ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев уверен, что хорошие отношения с Россией не помешают Украине идти своим путем

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Развитие полноценных отношений с Россией не создаст препятствий Украине, если она захочет идти по пути европейской интеграции, заявляет президент России Дмитрий Медведев.

"Это не способно ничему помешать. Если украинский народ решит, что ему нужно стремиться к членству в Евросоюзе, - это ваш выбор", - подчеркнул Д.Медведев накануне визита на Украину в интервью украинским СМИ.

В связи с этим он отметил, что "на самом деле всякий выбор должен быть просто разумным". "Мы все участники европейской интеграции. У нас в Российской Федерации, напомню, с Евросоюзом товарооборот $250 млрд. (это серьезная цифра), поэтому мы интегрированы с Европой очень тесным образом", - напомнил президент.

"Если вы считаете, что для вас это интересно, этим тоже нужно заниматься, и, очевидно, что мы все принадлежим к европейской семье, - это нормально. Если же говорить, допустим, о членстве в Евросоюзе, то это вопрос уже, собственно говоря, к Украине и к Евросоюзу", - добавил он.

В любом случае, отметил Д.Медведев, "я бы самым внимательным образом сейчас отслеживал то, что происходит в Евросоюзе, потому что стремиться нужно туда, где хорошо и спокойно". "А сейчас нашим европейским коллегам еще нужно справиться с теми трудностями, которые они испытывают, включая вопросы еврозоны, неплатежеспособности целого ряда государств и так далее", - пояснил он.

"И они, конечно, в свою очередь, будут смотреть на то, как в экономическом плане привлекательны потенциальные участники Евросоюза. Поэтому это явно процесс неблизкий и достаточно трудный, но это выбор Украины. Это вопрос национальной, экономической и иной политики", - подчеркнул глава государства.

Он отверг мнение о том, что Россия якобы втягивает Украину в сферу своего геополитического влияния, и призвал не опасаться нынешнего активного развития отношений двух стран.

"Я считаю, что вообще нечего бояться, все абсолютно в порядке. А если говорить о наших отношениях годичной давности, то их не было. Какое там втягивание Украины куда-то? Отношений не было. Я посла отказался направлять в силу того, что отношения, по сути, были сведены к нулю. И деловые контакты замерзли. Да, конечно, газ поставляли с нефтью. Без этого никуда не уйти, это наши контрактные обязательства. А если говорить о полноценных отношениях, они просто были свернуты. Поэтому мы их сейчас только разворачиваем", - отметил Д.Медведев.

Он напомнил, что за последнее время шесть раз встретился с президентом Украины Виктором Януковичем: "Это очень высокая плотность контактов. И когда я приеду в Киев, это будет седьмой раз".

"И я считаю, что это восполнение того пробела, который образовался за последние годы, хотя бы для того, чтобы вывести эти отношения на докризисный уровень", - отметил президент РФ.

Он подчеркнул, что "это должно делаться исходя из наших национальных интересов - и российских, и украинских, сообразуясь с нашими представлениями о том, что мы хотим, на абсолютно прагматичной основе, но в то же время понимая, что между нашими странами существуют особые отношения".

По его словам, "это отношения очень близких соседей, родственников, отношения, которые носят исторический характер". "И не принимать это во внимание невозможно. С этим, кстати, связаны и харьковские соглашения. Если бы это было иначе, то мы никогда бы не вышли на такие соглашения. Это, конечно, особые соглашения", - заявил президент РФ.

Говоря о реакции украинской и российской оппозиции на харьковские договоренности, Д.Медведев отметил, что "существуют разные мнения, и у вас, и у нас".

"Это показывает, что у оппозиции несколько иные представления, и показывает, что оппозиция жива и хочет заявить о себе. По-моему, это нормально. Для этого и оппозиция, чтобы критиковать власть, а власть должна быть к этому готова, должна спокойно на это реагировать, но твердо проводить тот курс, который считает правильным", - сказал глава российского государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });