ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ветерану Кононову не дали победить

Большая палата ЕСПЧ признала законным обвинение ветерана Кононова в военных преступлениях. МИД РФ оценил это решение как способствующее росту влияния в Европе реваншизма, пронацистских и крайних национал-радикальных сил

Ветерану Кононову не дали победить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU – В понедельник Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решением Большой палаты признал законным вынесенное ранее Латвией обвинение 87-летнего ветерана войны Василия Кононова, согласно которому он признавался виновным в своершении военных преступлений.

Напомним, что бывший советский партизан был арестован в Латвии в 1998 г. и находился под стражей вплоть до 2000 г., когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора он был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отбыл. После освобождения ветеран принял российское гражданство.

Латвия обвиняла Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. По утверждению латвийских властей, в 1944 г. он руководил операцией по уничтожению девяти мирных латвийских граждан. Кононов утверждал, что из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу. Добиваясь оправдательного приговора, Кононов прошел все латвийские судебные инстанции, а в 2004 г. обратился в ЕСПЧ.

Девятнадцатого июня 2008 г. Страсбургский суд постановил, что латвийские власти нарушили статью 7-ю Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" и предписал взыскать с Латвии 30 тыс. евро в качестве моральной компенсации ветерану. "Это у меня очень большая победа. Прошел я в этой борьбе через два предварительных затяжных следствия, шесть судов, и суды эти были не на юридической правовой основе, а на выдуманных фальсифицированных политических ярлыках", - заявил тогда ветеран в интервью "Вестям". Правительство Латвии в октябре того же года подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которая была принята.

После того, как стало известно о новом вердикте, ветеран заявил, что Латвии удалось обмануть ЕСПЧ. "Латвия суд обманула! Создана политически искаженная декларация, и суд клюнул на эту пошлость. Латвия из дела выбросила само существо дела", - заявил ветеран в понедельник в интервью "Русской службе новостей". По его словам, латвийский суд признал его виновным в убийстве девяти мирных латвийских жителей весной 1944 года. Однако в доказательствах, предоставленных Латвией, отсутствуют данные о том, что в мае 1944-го партизанским отрядом под командованием Кононова были уничтожены завербованные немецкими спецслужбами диверсанты. "Немцы снабжали их оружием, и они были карателями. Латвией из материалов дела выброшено также то, что они заманили группу партизан из 12 человек в свои постройки, а потом с помощью немцев всех расстреляли и сожгли", - рассказал ветеран. Кроме этого, по словам В.Кононова, эти диверсанты также были виновны в расстреле одного мирного жителя. "Все это Латвия сумела выбросить из дела и обманным путем построить политические доказательства, которые не имеют отношения к действительности", - заявил Кононов. "Мы имеем право обжаловать решение ЕСПЧ. Сейчас мой адвокат находится в Брюсселе, готовит проект нового решения", - сообщил он.

Российская сторона уже заявила, что осуждает решение Большой палаты – такую оценку дали в Департаменте информации и печати МИД РФ. "Это решение непонятно: мы только что отметили 65-летнюю годовщину Победы во Второй мировой войне, и вдруг принимаются подобные решения против тех, кто боролся с фашизмом", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. Позднее МИД России выступил с официальным заявлением, в котором говорилось, что Россия не оставит без внимания вердикт Страсбургского суда по делу латвийского ветерана Василия Кононова. "Озвученное 17 мая постановление Большой палаты Европейского суда по правам человека по делу В.Кононова тщательно изучается в России, однако, по нашей первоначальной оценке, можно говорить о крайне опасном прецеденте, вызывающем у нас большую тревогу", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, распространенного в понедельник. "РФ, принимавшая участие в деле В.Кононова в качестве третьей стороны, после всесторонней оценке постановления и его юридических последствий сделает соответствующие выводы, в том числе, относительно построения наших дальнейших отношений как с судом, так и с Советом Европы в целом", - добавили в МИД России.

В Москве будут добиваться того, чтобы решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), аналогичные его решению по делу Василия Кононова, никогда не повторялись. "Несомненно, в ходе ведущейся в настоящее время реформы находящегося в кризисном состоянии ЕСПЧ необходимо добиваться того, чтобы любое повторение подобных решений суда было исключено", - говорится также в распространенном документе. В нем подчеркивается, что "следует также особо отметить серьезные негативные последствия постановления по делу В.Кононова как для ветеранов-антифашистов во всех странах, которые сражались против нацистов и их пособников во Второй мировой войне, так и для их потомков". "Постановление Суда, согласное с неправомерным осуждением в одной из стран - членов Совета Европы одного из борцов Антигитлеровской коалиции, означает, по сути, оправдание нацистов и их пособников и будет способствовать дальнейшему росту влияния в Европе реваншизма, пронацистских и крайних национал-радикальных сил", - говорится в тексте заявления.

Представитель правительства РФ в европейском суде Георгий Матюшкин подчеркнул, что Большой палаты ЕСПЧ по делу Василия Кононова не подлежит обжалованию, однако Россия выразит свое отношение к нему как политическими, так и юридическими способами. "Решение Большой палаты является окончательным, и обжалованию не подлежит. Однако выразить отношение к нему политическими и юридическими средствами можно", - заявил он, комментирую решение ЕСПЧ, удовлетворившего апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт суда о незаконном осуждении Кононова. Матюшкин подчеркнул, что и министерство юстиции РФ, и аппарат уполномоченного при европейском суде "будут внимательно изучать это решение, в котором важна резулятивная часть, но и логика, почему оно было принято".

Адвокат ветерана назвал решение Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) чисто политическим, не имеющим юридических оснований. "Речь идет не о правосудии, а о принятии решения по политическим мотивам, не основанным на юридической составляющей", - заявил в понедельник "Интерфаксу" Михаил Иоффе, комментируя решение Большой палаты ЕСПЧ. Он подчеркнул, что логика Большой палаты позволяет признать действенность в 1944 г. нацистских законов, потому что других законов тогда на территории оккупированной Латвии не было. Иоффе заявил, что "защита будет настаивать на пересмотре решения Большой палаты на основании статьи 80 регламента ЕСПЧ". По словам адвоката, эта статья допускает возможность пересмотра дела на основании фактов, которые ранее не были представлены суду и которые имеют решающее значение. Среди таких фактов Иоффе назвал, в частности, то обстоятельство, что Кононов лично не имел никакого отношения к расстрелу жителей деревни.

Что же касается реакции латвийских властей, то она оказалась вполне предсказуемй и закономерной. Агентству BNS в пресс-центре МИД Латвии заявили, что считают приговор Большой палаты "реальным подтверждением установленного международным правом принципа, согласно которому, военные преступления не имеют срока давности". Также было отмечено, что "приговор ЕСПЧ по делу Кононова подтверждает общепризнанный принцип международного права, согласно которому ответственность за совершенные военные преступления должна быть индивидуальной и реальной, и эти преступления нельзя оправдать принадлежностью исполнителя к какому-либо государству, политической, идеологической или другой группе".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });