ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Дума примет в окончательном чтении три законопроекта, призванные модернизировать избирательную систему

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Госдума в пятницу намерена завершить работу над пакетом президентских законопроектов, направленных на совершенствование политической системы страны и избирательного законодательства.

Депутаты планируют принять в третьем, окончательном чтении три законопроекта.

Первый уточняет порядок проведения досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления. Соответствующие поправки вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Согласно законопроекту, досрочное голосование можно будет проводить лишь в труднодоступных и отдаленных местностях; на судах, находящихся в день голосования в плавании; на полярных станциях, а также "в иных значительно удаленных от помещения голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено".

Второй законопроект позволяет депутатам от "малых партий" формировать в региональных парламентах фракции и депутатские объединения.

Изменения, предложенные в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", направлены на повышение представительства избирателей в региональных парламентах.

Если от партии в региональный парламент прошел даже всего один депутат, он вправе образовать партийную фракцию.

Если на выборах в региональный парламент партия получила более 5% голосов, но менее, чем установленный проходной порог, она может сформировать из прошедших в этот парламент депутатов депутатское объединение, которое получит ряд прав фракции.

И третий законопроект предполагает внесение поправок в действующий закон "О политических партиях". Предложенные изменения позволяют партиям, не представленным в Госдуме, а также в региональных парламентах, не менее одного раза в год участвовать в их пленарных заседаниях.

На такие пленарные заседания предлагается приглашать представителей всех политических партий, не прошедших на выборах в Думу и региональные парламенты, независимо от того, действуют ли у таких партий на территории конкретного субъекта РФ региональные отделения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });