ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Если интересно, welcome в ОДКБ

Двери в ОДКБ для Украины открыты, заявил Дмитрий Медведев. Правда, пока украинское руководство продолжает декларировать принцип внеблокового статуса страны

Если интересно, welcome в ОДКБ
Фото: Reuters

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - По данным социологического опроса, проведенного еще зимой прошлого года агентством "Украинская проектная система" Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считали наиболее приемлемой системой глобальной безопасности для Украины 40,1% украинцев. Сегодня, отвечая на вопрос киевского студента, президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что вопрос об участии Украины в ОДКБ вправе поднимать только сама эта страна.

Вместе с тем он заявил, что для Украины двери в организацию, в которой на данный момент состоят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, открыты. "Если интересно участвовать в ОДКБ - welcome. Если есть какие-то сомнения, мы к этому уважительно относимся", - сказал президент России. "Вопрос в том, как видит Украина, украинские власти, украинский народ, прежде всего, украинский истеблишмент свое место в Европе", - сказал он. "Если это нейтральное, независимое государство, нас это вполне устраивает", - сказал Медведев.

Ранее его украинский коллега Виктор Янукович вновь декларировал свою приверженность концепции внеблокового статуса страны. Медведев это прокомментировал так: "То, что было сказано президентом Януковичем по внеблоковому характеру Украины, меня, как президента России, текущая ситуация абсолютно устраивает, потому что это в полной мере обеспечивает наши интересы, и, как мне представляется, в полной мере отвечает чаяниям значительной части украинского народа". "Но жизнь меняется, если в будущем вы посчитаете для себя правильным присоединиться к ОДКБ, мы, конечно, будем счастливы вас пригласить и принять, но это суверенное решение государства, и оно должно быть продуманным и серьезным", - подчеркнул президент РФ.

По данным упоминавшегося опроса около 34% украинцев высказывались за полноценное членство страны в ОДКБ, 16,1% - поддержали бы участие в отдельных программах, 7,5% - поддержали бы ситуативное участие страны в договоре, то есть участие в отдельных миссиях, и лишь 4,6% респондентов считают, что Украина должна отказаться от любого сотрудничества с ОДКБ. За вступление в НАТО высказывались лишь 12,5% опрошенных.

Недавно американский институт на Украине оценил "на отлично" деятельность президента Виктора Януковича в направлении восстановления дружественных отношений с Россией, а также стратегического партнерства с США и Евросоюзом. Оценка "4" дана новому руководству Украины за политику в направлении сохранения внеблокового статуса Украины. Эксперты института отметили, что пока не было решительных действий по линии законодательства, которые бы навсегда закрыли возможность вступления Украины в НАТО. Вместе с тем, отмечали в докладе сотрудники института, уже ликвидирован правительственный орган по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО, а Янукович довел до партнеров и на Востоке, и на Западе то, что членство в НАТО снято с повестки дня.

Представители североатлантического альянса тем не менее еще недавно выражали надежду на то, что эффективное сотрудничество НАТО с Украиной будет продолжено при Януковиче. В частности, побывавший в конце февраля в Киеве заместитель помощника генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс надеялся, что Украина продолжит выполнять ежегодную национальную программу по подготовке к членству в альянс. "Должен быть разработан детальный план сотрудничества. И даже если членство Украины в НАТО не стоит сегодня в повестке дня, существование такого плана будет полезным", - заявлял Симмонс. Он также выражал уверенность в том, что Украина все же станет членом НАТО.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });