ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Мосгорсуд вновь вернется на стадию предварительных слушаний по делу экс-сенатора Изместьева

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Новую форму судопроизводства по делу в отношении экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме и покушении на жизнь сына президента республики Урала Рахимова, определит во вторник Мосгорсуд.

Слушание дела подходило к концу: стороны обвинения и защиты представили все свои доказательства, были заслушаны свидетели и изучены материалы, прошла стадия прений сторон, оставалось лишь завершить представлять дополнения, право на которые предусмотрено законом, и присяжные, с участием которых рассматривалось дело, удалились бы в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Однако на прошлой неделе коллегия заседателей была распущена, поскольку выбыли все запасные и один основной присяжный.

На предстоящем заседании суд вновь вернется на стадию предварительных слушаний. По закону, оно проходит в закрытом режиме, сторонам предстоит решить ряд процессуальных моментов, в том числе фигуранты на данном этапе могут выбрать, каким составом рассматривать дело - судьей, тройкой или заседателями.

Дела о терроризме не так давно были выведены из подсудности присяжных и теперь И.Изместьев и другие обвиняемые могут рассчитывать лишь на рассмотрении дела судьей единолично или коллегией из трех судей. Дело будет рассмотрено в закрытом режиме, поскольку в материалах есть документы под грифом "совершенно секретно".

Адвокаты И.Изместьева со своей стороны считают, что, если судить их подзащитного будут без участия присяжных, то разбирательство превратится в "расправу".

"Вина Изместьева абсолютно не доказана. Единственный справедливый суд у нас - это суд присяжных. Если это будет не суд присяжных, то это будет расправой", - заявил "Интерфаксу" адвокат И.Изместьева Сергей Антонов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });