительства и мэра Москвы. Он также сказал: "Еще полгода работы и, в конечном итоге, мы добьемся возбуждения уголовного дела против мэра Москвы. Вот такая наша задача на весь 2010 год". Лидер ЛДПР уверен, что "для обвинений столичного правительства в коррупции есть все основания". По словам Жириновского, публично никто в течение последних 20 лет так резко не критиковал правительство Москвы и мэра. "Именно поэтому пытаются мстить", - отметил он. "Мы будем бороться, добиваться отмены судебного решения, и обязательно добьемся, а Лужков будет наказан", - пообещал политик.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });