ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Аресты вокруг Бакиевых

Спецслужбы Киргизии рапортуют о том, что операция по поиску и задержанию близких и родственников Курманбека Бакиева идет полным ходом, хоть и не без сложностей

Аресты вокруг Бакиевых
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Новая киргизская власть рапортует об успешных арестах двух десятков людей из окружения бывшего президента Курманбека Бакиева, признавая при этом, что подобраться к наиболее желанным для правосудия фигурам – таким, как его братья и сыновья, ей пока не по зубам. Сегодня председатель государственной Службы нацбезопасности республики Кенешбек Дюшебаев объявил журналистам о задержании спецслужбой в апреле-мае 20 человек, входивших в окружение экс-президента. "Сотрудниками службы нацбезопасности Киргизии в рамках возбужденных уголовных дел задержано 20 человек из числа близких связей Бакиева. Некоторые из них, в том числе бывший министр обороны и бывший министр внутренних дел, находятся в заключении", - сказал он. Дюшебаев сообщил, что в числе задержанных бывший руководитель секретариата экс-президента Оксана Малеванная, два экс-депутата парламента, в том числе руководитель проправительственной парламентской фракции и руководитель налоговой службы. "Они все были допрошены нами, и материалы были переданы в генеральную прокуратуру, которая далее будет заниматься этими людьми", - сказал Дюшебаев. "Сторонники бывшего президента преследуются не за политические взгляды, а за конкретные уголовные дела", - подчеркнул глава спецслужбы. Он также сказал, что операция по задержанию близких родственников Бакиева, его родных братьев продолжается. "Я уверен, что придет время и они будут задержаны и предстанут перед судом", - добавил Дюшебаев. По словам председатель государственной Службы нацбезопасности, "для спецслужб задержание двух родных братьев экс-президента Джаныбека и Ахмата представляет определенные трудности, так как они всю жизнь занимались оперативно-розыскной деятельностью, они люди опытные и постоянно меняют места своего пребывания". По сведениям Дюшебаева, эти два родных брата президента "постоянно в движении между Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном".

По данным спецслужбы Киргизии, два других брата Курманбека Бакиева Адыл и Каныбек находятся в Турции, еще один брат Марат, бывший посол в Германии, находится в Европе. Старший сын Бакиева Марат – в Казахстане, а младший – Максим в Прибалтике. "Но эти данные могут меняться, киргизской стороной направлены розыскные запросы в Казахстан, Россию и Узбекистан", - сказал Дюшебаев.

Сегодня же стало известно, что Киргизия объявила в международный розыск по каналам Интерпола сына экс-президента страны Максима Бакиева и бывшего замглавы службы Госохраны Нурланбека Темирбаева. Розыскные циркуляры размещены на официальном сайте генерального секретариата международной полицейской организации. Оба документа отмечены так называемым красным углом - свидетельством причастности разыскиваемых к тяжким преступлениям. 32-летний Максим Бакиев обвиняется в мошенничестве, а 48-летний Нурланбек Темирбаев - в преступлении против жизни и здоровья. Санкция на арест выдана Первомайским районным судом Бишкека. В циркулярах содержится традиционная просьба к лицам, располагающим информацией о местонахождении разыскиваемых, сообщить ее в региональный орган полиции.

Между тем министерство внутренних дел Белоруссии пока е получало запроса по линии Интерпола по экстрадиции Курманбека Бакиева, заявил журналистам в четверг в Минске глава МВД республики Анатолий Кулешов. "У нас такого запроса нет", - сказал Кулешов. Ранее пресс-служба временного правительства Киргизии сообщала о принятии декрета о лишении Бакиева статуса экс-президента и неприкосновенности. Генпрокуратуре республики поручено принять меры по экстрадиции Бакиева на родину, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе временного правительства.

Правда, приютивший Бакиева президент Белоруссии Александр Лукашенко категорически исключил возможность выдачи гостя, в котором он видит единственного легитимного руководителя Киргизии.

На сегодняшней пресс-конференции в Бишкеке Дюшебаев сказал, что бывший киргизский лидер Аскар Акаев может вернуться на родину, если покается перед народом. США тем временем, по словам представителей временного правительства, готовы оказать ему содействие в поиске и возвращении средств, вывезенных семьей и окружением экс-президента Курманбека Бакиева.

Как сообщил пресс-секретарь и.о. министра финансов республики Азамат Тынаев, о готовности оказать содействие властям Киргизии заявила посол США в Бишкеке Татьяна Гфэллер. Тынаев отметил, что вопрос о содействии в поиске вывезенных из Киргизии средств поднял в четверг на встрече со спецпомощником президента США по России и Евразии Майклом Макфоллом зампредседателя временного правительства Темир Сариев. "Он обосновал необходимость нахождения и возвращения незаконно вывезенных средств тем, что они добыты незаконным путем, - отметил Тынаев. - Сариев выразил опасения, что с их помощью противники временного правительства могут финансировать антиконституционную и подрывную деятельность в Киргизии".

Все тот же Дюшебаев уверяет, что спецслужба Киргизии располагает сведениями о подготовке беспорядков сторонниками Бакиева. "У нас есть информация, что среди организаторов этих акций есть сторонники бывшего президента, они предоставляют финансирование", - заявил глава спецслужбы. По его словам, временное правительство располагает сведениями о готовящихся в середине мая акциях протеста. Дюшебаев отметил, что если акции будут проходить в рамках закона, то "пусть они их устраивают". "Если будут беспорядки, правоохранительные органы и спецслужбы вполне дееспособны и в силах справиться с теми, кто будет нарушать общественный порядок", - подчеркнул глава спецслужбы. "Я не думаю, что события 6-7 апреля могут повториться. Временное правительство примет все меры, чтобы не допустить этого", - отметил Дюшебаев.

Глава службы нацбезопасности не исключил, что "если эти люди придут с оружием и будут стрелять, то правоохранительные органы также могут применить оружие в разрешенных рамками закона условиях".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });