ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Уголовное дело вытащили на сцену

Бывшего ректора ГИТИСа Марину Хмельницкую обвиняют в сдаче общежития в аренду по заниженной стоимости. В вузе говорят, что договор подписывал ее предшественник, застреленный 10 лет назад

Уголовное дело вытащили на сцену
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU – Бывший ректор Российской академии театрального искусства - ГИТИС, крупнейшего в Росси и Европе театрального вуза, Марина Хмельницкая стала фигурантом уголовного дела. Против нее возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышениe должностных полномочий), мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде, сообщили "Интерфаксу" в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

"Установлено, что в период с 2004 по 2009 г. Хмельницкая, будучи ректором вуза, по заведомо заниженной стоимости сдавала в аренду помещения московскому представительству немецкой фармацевтической компании, - отметили в ДЭБ во вторник. - На первом этаже располагался офис представительства, а на четырех верхних этажах - апартаменты сотрудников организации". Арендная плата за сектора пятиэтажного общежития ГИТИСа площадью 1158 кв.м. составляла $60 в месяц, рассказали там. По предварительной оценке, ущерб, нанесенный в результате бюджету, превысил 56 млн рублей.

В СКП РФ уточнили, что помещения сдавались в аренду московскому представительству немецкой фармацевтической компании "Херофарм ГмбХ Фармацойтишес Унтернемен". При этом, по данным СКП, размер арендной платы за квадратный метр составлял $60 в год. В то же время в СКП отметили, что пресс-служба ДЭБ в нарушение требований статьи 161 УПК РФ не согласовала распространенную информацию со следователем, в производстве которого находится уголовное дело. "В настоящее время в рамках уголовного дела проводится процессуальная проверка в отношении лиц, разгласивших данные предварительного следствия", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте комитета. Руководитель пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук отметил, что департамент "распространил проверенную информацию, согласованную со следователем". "Поэтому ни о каких нарушениях статьи 161 УПК РФ речи быть не может", - отметил Пилипчук.

Напомним, Марина Хмельницкая возглавила вуз после трагической гибели Сергея Исаева. Он был застрелен в своем подмосковном доме в поселке Валентиновка в ночь с 28 на 29 июля. Именно при Исаеве был заключен договор об аренде с немецкой компанией, заявил "Интерфаксу" источник в вузе. "Подписывала его не Хмельницкая, а предыдущий руководитель", - отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что "договор действовал легально, и никакой тайны из него руководство РАТИ-ГИТИС не делало". Источник отметил, что некоторое время назад сотрудники МВД действительно проводили оперативно-следственные действия в ГИТИСе, однако в возбуждение уголовного дела стало для сотрудников академии полной неожиданностью.

Сама Хмельницкая заявила "Интерфаксу", что считает преждевременным комментировать факт возбуждения дела. "Я надеюсь, что у следователя иная точка зрения на эту ситуацию", - сказала она.

В мае прошлого года Хмельницка была со скандалом отправлена в отставку решением министра культуры Александра Авдеева. Тогда сообщалось, что плановые проверки выявили в деятельности вуза 20 нарушений учебно-организационной работы. В частности, оказалось, что был превышен норматив предельной численности студентов-очников, образование детей и подростков по программе хореографии проходило в нарушение законодательства РФ, отсутствовала общая документация по контролю за посещением студентами занятий. Среди финансовых нарушений, к примеру, присутствовали нарушения в организации выплаты стипендий. Помимо всего прочего, дополнительными соглашениями к срочному трудовому договору Хмельницкой были выплачены суммы в размере 405 тыс. 328 рублей". Наконец, Минкультуры зафиксировало нарушения в плане использования имущественного комплекса Академии, в том числе жилых помещений общежития. Однако пока не ясно, идет ли в уголовном деле против Хмельницокй речь о тех самых помещениях, что и в постановлении по итогам прошлогодней проверки.

Назначенный вместо Хмельницкой и.о. ректора заслуженный деятель искусств РФ Юрий Шерлинг не был принят педагогическим коллективом и студентами и отказался от должности, ему на замену была назначена Карина Мелик-Пашаева. Затем общее собрание профессорско-преподавательского состава утвердило ее в должности ректора. Мелик-Пашаева возглавляет учебное заведении в настоящий момент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });