ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москве удается избегать массового мошенничества со стороны жилищных управляющих компаний

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - В Москве, в отличие от других регионов, удается избежать массовых случаев мошенничества со стороны управляющих многоквартирным жильем компаний, заявил глава столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин на заседании правительства города во вторник.

"В большинстве регионов мошенничество в жилищной сфере приобрело массовый характер, однако такой ситуации в Москве удалось избежать", - сказал он.

Так, по его словам, в столице создана система государственных инженерных служб, которые контролируют управление жильем, представляя интересы города как собственника доли в многоквартирных домах.

Цыбин отметил, что, так как город не перешел на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг населением, управляющие компании получают субсидии от города. "Управляющие компании получают государственные субсидии. Это привело к тому, что мы можем контролировать не административными мерами, а экономическими", - сказал он.

.Цыбин добавил, что по изменившемуся в последние годы федеральному законодательству к управлению многоквартирным домом "может быть привлечена абсолютно любая компания или индивидуальный предприниматель без опыта работы". "Это привело во многих случаях к снижению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг", - сказал руководитель департамента. По его словам, в сложившейся ситуации особое значение приобретает роль саморегулируемых организаций в жилищной сфере.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });