ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

На что потратить молодость

Начальник Генштаба заявил, что тема увеличения призывного возраста действительно обсуждается, но решения о повышении его именно до 30 лет пока нет

На что потратить молодость
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU – Пока в России полным ходом идет призывная кампания, Генштаб не перестает придумывать что-то новое относительно правил призыва российских граждан на военную службу. Начало в этом "сезоне" было положено, заместителем начальника ведомства Василием Смирновым. В конце апреля он предложил, в частности, продлить срок весеннего призыва в армию до конца августа и значительно сократить количество российских вузов, студенты которых имеют отсрочку от военной службы. Реакция общественности на эти инициативы не заставила себя ждать, но больше всего негодование вызвало предложение поднять верхний предел призывного возраста с 27 до 30 лет.

В пятницу начальник Генштаба Николай Макаров заявил, что вопрос о повышении призывного возраста действительно рассматривается, но речи об увеличении его именно до 30 лет не идет. "Мы рассматриваем сейчас много вариантов, связанных с прохождением службы, в том числе изучаем, как это сделано в ведущих западных странах - таких, как Германия, Израиль, Франция, Италия. Мы приходим к выводу, что по возрасту ограничения значительно больше, чем у нас (27 лет). Поэтому мы в целом рассматриваем этот вопрос, но так, чтобы четко выделять именно 30 лет, - к такому вопросу мы пока не подходили", - сказал Макаров журналистам. Он сообщил также, что Генштаб не предлагает кардинальных изменений существующих отсрочек от службы в армии. "Мы рассматриваем все в общем, мы отрабатываем все варианты, которые мы можем предложить правительству, но без какого-либо кардинального изменения по отсрочкам. Мы не смотрим ничего по институтам и университетам, то есть законодательная база, которая есть, мы ее не трогаем", - сказал Макаров.

По словам начальника Генштаба, увеличение набора будет производиться, в том числе, за счет борьбы с "уклонистами". Он считает, что для этого необходимо усиливать законодательную базу.

Между тем большинство россиян не поддерживают инициативу Генштаба об увеличении призывного возраста. Как свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного 30 апреля по заказу "Интерфакса" исследовательским центром портала SuperJob.ru, 77% респондентов высказались против этой идеи. По их мнению, армия должна быть профессиональной, а повышение призывного возраста может негативно сказаться на демографической ситуации в стране.

Поддержали инициативу Генштаба лишь 14% опрошенных. В основном это были мужчины (18%), в возрасте 40-49 лет, с высоким ежемесячным доходом (30%). Очевидно, что к ним эти нововведения (если конечно они будут воплощены в жизнь) прямого отношения не имеют. Находились и те респонденты которые, в частности, предложили поднять возрастную планку еще выше и считают, что в стране "слишком много шальной молодежи, которая лучше пусть тратит свою энергию на защиту Родины".

Стоит отметить, что инициативы Генштаба стали предметом ожесточенной дискуссии среди экспертов. Комментируя предложения ведомства, ряд специалистов выразили сомнение в их эффективности. "Это выглядит эффектно, и даже, возможно, будет реализуемо. Различные группы влияния в обществе не станут возражать. Но эффект от такой меры будет довольно слабым", - сказал в интервью "Интерфаксу" первый замдиректора Центра политических технологий Макаркин. По его мнению, "те, у кого есть возможности и связи "откосить" от армии до 27 лет, столь же спокойно продержатся в таком состоянии и до 30 лет, и дольше".

В Союзе солдатских матерей были удивлены инциативой Генштаба. "Призывать в армию до 30 лет - нереально. К 25 годам молодой человек обрастает социальными связями. Не только семьей, но и работой, кредитами", - сказала "Интерфаксу" глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. Она считает, что стратегической целью должно стать создание контрактной армии.

Ученые-демографы также не советуют повышать призывной возраст до 30 лет. Так, директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский считает, что это может негативно повлиять на рождаемость в России, поскольку женатые призывники, скорее всего, отложат планы по рождению детей.

"Конечно, здесь есть какой-то минус с точки зрения демографии. Молодые семьи в настоящее время и так откладывают рождение ребенка. Сейчас повышается возраст родителей при рождении детей, что является общемировой тенденцией. А интервал от 27 до 30 лет очень важен в демографическом отношении", - заявил Вишневский "Интерфаксу". Он отметил, что мужчины данного возрастного контингента, в основном, уже имеют устойчивые и сложившиеся семьи.

"К этому возрасту семьи уже складываются и становятся довольно устойчивыми. Одно дело призывать человека в 22 года, другое дело в 28 лет. И если человека, пусть и не призывают, но могут призвать, то "зрелый" призывник, находясь в состоянии ожидания призыва, может и отложить планы по рождению ребенка. Ведь оставлять женщину в такой ситуации сложно. Когда люди моложе по возрасту, то меньше об этом думают", - пояснил демограф.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });