ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Обвинение сочинским душегубам

Двоим уроженцам Краснодарского края, которые в 2008-2009 годах организовали серию взрывов в Сочи, предъявлено окончательное обвинение

Обвинение сочинским душегубам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Сегодня стало известно, что двоим друзьям – уроженцам Краснодарского края, устроившим на пару в 2008-2009 гг. серию взрывов в Сочи, которые потрясли не только жителей столицы зимней Олимпиады-2014, но и всю Россию, предъявлено окончательное обвинение по ряду статей УК РФ.

Двадцатишестилетнему Илье Галкину и 25-летнему Михаилу Денисенко инкриминируют в том числе убийство двух и более лиц, покушение на убийство, незаконное изготовление взрывных устройств, нелегальная перевозка и ношение взрывных устройств. Они также обвиняются в хулиганстве, умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе. "По версии следствия, в феврале 2008 г. И.Галкин, занимая должность инспектора службы взвода номер один роты в составе полка ППС милиции, подчиненного УВД Сочи, решил совершить серию взрывов самодельных взрывных устройств (СВУ) для причинения вреда здоровью и смерти неограниченному и неопределенному кругу людей и нарушения общественного порядка. Для этого обвиняемый создал организованную преступную группу, в которую вошел его друг М.Денисенко, выступавший в качестве соисполнителя преступлений", - сообщает СКП. По данным следствия, с апреля 2008 г. по 20 февраля 2009 г. обвиняемые изготовили не менее девяти самодельных взрывных устройств и совершили серию взрывов на территории города Сочи.

Вот жутковатая хроника "подвигов" сочинских подрывников:

- 3 апреля 2008 г. изготовленное СВУ мощностью около 50 г в тротиловом эквиваленте, замаскированное под портсигар, обвиняемые установили на лавочке, расположенной на аллее в парке имени Кирова в поселке Лазаревское города Сочи. В результате взрыва телесные повреждения получили двое мужчин.

- 6 апреля 2008 г. СВУ мощностью около 70 г в тротиловом эквиваленте, замаскированное под борсетку, обвиняемые установили на лавочке, расположенной в сквере в поселке Лазаревское. В результате взрыва был причинен тяжкий вред здоровью сотрудника милиции, который нарушил ведомственные инструкции об обращении с подозрительными предметами.

- 11 июня 2008 г. сконструированная обвиняемыми мина-ловушка, замаскированная под сувенирную фляжку, мощность которой составила около 100 г в тротиловом эквиваленте, была установлена на лавочке в поселке Лазаревское города Сочи. В результате взрыва телесные повреждения получил мужчина, который скончался на месте происшествия.

- 2 июля 2008 г. обвиняемые установили СВУ мощностью около 50 кг в тротиловом эквиваленте на первом этаже многоэтажного жилого дома, расположенного по улице Лесная в Адлерском районе Сочи. Чтобы скрыть свою причастность к взрыву, злоумышленники разбросали на улице заранее изготовленные листовки с текстом экстремистского содержания, представив его как теракт недовольных жителей Краснодарского края. В результате взрыва произошло частичное обрушение конструкций строения, погибли два жильца дома, телесные повреждения получили три человека, у 13 человек наступило ухудшение самочувствия, вызванное стрессом.

- 30 июля 2008 г. изготовленное обвиняемыми СВУ, замаскированное под сувенирную фляжку, начиненное взрывчатым веществом мощностью около 100 граммов в тротиловом эквиваленте, было установлено на теннисном столе, расположенном во дворе многоэтажного жилого дома в Адлерском районе Сочи. В результате взрыва погиб мужчина, получила травмы женщина.

- 7 августа 2008 г. Галкин и Денисенко закопали СВУ в гальку пляжа в поселке Лоо Лазаревского района Сочи. В результате взрыва погибли женщина и мужчина. Травмы различной степени тяжести получили десять человек, в том числе ребенок.

- 10 ноября 2008 г. СВУ мощностью около 50 г в тротиловом эквиваленте, замаскированное под банку из-под энергетического алкогольного напитка, обвиняемые установили на крыше автомобиля, стоявшего напротив одного из домов в Адлерском районе города Сочи. В результате взрыва травмы получил владелец машины.

- 29 декабря 2008 г. обвиняемые оставили изготовленную ими мину-ловушку мощностью около 330 г в тротиловом эквиваленте, замаскированную под электрический фонарь, на одной из улиц в жилом секторе в Адлерском районе Сочи. Мужчина, подобравший пакет с СВУ, отнес его домой и, обнаружив фонарь, включил его в электророзетку, после чего произошел взрыв. Потерпевший скончался на месте.

- 20 февраля 2009 г. Галкин изготовил СВУ мощностью от 200 до 400 г в тротиловом эквиваленте, замаскированное под ручной электрический фонарь, и установил его в нежилом вагончике на стройплощадке в Хостинском районе Сочи. Для привлечения внимания людей он поместил в пакет вместе с СВУ полную бутылку пива, несколько пакетов с пивной закуской, а также предметы, призванные создать мнение о том, что стройплощадка является местом дислокации преступников, совершивших серию взрывов. "Тем самым он хотел вовлечь правоохранительные органы в отработку ложной версии о причастности к взрывам иногородних рабочих, обоснованно полагая, что это займет большой промежуток времени", - отмечается в пресс-релизе. В результате взрыва самодельного взрывного устройства погиб дежурный электрик ООО "СК "Квант", травмы получил сторож строительной площадки.

Но это еще далеко не все. Следствием также установлено, что зимой 2003 г. Галкин, из хулиганских побуждений сначала избил, а затем из пневматического пистолета выстрелил не менее трех раз в лицо мужчине без определенного места жительства, в результате чего его здоровью был причинен тяжкий вред. В апреле 2007 г. все тот же Галкин, по данным следствия, "испытывая ненависть к лицам без определенного места жительства, убил трех мужчин и двух женщин". Для убийства он использовал ракетницу, переделанную под стрельбу охотничьими патронами. "После этого И.Галкин убил своего брата, которому рассказал о совершенных преступлениях. Тело мужчины он расчленил, смыв мягкие ткани в канализацию, а костные останки сокрыл в неустановленном следствием месте. Кроме того, злоумышленник похитил из квартиры брата DVD плеер и сотовый телефон, чем причинил значительный ущерб в сумме более 10 тыс. руб.", - сообщает ведомство.

"Всего в результате как совместных действий обвиняемых, так и в результате самостоятельно совершенных И.Галкиным преступлений погибли 14 человек, 20 граждан получили вред здоровью различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела. После этого уголовное дело для утверждения обвинительного заключения и направления в суд будет передано прокурору.

Наблюдатели отмечают, что обвиняемым не приходится рассчитывать на сколько-нибудь серьезные поблажки со стороны правосудия. Эксперты напоминают, что в ноябре прошлого года Галкин и Денисенко были признаны вменяемыми.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });