ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Китай погрузился в траур

В КНР с 19 по 21 мая объявлен траур по погибшим в результате землетрясения, в том числе приостановлена эстафета олимпийского огня

Китай погрузился в траур
Фото: Reuters

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU – Сегодня в Китае начался траур в память о погибших в результате землетрясения в юго-западных районах страны. В соответствии с распоряжением Госсовета КНР, он продлится три дня до 21 мая.

В течение траура над всеми госучреждениями в стране и также китайскими представительствами за рубежом будут приспущены государственные флаги. На этот период также будет приостановлена работа всех общественных увеселительных заведений. Помимо этого, как объявил вчера Оргкомитет Олимпиады в Пекине, в связи с трауром на три дня будет приостановлена эстафета олимпийского огня.

По решению властей страны, сегодня в 14:28 по пекинскому времени ( 10:28 мск), ровно неделю спустя после мощного подземного толчка в провинции Сычуань, по всей стране были объявлены три минуты молчания, во время которых было запрещено пользоваться даже звуковыми сигналами автомобилей. Китайские финансовые учреждения также приостановили свою работу на три минуты. Шанхайская и Шэнчжэньская фондовые биржи, а также товарные биржи Шанхая, Чжэнчжоу и Даляня, а также китайская финансовая фьючерсная биржа не осуществляли операции в это время.

Между тем в провинции Сычуань вчера утром была зафиксирована очередная серия подземных толчков, самый сильный из которых достиг 6 баллов по шкале Рихтера.

В настоящее время спасатели продолжают разбирать завалы - под ними еще могут находиться живые люди. Активное участие в поисковых работах принимают и сотрудники МЧС России. Поздно вечером в субботу им удалось обнаружить и извлечь из-под руин рухнувшего здания уцелевшую 61-летнюю женщину.

Российские специалисты, действующие в разрушенном городе Дуцзянъяне, использовали собак и специальное оборудование, что позволило уже через десять минут после обнаружения выжившей извлечь ее из-под руин и передать в руки медиков. Это первый случай, когда иностранным специалистам удалось спасти человека в Сычуани. Помимо сотрудников МЧС РФ там работают специалисты из Японии, Южной Кореи, Сингапура.

В настоящее время в наиболее пострадавших районах Сычуани находятся 29 российских спасателей и 28 врачей, развернуты два мобильных госпиталя, в провинцию направлены пять самолетов МЧС с грузом материальной помощи. Всего за шесть дней поисково-спасательной операции удалось спасти 33 тысяч 434 человек, 4,8 миллиона оставшихся без крова размещены в безопасных районах, из опасных мест эвакуированы более 50 тысяч человек.

Стоит отметить, что пострадавшим регионам Китая угрожает очередная опасность: трещины в дамбах, которые появились еще в начале недели, начинают увеличиваться с каждым повторным толчком. Вчера опасные районы покинули около 30 тысяч человек, включая спасателей и журналистов. Власти также распорядились провести эвакуацию из территорий, расположенных ниже дамб.

Сейчас в пострадавших от стихии районах особо остро стоит проблема обеспечения эпидемиологической безопасности. В Сычуани по каналам СМИ было распространено специальное уведомление, в котором отмечалась необходимость активной борьбы в разрушенных районах с крысами и насекомыми как с переносчиками возможных инфекционных заболеваний.

Напомним, что землетрясение, произошедшее 12 мая в КНР, поражает масштабом разрушений. По последним официальным данным, число жертв составило 32 тысячи 477 человек, еще более 220 тысяч получили различные травмы.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });