ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Все лето без родителей

Восьмилетний Артем Савельев, от которого отказалась приемная мать – американка, остается в патронатном учреждении. Вопрос о его новом усыновлении откладывается до конца лета

Все лето без родителей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU – Восьмилетний Артем Савельев, от которого отказалась американская приемная мать, остается в патронатном учреждении. Несмотря на звучавшие ранее заявления о скором переводе ребенка в новую семью, он пробудет там, по крайней мере, до конца лета. Таковы рекомендации директора центра.

Артем Савельев, усыновленный американской женщиной, вернулся в Россию 8 апреля. Приемная мать отправила его одного на самолете с запиской о том, что "совершила ошибку" и отказывается от мальчика. Эта история вызвала крайне негативную реакцию в России и до предела накалила отношения между двумя странами в сфере усыновления. До 2006 г., когда были ужесточены правила усыновления детей иностранными гражданами, американские приемные родители убили 12 детей из России. С того времени стало известно еще о трех аналогичных случаях. Случай с Артемом Савельевым, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, "переполнил чашу терпения". Москва пригрозила заморозить усыновление детей гражданами США до выработки двустороннего договора, в котором были бы четко прописаны условия усыновления, ответственность и обязательства американских семей. Над этим сейчас работают представители двух стран. В пятницу Госдума не стала принимать обращение к премьер-министру РФ Владимиру Путину о временном приостановлении усыновления российских детей гражданами США.

Сам мальчик, конечно, не догадывается, какой силы конфликт спровоцировала его американская мать своим поступком. После прибытия в Москву он прошел курс медицинского обследования и сейчас он находится в патронатном учреждении. Сообщалось, что ребенка ждет новое усыновление – уже на территории России. Органы опеки отдадут предпочтение семье дипломатов, которая уже воспитала несколько приемных детей, рассказал ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов. В конце апреля он заявлял, что патронат готовит для Антона три семьи, с ними работают психолог, педагог и социальный работник. Тогда, в последние дни апреля, предполагалось, что новое усыновление произойдет в течение двух-трех недель. Однако планы поменялись.

Мальчик останется в патронатном центре, как минимум, до конца лета, сообщила в пятницу пресс-служба уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. "Директор патронатного центра, в котором находится Артем, не советует так спешить с передачей ребенка в семью. Артем, по меньшей мере, до конца лета останется в центре", - пояснил "Интерфаксу" представитель пресс-службы. По его словам, такое решение принято в интересах ребенка. "Вообще время нахождения детей в патронатном центре рассчитывается так: на каждый год жизни ребенка - один месяц в центре. То есть, восьмилетний Артем по-хорошему должен оставаться там еще семь-восемь месяцев", - отметил представитель пресс-службы.

Что касается договора по вопросам усыновления, то он может быть заключен до конца этого месяца, надеется российская сторона. Первый раунд переговоров состоялся 29 апреля, второй запланирован на 12 мая. Глава американской делегации на переговорах Майкл Кирби называет первый раунд был плодотворным. "Обе стороны будут прилагать все усилия для блага усыновляемых детей", - уверен он. Российская сторона настаивает на том, в договоре были четко закреплены права и обязанности каждой из сторон, участвующих в усыновлении. Соглашение должно предусматривать возможность для российской стороны требовать от усыновителей соблюдения законных прав и интересов ребенка, вплоть до привлечения нарушителей к уголовной ответственности, считает Павел Астахов. Сейчас такие правовые механизмы отсутствуют. В договоре также должны быть отражены правила отбора кандидатов в усыновители, порядок предоставления документов и обеспечения контроля за достоверностью сведений, содержащихся в них, считает он.

Россия готовит двусторонние договоры о сотрудничестве в области международного усыновления не только с США, еще Великобританией, Испанией, Финляндией и Францией. Соглашение с последней может быть принято до конца года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });