ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Борец с Генпланом заночевал в кутузке

Один из активистов борьбы с Генпланом Сергей Удальцов провел ночь на стульях в ОВД после того, как был задержан на акции протеста. Другие российские оппозиционеры намерены бороться с Генпланом в судах

Борец с Генпланом заночевал в кутузке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - По подсчетам политических биографов 30-летнего координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, он больше сотни раз подвергался задержаниям на митингах и демонстрациях, проведя в общей сложности под арестом несколько месяцев. Ночь в ОВД "Тверское" - еще одна и, как полагают наблюдатели, весьма может быть, не последняя страничка в летописи его борьбы с власть предержащими. Причем, по замечанию самого оппозиционера, ночевать пришлось в условиях, приближенных к экстремальным. "В ОВД нет нормальных условий для содержания людей. Спать пришлось на стульях в холоде. Это, мягко говоря, некомфортно", - признался Удальцов в беседе с "Интерфаксом".

Накануне он сообщил агентству, что сотрудники милиции задержали его и еще более 15 человек за участие в несанкционированной акции возле здания Мосгордумы на улице Петровка. По данным координатора "Левого фронта", утром в среду "около 50 человек из различных районов Москвы пришли к зданию Мосгордумы на импровизированный флэш-моб в знак протеста против принятия проекта Генплана столицы". "Люди держали в руках листы черной бумаги. Я держал плакат "Генплан - на переработку". В нынешнем варианте он отвечает только требованиям строительных компаний, но не горожан", - сказал Удальцов. Он отметил, что практически сразу после начала акции людей стала задерживать милиция.

Со своей стороны представитель столичного ГУВД Геннадий Богачев сказал "Интерфаксу", что за проведение несанкционированного митинга в районе улицы Петровка в среду днем сотрудники правоохранительных органов задержали 21 человека. "12 задержанных были доставлены в ОВД "Тверское" и девять - в ОВД "Мещанское", - отметил Богачев, добавив, что они были отпущены после составления административных протоколов. "В отношении задержанных собран материал по административным правонарушениям, который отправлен мировому судье", - сказал Богачев.

Позже Удальцов сообщил, что в отношении него сотрудники милиции составили два протокола об административных нарушениях - по статьям "неповиновение сотрудникам милиции" и "организация несанкционированного пикета". "Я эти протоколы подписывать отказался, потому что, во-первых, я милиционерам не сопротивлялся, а во-вторых, я проводил одиночный пикет, на который не нужно разрешение", - отметил координатор "Левого фронта". Статья 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции) предусматривает наказание от штрафа до административного ареста сроком до 15 суток. По словам Удальцова, сегодня судья постановила, что документы в его отношении оформлены ненадлежащим образом и вернула их в ОВД "Тверское" для устранения недостатков". По его мнению, задержание его на всю ночь в ОВД "было сделано намеренно в отместку за настойчивый протест против деятельности московских властей". "Это избирательное применение закона", - считает Удальцов. По словам оппозиционера, он еще накануне в том же ОВД "Тверское" написал заявление о своем незаконном задержании. "Оно зарегистрировано и в ближайшее время поступит в прокуратуру. Я буду добиваться не только признания моего задержания противозаконным, но и привлечения к ответственности сотрудников милиции, сделавших это", - сказал координатор "Левого фронта". "Они должны ответить за превышение своих служебных полномочий", - уверен Удальцов.

Скандал вокруг Генплана, тем временем, продолжает разгораться Сегодня лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил, что она в ближайшие дни намерена подать иск в Московский городской суд в связи с одобрением Генплана столицы. "Бесчисленные нарушения процедуры при разработке и принятии Генерального плана Москвы дают нам основания обратиться в суд с требованием о признании закона недействительным", - сказал политик, которого цитирует в четверг пресс-служба "Яблока". По словам лидера партии, соответствующее заявление будет направлено в Мосгорсуд в ближайшие дни. При этом Митрохин заявляет, что партия готова оказать содействие жителям Москвы, чьи интересы в конкретном районе "будут затронуты введением в действие Генплана и Правил землепользования и застройки". "Ожидается новая волна точечной застройки, вырубки парков и скверов. Мы знаем как со всем этим бороться. Будем готовить методические материалы, требовать соблюдения законности от чиновников, проводить митинги по конкретным "точкам", обращаться в суды", - сказал Митрохин.

В партии отмечают, что на протяжении всего периода обсуждения и принятия Генплана "яблочники" оказывали поддержку москвичам "в борьбе за благоприятную среду обитания".

Мосгордума приняла в среду проект актуализированного Генплана развития Москвы до 2025 г. в окончательном чтении. Проект Генплана Москвы в первом чтении Мосгордума одобрила в декабре прошлого года, во втором - в марте 2010 года. При обсуждении Генплана во втором полугодии 2009 г. в ходе публичных слушаний москвичами было подано более 20 тыс. замечаний, около 80 процентов из которых учли при доработке документа. Генплан развития Москвы - документ, представляющий по большей части чертежи и схемы и занимает около 1,5 тыс. страниц. После одобрения московским парламентом, Генплан, согласно регламенту, поступит на подпись к мэру Москвы.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });