ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Незаконная связь с адвокатом

Вынесение вердикта по делу капитана Николая Захаркина, который, по версии следствия, выбросил в окно дочерей своей подруги, сорвано. В последний момент обнаружились контакты между присяжными и адвокатом обвиняемого. Репортаж из зала суда

Незаконная связь с адвокатом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU – Московский окружной военный суд (МОВС) возобновил следствие по делу в отношении капитана третьего ранга Николая Захаркина, который, по версии следствия, выбросил двух малолетних девочек из окна многоэтажки. Как передал корреспондент "Интерфакса", суд принял такое решение в связи с тем, что при вынесении вердикта выяснилось, что двое присяжных имели контакт с адвокатом обвиняемого Анатолием Вербицким.

Пресс-секретарь МОВСа Александр Минчановский сообщил, что на следующем заседании 17 мая "судья вынесет решение о возможности продолжения слушания дела данным составом присяжных". По его словам, подобная ситуация происходит впервые в практике МОВСа.

На заседании в пятницу коллегия присяжных заседателей должна была вынести вердикт в отношении Захаркина. После напутственного слова судьи МОВСа Евгения Зубова двенадцать присяжных удалились в совещательную комнату, однако через полтора часа их совещание было прервано. Как следует из выступления представителя присяжных, двое членов коллегии общались с Вербицким. "Он (А.Вербицкий - ИФ) шел мимо нас и говорил про погоду, вот и весь контакт", - сказала одна из присяжных. Другая присяжная, уличенная в контакте с адвокатом обвиняемого, пояснила, что вместе с ним ездила на метро. "У нас одна и та же ветка метро", - отметила она. Сам Вербицкий сказал, что "в ходе процесса с присяжными не разговаривал". Руководствуясь услышанным, судья Зубов возобновил судебное следствие по делу. Следующее заседание назначено на 17 мая.

После заседания Вербицкий назвал срыв вынесения вердикта присяжных провокацией. "Это все провокация. Видимо, чаша весов в совещательной комнате склонялась к тому, что Захаркин был невиновен", - сказал он журналистам. "Да, я накануне шел после заседания к метро и встретил двух присяжных. Они спросили у меня: я иду к метро? Я сказал - да. Вот и все общение", - отметил адвокат. "Спрашивается, что мешало этим присяжным перед началом вынесения вердикта сообщить старшине о нашем контакте?", - отметил Вербицкий. По его мнению, на следующем заседании суда по этому делу в состав коллегии будут введены запасные присяжные, после чего будет вынесен вердикт.

Адвокат потерпевших Михаил Олейник считает, что есть три варианта развития событий. "Коллегия присяжных вновь приступит к обсуждению вердикта. Имевших контакты с адвокатом присяжных заменят на запасных, благо их три, и коллегию можно отобрать заново", - сказал Олейник. По его мнению, в произошедшем может быть виноват какой-то "инцидент в совещательной комнате". "Не думаю, что мой коллега настолько непрофессионален, чтобы допускать общение с присяжным", - добавил он.

На заседании отсутствовала сама потерпевшая Ольга Лапузина. По словам ее представителя, она задержалась в дороге.

Коллегия присяжных-заседателей должна была в пятницу ответить на четыре вопроса: падали ли девочки, выбросил ли их из окна Захаркин, виновен ли он и заслуживает ли снисхождения. На предыдущем заседании, прокурор просил признать Захаркина виновным и не заслуживающим снисхождения. "У меня не осталось никаких сомнений, что на скамье подсудимых преступник", - сказал гособвинитель. Представители потерпевших заявили, что не увидели раскаяния у Захаркина. И также попросили признать его виновным. В свою очередь сам подсудимый вины не признал и заявил, что всю жизнь служил Родине. "Мой девиз: "Жизнь Отечеству, сердце женщине, честь никому", - сказал Захаркин. Его адвокат А.Вербицкий утверждает, что у подсудимого не было прямых мотивов, а прокуратура не представила доказательств его виновности. По словам адвоката, не доказан факт падения девочек из окна.

По версии следствия, 12 ноября 2009 г. Захаркин, приревновав сожительницу, выбросил с балкона восьмого этажа двух ее дочерей - Дарью и Екатерину Лапузиных, говорится в сообщении Московской городской военной прокуратуры. В результате падения здоровью детей причинен тяжкий вред. Благодаря квалифицированной медицинской помощи их жизни удалось спасти.

Уголовное дело по обвинению Захаркина в покушении на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии (ч. 3 ст. 30, п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ), было направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Выступая в суде, мать девочек Лапузина заявила, что во время совместного проживания у них с подсудимым возникали конфликтные ситуации. Она добавила, что Захаркин неоднократно применял по отношению к ней физическую силу. Офицер в ходе разбирательства неоднократно заявлял о своей невиновности. Девочки, которых, по версии следствия, он выбросил из окна, в суде объяснить обстоятельства произошедшего не смогли. Сестры рассказали, что между их матерью и Захаркиным часто возникали ссоры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });